Секс с шефом к добру не приведет

Сегодня тема нашего разговора — сексуальное домогательство со стороны начальника. Как с ним бороться или все–таки стоит смириться? Об этом спорят наши авторы. Мы не случайно представляем на ваш суд как женское, так и мужское мнение. Вы тоже можете включиться в обсуждение. Все пожелания и предложения можно отправить по адресу: 630099, г. Новосибирск, ул. Каменская, 18, газета «Новосибирские новости», в рубрику «Поспорим?». Или по электронной почте: emv@nnews.ru.

Недавно моя подруга была вынуждена уволиться с работы из–за сексуальных домогательств начальника. В течение нескольких месяцев он честно за ней ухаживал, делал комплименты, дарил маленькие подарки, которые она ему возвращала, а недавно вызвал в свой кабинет и сказал прямым текстом, что или она будет его любовницей, или ей придется искать другую работу. Девушка выбрала последнее.

Молодые симпатичные сотрудницы нередко оказываются в такой ситуации. Некоторые используют внимание шефа и успешно делают карьеру. Другим же, как моей подруге, приходится менять место работы. И не факт, что новый руководитель не захочет затащить ее в постель. Одна моя знакомая — дама в возрасте — рассказывала, что в молодости ей приходилось часто менять работу именно по этой причине. И только после сорока, когда ее фигура расползлась до 52–го размера, она начала успешно продвигаться по служебной лестнице. Руководство наконец–то увидело в ней хорошего сотрудника, а не хорошенькую женщину. Другая моя знакомая решила действовать иначе. Она подговорила своего старого знакомого — молодого человека спортивного телосложения — немножко припугнуть начальника. Девушка осталась работать в престижной фирме и при этом избавилась от сексуальных домогательств. Но не все руководители настолько пугливы. История могла закончиться очень печально: девушку бы уволили, а дружка посадили.
Психологи советуют избегать конфликтов с работодателем, стараться меньше попадаться ему на глаза, одеваться скромнее, не выставляя свои прелести напоказ. В общем, давайте наденем паранджу и бабушкину юбку, только вряд ли клиенты фирмы захотят иметь дело с таким сотрудником. Да и сам шеф, думается, будет не в восторге. Вызывать начальника на откровенный разговор тоже не стоит. И уж тем более не надо угрожать ему правосудием: мы живем не в Америке. В нашем суде выиграть такое дело практически нереально.
Есть еще один способ отвадить шефа — уступить. Этот вариант подходит не всем. Но, как известно, запретный плод сладок, мужчина желает женщину только до того момента, пока ее добьется (только если это не любовь), дальше интерес к ней пропадает сам собой. Моя бывшая коллега успешно сделала карьеру, как сама говорит, за одну ночь. Уступив шефу, она повела себя в постели так, что он был ей разочарован, но наутро ему пришлось выполнить обещание и сделать ее своим замом. Теперь они работают на благо общего дела, ни о каких сексуальных отношениях нет и речи. Дружат семьями и вечерами по телефону обсуждают новые проекты.
Этот случай скорее исключение, чем правило. Обычно руководители в таких ситуациях или выживают женщину с работы, или делают ее своей любовницей. В такой роли ей приходится пребывать до тех пор, пока он не найдет новый объект обожания. Но и после этого мечтать о повышении не стоит. Работодатель никогда не увидит в ней перспективного сотрудника: для него она всегда останется девочкой, с которой можно удовлетворить свои сексуальные потребности.
Может получиться и так, что глава фирмы будет использовать доступность своей сотрудницы и в корыстных целях. Например, предлагать ее своим партнерам по бизнесу или клиентам. По сути, женщину заставят играть роль проститутки. И только от нее зависит, сможет ли она противостоять обстоятельствам и натиску вышестоящего. Такие мужчины не отличаются порядочностью и могут прибегнуть к различным способам шантажа. Так что в этой ситуации лучше всего найти место работы, где начальник женщина. Она уж точно не будет вас домогаться, если у нее, конечно, все в порядке с сексуальной ориентацией. У бизнес–леди есть другая проблема: красивые и молодые вызывают у них чувство зависти и напоминают о комплексе неполноценности. Но это уже тема другого разговора.

