Неоплатный долг ветеранам

В минувший четверг, 30 октября, несмотря на пасмурный день, участок улицы Свердлова у здания областной администрации сиял разноцветными красками новеньких миниатюрных автомобильчиков «Ока».

Это пришла вторая за этот год крупная партия льготных машин для ветеранов. Сразу сто ветеранов Великой Отечественной войны получили в подарок «на всю оставшуюся жизнь» новенькие машины. В Большом зале администрации Новосибирской области ключи от автомобилей «Ока» ветеранам вручали вице–губернатор области Валерий Денисов и начальник управления социальной защиты населения Сергей Пыхтин. Многие из обладателей новых машин уже не в состоянии самостоятельно сесть за руль. Не беда — им в этом помогут дети и внуки.
Конечно, горько, что государство так поздно пытается вернуть частичку долга тем, кто в тяжкую годину войны защищал Родину от немецко–фашистских захватчиков. Но уж лучше поздно, чем никогда. А буквально двумя неделями ранее — 16 октября — губернатор Виктор Толоконский также провел торжественную церемонию передачи ста автомобилей «Ока» ветеранам. Всего же в нынешнем году ветеранам Новосибирска и области уже передано около 625 машин «Ока». Столь большие поставки льготных автомобилей для ветеранов, финансируемые из федерального бюджета, оказались возможны благодаря активной работе специалистов и руководства областной администрации с правительственными структурами.
Для сравнения: в 1999 году, при прежней администрации области, для нужд ветеранов было приобретено всего 33 автомобиля. В 2000 году ветераны Новосибирска и области получили уже 123 автомобиля, в 2001–м — 295, в 2002–м — 317, в текущем году — более 600 машин. Возможно, к концу года специалистам областной администрации удастся договориться в Москве о поставке еще нескольких автомобилей. Во всяком случае, руководство области будет делать все возможное для постоянного развития системы оказания поддержки ветеранам в целом и обеспечения льготным автотранспортом в частности.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.