Новосибирский рэкет: вчера, сегодня, завтра

23 октября в 21 час 45 минут по местному времени у дома 49 по ул. Зорге кто–то неизвестный из пистолета ТТ расстрелял 36–летнего Дайнюса Ваткявичюса, не забыв произвести так называемый контрольный выстрел в голову. На месте происшествия нашлось шесть стреляных гильз.

Как вы понимаете, Дайнюс Витович родился в Литве и удался на славу: имел гренадерский рост (195 см) и глыбообразное сложение с общим весом 120–130 кг. Когда–то он служил в спецназе ГРУ, а в нашем городе не нашел себе лучшего применения, чем «служить» в разных ОПГ (оргпреступных группировках), что, конечно же, характеризует глубину его интеллекта.
Поначалу он ориентировался на Первомайское ОПС (оргпреступное сообщество) и сотрудничал с бригадой Рыхлого (Шахова). Про эту бригаду говорили ужасающие вещи: будто бы там собрались «ликвидаторы» — те, кто совершал крутейшие заказные убийства в интересах команды нынешнего лидера ОПС (как минимум еще две бригады «ликвидаторов» работали на интересы Ляки, Панова и Сулейманова, убитых в разное время) плюс шуляковской команды. В пору тех подозрений правоохранители изымали у членов бригады (включая бывшего опера Володю) взрывчатку с пейджерами, автоматы, пистолеты. А г–на Ваткявичюса убоповцы «подтягивали» к конкретной уголовной ответственности за разбой с вымогательством. Но особо подобострастные (по отношению к первомайцам) процессуалы свели историю к такому невнятному составу преступления, как самоуправство.
Есть мнение, что в определенный момент эту бригаду постигла участь всех прочих формирований такого же толка. Там началась внутренняя вражда, в результате которой раздавался взрыв в подъезде дома на «Богдашке», оторвавший часть ступни Китайцу (подозреваемый в этакой подлости ныне «закрыт» за разбой). А в итоге всех этих передряг Дайнюс Витович покинул ОПС Первомайского района и перешел в стан его (ОПС) злейших врагов — в рожковскую группировку Ленинского района, занимающую особое (обособленное) место в структуре ОПС. Эта группировка — единственная, решившаяся на открытое долгое противостояние с Первомайкой, начавшееся еще во времена Нестера (коего Рожок якобы даже грозился отстрелять, но сделали это другие) и не ограничившееся баталией на ул. Сакко и Ванцетти. Так что новый глыбообразный участник тут явно не стал лишним. Однако его переход в корне противоречил правилам и традициям: до него никто не уходил из ОПС Первомайки — туда перебегали толпами из других ОПС или ОПГ в погоне за более высокими доходами. И даже сложилась фишка, что у первомайцев за вход берут рубль, а за выход — два.
Надо ли объяснять, какая версия убийства уважаемого становится теперь доминирующей? Надо ли задаваться вопросом: стоило ли так ловко уходить от ответственности за собственные злодеяния, чтобы так глупо проститься с жизнью?.. И ведь от такого финала, что характерно, не спасают ни огромный рост, ни могучее сложение, ни спецподготовка, ни обширные связи среди сильных мира сего, ни иные признаки крутизны...

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.