«Сибирь» лихо проехалась по Питеру

В понедельник «Сибирь» прервала безвыигрышную пятиматчевую серию, победив на своем льду питерских армейцев — 4:0.

После броска Михнова шайба проскользнула между щитками питерского вратаря (фото www.hcsibir.ru)

Следует отдать должное нашим ребятам и прежде всего отметить тот настрой, с которым они вышли на матч. Но в то же время трудно было понять, то ли так хороши были наши, то ли так беззубо сыграли гости. «Раздавив» соперника в самом начале встречи, «Сибирь» затем без особого труда довела ее до победы. Это был очередной «сухарь» нашего голкипера Александра Фомичева, который цеплял ловушкой «пушечные выстрелы» с нескольких метров и в некоторых эпизодах просто творил чудеса. Очень интересной получилась и послематчевая пресс–конференция. Оживленная дискуссия завязалась после того, как Владимиру Голубовичу задали вопрос: «За что вы выгнали из команды Андрея Тарасенко?» Причем в ней принял самое активное участие и главный тренер гостей Борис Михайлов.
В. Голубович: — Я его не выгнал, а перевел во вторую команду. Другое дело, что я ему предложил искать другой клуб. Андрей показывает очень слабую игру. И я считаю, что ему следует подумать о завершении спортивной карьеры. Никого не надо обманывать. Во время предсезонного периода он не справлялся с тренировочными нагрузками, но мы думали, что он где–то сыграет на опыте. Но он уже нигде не успевает, не успевает даже возвращаться назад. А сейчас такой контактный хоккей... Нужно не ждать, а навязывать свою игру и выигрывать. Сколько могли, мы его держали. То же самое можно сказать и о Петренко. У них не должно быть никаких обид.
— Вы считаете, что Тарасенко выглядит хуже других?
— Да, я считаю, что он сейчас хуже других.
— То же самое касается и Сергея Климовича?
— Причем здесь Климович? Он участвовал в двух последних домашних матчах, где–то психологически «подсел», но он будет играть. Не все же время показывать то, что он вышел и показал в матче с «Салаватом Юлаевым». Он же все–таки у нас лидер, а с лидеров особый спрос.
— Тогда возникает вопрос: а почему у него отобрали капитанскую повязку?
— Вопрос интересный. Он не справлялся со своими обязанностями. И в критической ситуации я принял такое решение.
— А команда не возражала?
— Нет, не возражала. А кто будет возражать? Если она возражает, значит, мне надо уходить.
Тут взял слово Борис Михайлов.
— Ребята, я тоже был капитаном. И я вам скажу, что только твоя игра дает право носить капитанскую повязку.
— А личный авторитет на это не влияет?
— Авторитет? Вы его вон туда на стенку повесьте и молитесь на него. Авторитет авторитетом, а вам нужен ре–зуль–тат!
— Когда Тихонов отобрал у вас капитанскую повязку, не было обид?
— Естественно, были! По–человечески все это можно понять, это игроку надо пережить. Но с тех пор как я закончил играть, я никогда не занимаюсь демократией. Я назначаю капитана, а потом снимаю. А если демократия... Вот его команда выбрала, вот он какой хороший, симпатяга! И прическа у него... А нам нужен ре–зуль–тат!
— Но вы же не были симпатягой. За что же тогда вас? (Этот вопрос потонул в раскатах хохота.)
— Видимо, я всех устраивал. Я же имею в виду не лицо! Вы–то все на внешность переводите! Можно вот таким быть (тут Борис Петрович мимикой показал, каким можно быть. — А.С.), но по–своему симпатягой.
После этой веселой перепалки снова заговорил Владимир Голубович:
— Такая же критическая ситуация была и в прошлом году. Я им сказал: «Ребята, хватит быть симпатичными и прилизанными, в то время как нас все имеют». Это серьезный вопрос. Так же было и с Деевым. Они его выбрали большинством голосов. Если я не ошибаюсь, он получил на один голос больше. Но чем все закончилось? То же самое и с Сережей: ни борьбы, ни самоотдачи — ничего.
— Вы скоро разгоните всех новосибирцев...
— Этот вопрос вы даже не поднимайте. Чтобы вы знали: все они уехали сами. Никто их не выгонял. У нас в команде пять новосибирцев, и как они играют, давайте будем определять мы, тренеры, а не вы.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.