От винта! Аэропорт готовится потерять лицо. Юридическое

В декабре текущего года прекратит свое самостоятельное существование наш городской аэропорт Северный, носящий пока еще гордое имя ФГУП «Новосибирское авиапредприятие». Он станет транзитным портом — филиалом ФГУП «Томск Авиа» без образования юридического лица.

Не удивительно, а? Мы зовем свой город мегаполисом, столицей Сибири, гундим про создание здесь какого–то мультимодального узла, а свой первый аэропорт, являющийся еще и памятником архитектуры, с легкостью запойных (если не наркозависимых) чудаков отдаем на «разграбление» томичам. И как бы ни звали Томск — сибирской Венецией или городом студентов — это вряд ли можно считать объяснением нашей дури.
Нет, само целенаправленное разорение аэропорта с внедрением в его руководство авиаторов из томского предприятия — это не дурь, а вполне конкретная акция обогащения отдельно взятых граждан путем раздербанивания госсобственности. А эта волнительная процедура (уже воспетая в литературе и кинематографе современности) редко обходится без участия «тяжелых фигур» из власти и прокуратуры. Последние чаще всего изображают принципиальность и даже возбуждают уголовные дела, впоследствии прекращаемые за отсутствием состава преступления, но ни разу еще никто не взыскивал с расхитителей и «прихватизаторов» причиненного ущерба — не из–за того ли, что суммы ущерба включают в себя суммы, которыми делятся?..
Как бы то ни было, а технологию разорения аэропорта Северный «НН» представляли во всей красе уже не раз. Не скрывались и имена тех, кому мы обязаны таким положением. Теперь же есть смысл обратить внимание на то, что мы (город, область, люди) теряем. В результате авиационная техника, имеющая ресурс, будет выведена в распоряжение томского ФГУП, оставшуюся же технику распродадут. Реализацией авиатехники и запчастей (двигателей) уже занимались и занимаются в настоящее время руководители авиапредприятия — гендиректор Н. Петлин и его заместитель И. Горн.
А между тем наше авиапредприятие являлось единственным за Уралом, имеющим парк воздушных судов Ан–30 для производства аэрофотосъемки. Теперь «единственным за Уралом» станет «Томск Авиа». А процентов 80 работающих на авиапредприятии новосибирцев ждет увольнение, от чего социальная напряженность вряд ли уменьшится. Обстановка в коллективе уже давно отличается сложностью, хотя о грядущих увольнениях работников пока не информировали. Тем не менее неинформированный коллектив намерен снова обращаться в Государственную службу гражданской авиации и главе администрации нашей неединожды орденоносной области Виктору Толоконскому.
Как уже сообщали «НН», в августе этого года в транспортной прокуратуре возбудилось уголовное дело по фактам злоупотреблений служебными полномочиями руководством ФГУП «Новосибирское авиапредприятие» — теми же Петлиным и Горном. В ходе расследования проведены обыски в их служебных кабинетах, где обнаружены, как и положено людям такого сорта, крупные денежные суммы и интересные бумаги. Изъяты бухгалтерские документы. Установлены факты незаконного использования федерального имущества в интересах коммерческих структур, реализации руководством ФГУП авиационной техники и запчастей путем умышленного занижения цены отчуждаемого имущества, в связи с чем предприятию причинен материальный ущерб в особо крупном размере. Результатом таковой деятельности руководства авиапредприятия явилось увеличение неплатежеспособности госпредприятия в целях устранения сильного (новосибирского) конкурента «Томск Авиа».
Характерно, что столь вопиющий процессуализм нисколько не мешает томичам продолжать начатое дело. На должность директора аэропорта, каковой приравняют к какой–нибудь «Колпандии» (в смысле: Колпашево), готовятся назначить того же Горна, кандидатура коего лоббируется в Госслужбе гражданской авиации томским авианачальством. Из–за чего как будто у Горна даже обострились отношения с одним из коллег, также претендовавшим на пост директора порта. Так что повествование сие на заданную тему — не последнее.

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.