Видит все

В Государственном Новосибирском областном клиническом диагностическом центре состоялся семинар «Актуальные вопросы эндоскопии пищеварительного тракта». В работе семинара приняли участие московские специалисты, в частности профессор Юрий Павлович Кувшинов из Московского онкологического центра.

Речь в основном шла о своевременной диагностике злокачественных новообразований. Врачи признают, что большинство больных поступают в стационары с раком 3–4–й стадий, лечить которые несравнимо труднее. Например при 3–й стадии заболевания раком желудка пятилетняя выживаемость составляет всего 20–25 процентов, то есть из 100 человек онкологи вылечивают только 25 больных.
Злокачественные новообразования различной локализации первой и второй стадии, которые особенно хорошо лечатся, выявляются лишь у 30–40 процентов больных.
Рак желудка развивается не вдруг, а постепенно, годами и даже десятилетиями. И зачастую человек даже не знает, что уже болен. Впервые к врачу он обращается по поводу уже начавшихся болей, быстрой утомляемости, резкого снижения работоспособности, выраженной анемии и так далее.
Тем не менее на семинаре прозвучало, что массовая ранняя диагностика заболеваний желудочно–кишечного тракта, как бы тяжело она ни набирала темпы, все равно неизбежна. В настоящее время используется диагностическое эндоскопическое оборудование, которое позволяет «увидеть» только–только зарождающийся очаг болезни. И если рак 1–4–й стадии предполагает помимо химиотерапии и радиолечения еще и хирургическое вмешательство, то выявленная предболезнь или рак нулевой стадии можно лечить методом эндоскопической хирургии!
На семинаре была представлена современная эндоскопическая видеосистема известной фирмы «Олимпус». По признанию специалистов, это абсолютно новый уровень эндоскопии. В отличие от обычных эндоскопов со стекловолоконной оптикой, эти видеоэндосистемы — матричные. Они дают не только более качественное изображение, не только способны увеличивать его в восемь и более раз, но и позволяют архивировать изображение в цифровом варианте. В таком виде его удобно хранить, пересылать по компьютерной сети в другие города, использовать для консультации в Интернете и так далее.
Эффективность видеоэндосистем повышается за счет хромоэндоскопии. Если врач заметит подозрительный участок (например выбухание слизистой), то с помощью эндоскопического оборудования он вводит специальные красители, которые, если опухоль действительно есть, окрашивают этот участок. Это и называется хромоэндоскопией.
Кстати, уже есть такие серии видеоэндоскопических систем, которые дают увеличение вплоть до «гистологии на месте». Конечно, биопсия все равно проводится, однако эндоскопическое исследование при таком мощном увеличении становится более информативным, а значит, и более эффективным.
Представители фирмы «Олимпус» позволили поработать на их оборудовании в нескольких лечебных учреждениях Новосибирска: в городском гастроэнтерологическом центре, 11–й больнице, Дорожной клинической больнице, Областном диагностическом центре. И уже в этом году подобный аппарат должен быть установлен в эндоскопическом отделении Государственной областной клинической больницы.
Наши специалисты отметили, что оборудование действительно очень эффективное, хотя полностью заменить обычные эндоскопы со стекловолоконной оптикой они все–таки не смогут. Потому что стекловолоконные эндоскопы более гибкие и маневренные. Они позволяют «заглянуть» в те места, в которые не может «заглянуть» видеоэндосистема. Впрочем, сотрудники фирмы постоянно совершенствуют диагностическую аппаратуру, поэтому вполне возможно, что уже в ближайшем будущем появятся и гибкие матричные видеоэндоаппараты.
Пределом мечтаний врачей–эндоскопистов являются современные ультразвуковые эндоскопы. С помощью этого оборудования врач может не только увидеть опухоль, но и определить глубину ее прорастания, постепенно исследуя один слой слизистой оболочки за другим. Больше того, благодаря этому оборудованию врач может рассмотреть ближайшие регионарные лимфатические узлы и узнать, поражены они или нет. Такая информация позволяет онкологам определить степень сложности операции, выбрать правильную тактику хирургического вмешательства, рассчитать время проведения операции.
К сожалению, такое серьезное оборудование имеет и серьезную стоимость. Цена ультразвукового эндоскопа порядка 120 тысяч долларов. Именно из–за высокой цены областная клиническая больница не смогла в свое время приобрести этот аппарат.

Дмитрий КОКОУЛИН

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.