Что будет с курсом доллара до конца года

Прогнозы аналитиков относительно будущего главной российской денежной единицы сходятся в одном: несмотря на присвоение России агентством Moody’s инвестиционного рейтинга, радикальных изменений курса доллара, по крайней мере до конца года, не будет.

И все же большинство аналитиков рекомендуют хранить сбережения в рублях. Благодаря присвоению России инвестиционного рейтинга и последовавшими за ним спекуляциями на рынке рубль в последние дни обрел уверенность себе и стал укрепляться. Некоторые аналитики даже заявили, что ситуация обрела черты преддефолтной: сильный рубль при низкой конкурентоспособности промышленности.
Чтобы избежать обесценивания доллара, Центробанку (ЦБ) пришлось в срочном порядке купить почти $2 млрд. Сейчас в ЦБ говорят, что ситуация под контролем и слишком сильного дисбаланса рубля и доллара не будет. Тем более что, по мнению руководства ЦБ, вскоре первые впечатления рынка от решения Moody’s должны пройти, а относительная стабильность курса — восстановиться. Большинство экспертов с этим согласны, хотя, по их мнению, у ЦБ получится удержать доллар лишь отчасти, и в ближайшие месяцы он продолжит медленно падать.
Но не из–за инвестиционного рейтинга, который, скорее всего, не спровоцирует потока инвестиций в Россию по крайней мере, до следующего года, а из–за более фундаментальных факторов — в частности, из–за сохранения высоких цен на нефть и ослабления курса доллара на международном рынке.Так, аналитик банка «Зенит» Сергей Суверов говорит, что ЦБ может замедлять падение доллара, но не может остановить его: высокие цены на нефть, по мнению Суверова, продержатся еще довольно долго благодаря усилиям ОПЕК. Таким образом, приток нефтедолларов в Россию, из–за которого укрепляется рубль, сохранится. Вместе с тем с присвоением России инвестиционного рейтинга утечка капитала из страны должна замедлиться. Аналитик ИК «Проспект» Марат Ибрагимов считает, что цены на нефть могут и упасть, но даже это скажется на рынке не сразу. «Даже если они (цены) упадут, доллары будут течь еще месяца полтора–два — до конца года хватит. При этом ЦБ опять–таки будет сдерживать рост курса». В последнее время волатильность доллара (изменчивость его курса) была довольно большой (последний раз так было в конце августа — начале сентября).
Мы помним, как на днях, сразу после резкого падения доллара в связи с присвоением России инвестиционного рейтинга, он почти так же резко поднялся, после того как руководители ЦБ заявили, что причин для опасений у нас нет. Сейчас рынок, похоже, уже начинает стабилизироваться. По мнению начальника информационно–аналитического отдела ММВБ Олега Кузнецова, в октябре и начале ноября рынок, скорее всего, успокоится: «К концу года банкам обычно нужны рубли, поэтому доллар может немного подрасти. ЦБ будет придерживаться ориентира, заданного на год: прогноз укрепления реального эффективного курса рубля составляет 6%». А по мнению начальника аналитического отдела Банка Москвы Кирилла Тремасова, «общая тенденция для доллара — все–таки падение, хотя и очень плавное, в долгосрочной перспективе». Антон Струченевский из «Тройки–Диалога» считает, что присвоение России инвестиционного рейтинга агентством Moody’s вызвало на рынке излишний ажиотаж. Разумеется, ожидаемый приток инвестиций —– новость приятная. Однако, пока его нет как такового, особых причин для роста у рубля тоже нет. Как и когда присвоение рейтинга повлияет на настроение инвесторов, сказать трудно. Пока взволновались только внутренние экономические агенты, которые стали играть на понижение, ожидая, что из–за потока иностранной валюты рубль укрепится.
По словам Струченевского, это типичная спекулятивная волна, которая вряд ли даст толчок какой–либо новой долгосрочной тенденции. Что касается притока инвестиций, то до конца года их можно не ждать. Скорее всего, инвесторы подождут, пока инвестиционный рейтинг России присвоит какое–нибудь более крупное агентство, чем Moody’s, например Standart&Poors. Ни один из опрошенных нами аналитиков не оценил декабрьский доллар больше чем в 30 рублей (плюс–минус 50 копеек).
Что касается насущного для многих наших граждан вопроса «В чем хранить сбережения?», то большинство экспертов сходятся во мнении, что их следует хранить в рублях или, как выразился один из них, «в чем есть», то есть в той валюте, в которой деньги к вам попадают, потому что обмен валюты может съесть больше денег, чем удастся выиграть за счет превращения долларов в рубли или обратно. При этом, по мнению аналитика ММВБ Олега Кузнецова, небольшие сбережения сейчас выгоднее всего хранить в ценных бумагах, например в форме паев в пифах, которые как раз и придуманы для мелких частных инвесторов.

Подготовлено по материалам Газета.RU

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.