Сергей Татевосян: «Хочется побороться за серьезный титул»

Как мы уже сообщали, в начале октября новосибирский боксер–профессионал Сергей Татевосян в Москве отстоял свой титул интерконтинентального чемпиона по версии WBC в поединке с белорусом Юрием Царенко.

Сергей Татевосян

Этот бой проходил в рамках 41–го конгресса Всемирного боксерского совета (WBC), который проводился в нашей столице. За ним наблюдали участники и гости конгресса — звезды мирового бокса, ведущие менеджеры и промоутеры.
После боя Сергея Татевосяна поздравил с победой Константин Цзю. По возвращении домой Сергей встретился с нашим корреспондентом.
— Сергей, какое значение вы придавали этому бою? Ведь была возможность показать себя перед всем боксерским бомондом...
— Важен даже сам факт, что я участвовал в такой программе. Само по себе это очень престижно. К тому же мой бой поставили последним. Его видели представители двух ведущих американских телеканалов. И, конечно, в такой атмосфере, при таком скоплении специалистов хотелось как–то заявить о себе, провести яркий поединок, показать всей высокой публике, как я умею боксировать. Но в день боя я забыл об этом и был настроен лишь на то, чтобы выиграть.
— А что вам после победы сказал Константин Цзю?
— Он подошел и поздравил. Мы с ним перекинулись парой фраз, я ему передал привет от его старого соперника Октая Уркала, с которым он боксировал года три назад и провел с ним на ринге 12 раундов. Немногие, кстати, боксировали с Костей все 12 раундов. Октай сейчас третий в мировом рейтинге в своем весе. В любительском боксе он становился чемпионом мира и чемпионом Европы. Я с ним познакомился, когда был на сборах в Германии. Октай мне тогда говорил: «Косте — привет!» Я ему сказал, что лично я его не знаю. Он ответил: «Россия — увидитесь!» И действительно, получилось так, что прошло два месяца и мы увиделись. Гораздо больше с Костей общался Эдуард Анатольевич (Эдуард Кожемякин, президент клуба «Крепость», президент областной федерации бокса. — А. С.). У них состоялся очень интересный разговор на тему промоутерства, о том, как более эффективно продвигать боксеров «Крепости».
— Сергей, какие ближайшие планы, какие перспективы открываются после этого боя?
— И в Москве, и в Питере есть люди, заинтересованные в том, чтобы двигать меня по рейтингу. И есть интерес в том, чтобы я провел бой за звание чемпиона Европы в этом сезоне, может быть, в феврале. Но до этого будет еще один очень серьезный бой. С такими соперниками я еще не боксировал. Это француз, пятикратный чемпион мира по версии WBC. Бой должен состояться в Москве где–то 20 декабря.
— С тех пор как перестали проводиться бои в Новосибирске, мы вас не видим на ринге. Но ведь наверняка идут какие–то «внутренние процессы», какая–то переоценка ценностей...
— Да, накапливается опыт, и это дает возможность реально оценить и свои возможности, и уровень своих соперников. Три года назад мне очень хотелось побоксировать с Р. Бабаевым, проверить себя в спарринге с А. Пестряевым. А недавно я съездил на сборы в Германию, где провел семь спаррингов с действующим чемпионом мира по двум версиям Свеном Оттке. Он выступает в более тяжелой категории, в «любителях» был олимпийским чемпионом, чемпионом мира и Европы. И я без ложной скромности скажу, что провел эти спарринги очень уверенно и почувствовал уважение к себе со стороны соперника и его команды. И если раньше я мечтал провести поединок за какой–нибудь стоящий титул, то сейчас уже буду разочарован, если у меня это не получится. Будет очень обидно, если я не смогу биться за звание чемпиона Европы. Появилась уверенность, что это — мой уровень.

подготовил Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.