Мария ЕФРЕМОВА

Замуж за начальника

Елена — обладательница длинных и безупречно стройных ног, от объема ее талии у ос возникает комплекс неполноценности, а размеру груди позавидуют даже голливудские красавицы. При этом она натуральная блондинка с косой до пояса. Одно в Лене плохо: не любит она работать, а точнее — не может. И хоть отучилась честно на бухгалтера пять лет, с цифрами не дружит. В общем, решила Елена Прекрасная выйти замуж за начальника.

Самым трудным в этом деле было найти подходящую кандидатуру. За пару месяцев девушка обошла практически все крупные фирмы города. Большинство руководителей были старыми, лысыми и женатыми. Леночке же хотелось мужчину в расцвете сил, обязательно симпатичного и порядочного во всех отношениях: соблазнил — жениться обязан. И такой кандидат нашелся, по крайней мере первым пунктам Роман Николаевич соответствовал полностью: немного за тридцать, не женат, богат и красив. Но, взяв Лену на работу, соблазнять ее даже не пытался. Что только девушка ни делала, какими женскими уловками ни пользовалась, но начальник оказался крепким орешком. «На работе надо работать» — это его девиз. Но Лена чувствовала, что она ему не безразлична, что он ее практически любит, и никак не могла понять, почему же он не пытается перейти к решительным действиям.
Она старалась, чтобы Рома обратил на нее внимание, даже начала разбираться в бухучете, но реакция шефа была нулевой. Ей даже показалось, что он стал относиться к ней еще более придирчиво. Подружки уже советовали переключиться на других руководителей, но Лена требовала только Рому. Нет такого мужчины, который бы не поддался ее чарам!
В офисе она появлялась раньше всех, после рабочего дня оставалась до последнего, то есть до того момента, когда Роман Николаевич тоже собирался домой. Пару раз он ее подвозил, а потом стал отказываться, говоря, что ему не по пути. В общем, надежды девушки таяли, как мороженое в жаркий день.
Но если в личном плане все было хуже некуда, то в профессиональном она добилась значительных результатов. Шеф ее даже один раз похвалил, а потом повысил до должности главного бухгалтера. Лена это оценила почти как предложение руки и сердца. Но марш Мендельсона снова не заиграл.
На корпоративной вечеринке она не сдержалась и высказала ему все, что думает: какой он бесчувственный болван и деспотичный начальник, а в завершение своего монолога выплеснула шампанское ему в лицо, на что Роман Николаевич только улыбнулся. На следующий день ей было стыдно прийти на работу, да и не могла она после такой выходки показаться начальнику на глаза. Решение, как всегда, пришло быстро: Елена устроилась бухгалтером в другую фирму, с ее опытом это не составило труда.
С каким удовольствием она зашла в кабинет уже бывшего шефа, чтобы сообщить о своем уходе к главным конкурентам, как она положила на стол заявление об уходе!.. Нет, словами такое не описать. И что же, вы думаете, сделал герой девичьих грез? Спокойно подписал заявление, а потом сказал то, что Елена ждала последние два года: «Давай поженимся». Оказывается, он не мог раскрыть свои чувства, пока она была его подчиненной.
Мораль истории проста: начальники все разные, есть даже очень порядочные, которые не только не будут вас соблазнять, но и на ваши поползновения не среагируют.

Марийка БАТЛЕР

Домогаться можно и нужно, но без насилия

Давайте сначала разберемся в понятиях. Если мы возьмем случаи из зарубежной судебной практики, когда женщина обращается с иском в суд на коллегу по работе или своего руководителя только за нескромно брошенный взгяд или за недвусмысленное приглашение провести вместе вечер, то это одна ситуация. Тогда любое настойчивое проявление внимания мужчины к женщине в рабочей обстановке (если они как минимум стоят на одной ступени служебной лестницы) следует рассматривать как домогательство. При такой постановке вопроса мне мужчин просто жалко, но женщин жаль еще более.

