«Дичь жареная – она не улетит»

О чем вещали местные массмедиа в плане якобы «войны» УФСБ и УБОП? О найденных у «оборотня» наркотиках и оружии плюс каких–то секретных бумагах, которые якобы искали чекисты якобы в интересах одного из оргпреступных сообществ...

По поводу героина до сих пор — ни подтверждения, ни опровержения. По поводу оружия... УФСБ неофициально поясняет: тротиловые шашки и гранаты нашлись. А если они не более чем вещдоки, изъятые в рамках какого–нибудь уголовного дела? Тогда даже нарушение правил хранения еще придется доказывать. А бумаги? Какие такие секретные документы (тонны коих покоятся в сейфах всех оперативных аппаратов) могли заинтересовать УФСБ? Там этого вопроса вроде как не понимают — своих бумаг девать некуда. Так о чем говорили журналисты?
Коль уж журналисты заговорили о том, что разоблачение «оборотня» в УБОП (вписывающееся в модную нынче «политакцию») — на контроле у главы МВД Грызлова и главы УФСБ Патрушева, получается, что те загадочные бумаги должны были отправляться в адрес этих министров и содержать сведения об «оборотнях». А если иметь в виду реплики журналистов, что акция проводилась «в интересах одного из ОПС Новосибирска», то вычисляется и отправитель. И складывается вполне логичная картина.
Какое из ОПС развернуло широкомасштабную атаку на УБОП? Правильно, ОПС пресловутого Первомайского района. Эти пацаны действуют по такой схеме. Сначала жалуются начальнику УБОП на его подчиненных. Потом жалуются на тех же подчиненных и на начальника. В следующую жалобу включают уже одного из генералов, потом одного из замов губернатора... То есть все, кто не откликнулся на их заявления (жалобы, пожелания), автоматически относятся к «оборотням» (коррупционерам), а эта ценнейшая информация подается главе МВД (как самому большому другу оргпреступности, что ли?).
Вот цитата из одного такого послания: «Сотрудники Западно–Сибирского РУБОП Прощалыкин Ю.М. и Никитин А.Д. за вознаграждение в 100 тысяч долларов США вывели из базы данных РУБОП три «ленинские» преступные группировки: Трунова А.А., Сметанина О.А., Пака В.А. Двое последних, при коррумпированной помощи вице–губернатора Беспаликова А.А. и сотрудников милиции Прощалыкина, Никитина, Полещука, Сафронова, Горелкова и других, стали депутатами областного Совета. Эти группировки существуют и по сей день, о чем знают не только сотрудники МВД, но и каждый житель Новосибирска. Выведя из базы данных «ленинских», вышеперечисленные сотрудники милиции объявили «организованной преступной группой» руководство спортивного клуба «Первомаец» и стали бороться с ним всеми законными и незаконными способами (как–то ведь нужно было отчитываться перед своим начальством. К тому же объявить город вообще освобожденным от ОПГ было бы несерьезно). Члены попечительского совета «Первомайца», помимо спортивных дел, еще успешно занимаются и бизнесом, который «ленинские» ОПГ хотят подмять под себя при помощи Западно–Сибирского РУБОП».
Чтобы понять, насколько далеко от правды все изложенное, достаточно приобрести возле ДК им. Чкалова «пиратскую» дискету с базой данных РУБОП, которого, кстати, уже давно нет. В здании же РУБОП уже давно (более двух лет) располагается окружное ГУ МВД. Что же касается упомянутых лиц, то про них так смело врется, видимо, лишь потому, что они считают ниже своего достоинства призывать врунов к ответу. Но заявлений такого рода в МВД ушло море. И во всех — одно и то же: про козни с покушениями и без против лидеров «Первомайца» со стороны как «ленинцев», так и бывших лидеров самого «Первомайца» плюс некой «Радуги» (под руководством бывшего крупного чина РУБОП), имеющей единственный вещевой рынок на Гусинобродском шоссе, который не платит «дани» Первомайскому ОПС. И про то, как власти «коррумпируются» с группировками, а силовики («оборотни в погонах») в интересах тех же группировок засовывают гранаты и оружие спортсменам Первомайки.
Многие документы такого рода подписаны известными лицами типа лидеров ЛДПР Жириновского и Соломатина. А по неофициальным прикидкам (оценкам), на такого рода «бумагооборот» Первомайское ОПС затратило более миллиона баксов...

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.