7 Ноября — праздник в «квадрате»

Завтра отмечаем 7 Ноября. Для одних это очередная годовщина Великой Октябрьской социалистической революции (именно так в советские времена было принято величать события октября 1917 года), а для других — День согласия и примирения — новое наименование праздника утверждено указом первого президента РФ Бориса Ельцина. А кто–то из горожан предпочтет праздновать оба праздника на равных, особо не задумываясь над коллизиями российской истории.

Нелегко властям «разруливать» ситуацию при организации чрезмерно политизированного мероприятия. Накануне выборов хочется угодить «и вашим, и нашим», поскольку голоса политически разобщенного электората представляют большую ценность. А потому мэр Владимир Городецкий подписал распоряжение о праздничных мероприятиях, посвященных и 86–й годовщине Октябрьской революции, и Дню согласия и примирения.
Сегодня в 15 часов в оперном театре состоится праздничный концерт, посвященный... и тому и другому празднику.
Но вот уличные мероприятия пройдут по разные стороны политических баррикад. Завтра в 10.30 колонны трудящихся, организованные властями, прошествуют по Красному проспекту. Как сообщает пресс–центр мэрии, колонны возглавят лично главы районных администраций. Праздничное шествие пройдет по Красному проспекту от площади Калинина через площадь Ленина до Октябрьской магистрали и улицы Свердлова. Формирование колонн начнется в 9.40.
Оппозиция выйдет на улицы города своими колоннами. По заведенной традиции 7 ноября коммунисты проведут свой главный митинг на площадке у ГПНТБ с 11 до 13 часов. Соответствующее разрешение на проведение шествий и митинга уже получено от мэрии. Кроме того, администрация города выдала разрешение обкому КПРФ, областному Совету ветеранов и Всероссийскому женскому союзу «Надежда России» на проведение 7 ноября шествия и митинга на площади у Дома молодежи в Первомайском районе (начало шествия в 9.15 от здания администрации Первомайского района), шествия и митинга у ДК «Академия» в Советском районе (начало шествия в 10 часов от здания президиума СО РАН).
Праздничные мероприятия также состоятся в школах, библиотеках, Домах культуры и парках отдыха. Мэр распорядился обеспечить праздничное оформление магистральных улиц, площадей и административных зданий Новосибирска, навести порядок и чистоту во всех районах города. Управление внутренних дел, управление по делам ГОиЧС займутся обеспечением общественной безопасности при проведении праздничных мероприятий. Во время праздника будет дежурить медицинский персонал.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.