Нам свойственно добиваться расположения женщины: природой так определено, а дамам, соответственно, нравится, когда их добиваются — ухаживают, проявляют знаки внимания, цветы дарят, в конце концов. Если мужчина активно добивается расположения женщины (она ему нравится, а он ей нет), то его наверняка можно обвинить как минимум в психологическом давлении на даму. Думаю, что для нас это не проблема. Нашим дамам впору бить тревогу по поводу отсутствия внимания со стороны мужчин, потому что, как в песне поется, «на десять девчонок по статистике девять ребят».
Слово «домогательство» несет ярко выраженную негативную окраску. Я его понимаю как принуждение к сексу руководителем– мужчиной подчиненной ему женщины. (Возможно, бывает и обратная ситуация: женщина–руководитель всеми доступными ей способами добивается любви подчиненного. Но это, должно быть, происходит очень редко и не так актуально). Служебное положение используется в качестве метода принуждения. Помните, как булгаковский Шариков бросил своей несостоявшейся пассии: «Завтра я тебе устрою сокращение штатов!» В данном случае с «клиентом» все ясно. Если мужик–руководитель не способен закадрить подчиненную ему даму каким–то традиционным способом (ухаживать или, в конце концов, купить ее любовь за деньги), а использует методы угроз и шантажа, то это не мужик, а чмо конченое. И таких надо убивать «не отходя от кассы». Они ничем не лучше каких–нибудь маньяков–извращенцев. Насилие оно и есть насилие, как его ни прикрывай.
Допускаю, что есть случаи, когда бедной женщине просто деваться некуда (одинокая с ребенком, без квартиры и т. д.) и она вынуждена терпеть унижение, соглашаясь на близость с ненавистным начальником: или спишь с ним, или хоть в петлю лезь. Но, думаю, в большинстве случаев женщины вынуждены отвечать взаимностью по иным причинам: боясь потерять высокооплачиваемую работу или престижную должность, надеясь на продвижение по службе... То есть женщины соглашаются с домогательствами не от полной безысходности, а боясь потерять уже достигнутый уровень материального и социального положения. Конечно, можно эффектно хлопнуть дверью, закатить скандал по поводу оскорбленного человеческого достоинства и даже подать в суд на начальника. Но затем обычно следуют увольнение, поиск новой работы и вновь борьба «за место под солнцем».
Ситуация, когда мужчина–руководитель в качестве объекта своего сексуального вожделения выбрал подчиненную ему женщину, чревата при любом раскладе.
Может быть и такой вариант: она ему нравится, а он ей, как говорится, до фени — не противен, но и чувств стремительных и нежных не вызывает. Под давлением или от безысходности (бойфренда все равно нет) она мирится с положением секретарши–любовницы, получая какие–то дивиденды: оклад побольше, продвижение по служебной лестнице и т. д. От такой пассии можно ожидать чего угодно. Она может при случае сдать «милого» конкурентам, предать огласке свои отношения, если ей это выгодно. Помните сексуальный скандал Билла Клинтона с Моникой Левински? Думаю, если бы она его искренне любила, то так жестоко не подставила.
Ну, и возможен вариант из серии «Невиноватая я! Он сам пришел!»: лох–руководитель и стерва–подчиненная. С целью продвижения по службе она провоцирует руководителя на близость, но ведет тонкую игру, представляя развитие их интимных отношений в глазах окружающих (а возможно, и впаривая ему в мозги), как–будто инициатива полностью исходит от мужчины. Ну а затем по полной программе использует лоха — либо играет на тонких струнах души по уши влюбленного начальника, либо банально его шантажирует, добиваясь карьерного и материального роста. И кто тут кого домогался — сам черт не разберет!

Темы следующих выпусков:
— Проблема одиноких женщин. Где найти принца?
— Имеет ли значение возраст женщины? Что делать, если мужчина младше?
— Вечный треугольник: ты, он и алкоголь.
— Как заставить мужчину следить за своей внешностью, или Долой рваные носки, стоящие в углу!
— Измена. Можно ли простить?
— Проблема отцов и детей.
— Карьера мужа — задача жены.


Иван ДУБОВ, учитель истории

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.