Врачи спасли девочку

На минувшей неделе в реанимационное отделение муниципальной детской клинической больницы (МДКБ) №1 поступила трехлетняя девочка с отравлением неизвестным лекарственным препаратом.

Как оказалось, мама, решив уберечь малышку от простуды, закапала ей в нос какие–то китайские капли, приобретенные у дистрибьютора. При этом на упаковке не было ни одного слова, написанного по–русски. К счастью, все закончилось благополучно, и ребенок уже выписан из больницы домой. В данном случае поражает беспечность родителей, которые приобретают неизвестно что и неизвестно у кого, а потом еще пытаются лечить этим детей. Хотя любой врач знает, что далеко не все проверенные лекарственные препараты применяют в педиатрической практике. Не говоря уже о том, что для детей существует особая дозировка лекарственных средств. Поэтому давать любое лекарство ребенку, если его не выписал врач, опасно.
Этот случай выявил и проблему недостаточной оснащенности наших больниц соответствующим оборудованием. Врачи первой детской не смогли определить, какое вещество явилось причиной отравления девочки, — у них просто нет такой аппаратуры. И это далеко не первый случай, когда специалистам приходится спасать детей, ориентируясь только на клинику отравления, сообщает агентство «Мед–Инфо». По словам заведующего реанимационным отделением МДКБ N№1 Олега Кольцова, давно назрела необходимость открытия на базе их больницы городского детского токсикологического центра с соответствующим оснащением и штатами.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.