Звезды обошлись без аншлага

Даже зрителю, пресытившемуся зрелищами, звездное шоу Театра ледовых миниатюр Игоря Бобрина покажется необычным. Он гастролирует у нас со 2 по 9 ноября с тремя спектаклями. Премьера одного из них — «Золушки» — состоялась в Новосибирске.

Зрелищный театр Игоря Бобрина цепляет зрителя любого возраста. В «Золушке» эффектов и трюков столько, что хватило бы для пяти балетов. На глазах изумленной публики огромная тыква превращается в карету — без колес, но с полозьями. Даже часы здесь двигаются, и особый стремительный танец исполняют шестеренки хитрого механизма. Появление каждого нового персонажа длится ровно столько, сколько нужно, чтобы познакомиться с одним и переключить внимание на следующего. Глядь, а он уже выезжает в новом костюме, который сидит на нем как влитой. Королевский бал — это карнавальная феерия, где четко простроены взаимоотношения героев: Золушка предназначена для Принца, Мачеха флиртует с Королем. Поиск Принцем Золушки дает повод оригинально оформить путешествие, в котором на пути случаются самые неожиданные встречи. Наконец, на сцену выскальзывает пара кукол–лилипутов и пускается в зажигательное танго. Ломаешь голову: как это сделано? Заводные? Марионетки? Или артист, одетый в хитрый костюм, танцует согнувшись и спрятав голову «под крыло»? Одна загвоздка: золотой туфельки нет. Вместо нее — конек с бантиком, что выглядит комично, но это необходимые издержки жанра.

Игорь Бобрин окончил не только институт физкультуры, но и режиссерский факультет ГИТИСа. А затем преподавал на отделении «Искусство балетмейстера фигурного катания». Многократный чемпион СССР и Европы, он в 1986 году организовал Театр ледовых миниатюр. Сегодня в труппе 45 артистов, в репертуаре восемь одноактных балетов. Им рукоплескали в США, Японии, Польше, Испании, Австрии, Корее. 14 ноября Игорю Бобрину исполняется 50 лет. А 15–го он уже будет во Франции, и его поздравят парижане, которые называют любимого фигуриста «Большим на льду».

«Золушка» — это не Прокофьев. Это оригинальный музыкальный коллаж: танго, рок–н–ролл, «Кукарача» и даже «Яблочко». Все легко, динамично, остроумно, грациозно. Артисты работают высокотехнично и с вдохновением. Знаменитый Бобрин предстает в роли Короля, а Бестемьянова с удовольствием вживается в образ Золушки. Эта фигуристка излучает счастье, и ее аурой наполняется все пространство спектакля. Невесомая, стремительная, она не катается, а парит над землей, будто родилась в коньках. Высоченный Букин, облаченный в серебристый комбинезон, несмотря на годы, исполняет влюбленного Принца. Любимая пара всех советских телезрителей не расстается по сей день. Она окружена высокопрофессиональными партнерами, в коллекции которых тоже хранятся золотые медали. Некоторые по молодости не успели их завоевать, начав трудовую деятельность с театра. Например, выигрышный сольный номер в «Золушке» отдан Игорю Москвичеву — молодому новосибирцу, которого Бобрин пригласил в труппу.
80–е годы были расцветом советского фигурного катания. Люди самых различных профессий и интересов знали, кто такие Наталья Бестемьянова и Андрей Букин. Неукротимая воля к победе определяла и дальнейшую их карьеру, и необыкновенную популярность в народе. А одиночник Игорь Бобрин вообще был вне конкуренции. Его «Спящий ковбой» или «Паганини» считались любимыми номерами всех поколений. Уже тогда ярко проявлялся его артистический и постановочный дар: он не только придумывал моноспектакли, но и с блеском воплощал идею. Из большого спорта Бобрину пришлось уйти раньше, чем хотелось бы. И тогда он придумал, создал и пробил Театр ледовых миниатюр. Не было бы счастья, да несчастье помогло.
Но вот кого не хватает в коллективе ледового театра — так это менеджера. Новосибирск не встречал звезд фанфарами. Трибуны Дворца спорта «Сибирь» полупусты. Театр, который достоин аншлагов, в нашем городе не собрал публики. Первый спектакль вообще пришлось отменить, так как не были распроданы билеты. О приезде в Новосибирск театра Игоря Бобрина узнали только самые неленивые. Никакой пиар–кампании не проводилось. Так и хочется порассуждать о великой силе рекламы.
Заместитель директора московской компании «Спортивный легион» Иван Танкеев рассказал, что директор Дворца спорта «Сибирь» Владимир Ненахов попросил его организовать какие–нибудь интересные гастроли. Он предложил пригласить театр Игоря Бобрина. «Вообще–то я льдом не занимаюсь, — пояснил Иван Танкеев. — Мой профиль — экипировка хоккейных профессиональных клубов. Мой друг открыл новый стадион в Будапеште и пригласил меня. Там я и познакомился с Бобриным и Бестемьяновой. Мы сидели за одним столиком на банкете, который проходил на крыше стадиона. Они приехали в Будапешт на гастроли — и пригласили меня на спектакль. И я увидел насколько безупречно они работают».
Но вот тех, кто отвечает за распространение билетов, никак не уличишь в безупречности. Так, может случиться, что поклонники, мечтавшие увидеть кумира своей молодости Игоря Бобрина, узнают о его театре постскриптум. И будут скорбеть: «Куда уехал цирк?» А цирк уехал в Европу. За аншлагами.

Наталья Бестемьянова не признает диван

Этой миниатюрной рыжеволосой женщине никогда не надоест кататься на коньках. Скользить по льду ей нравится больше, чем ходить по земле. Многократная чемпионка Европы и мира, чемпионка Олимпийских игр, Наталья Бестемьянова ушла из большого спорта, но не из фигурного катания. Она стала артисткой Театра ледовых миниатюр.

Кто бы мог представить, как и почему они попали в спорт?! Игоря Бобрина привели на каток потому, что он был хилый, а Наташе Бестемьяновой, которая прихрамывала, врачи посоветовали заняться фигурным катанием. Пока она не встала в пару с Букиным, ее считали неперспективной одиночницей и грозились отчислить. Все думали, что эта пара — муж и жена, но у Наташи был роман «на стороне». Она влюбилась, когда Игорь уже был звездой и танцевал своего знаменитого «Ковбоя». По телевизору она в него и влюбилась. И стала кататься с утроенной энергией, чтобы попадать на чемпионаты. Ведь встречаться они могли только там: Бестемьянова — москвичка, Бобрин — ленинградец. Поженились они в 83–м. Теперь он художественный руководитель Театра ледовых миниатюр, а она — его директор.

— Наталья, существуя в ускоренном темпе, вы испытываете желание как следует отдохнуть, расслабиться, некоторое время провести на диване совершенно без движения?
— Если проведу много времени на диване, мне становится скучно. Честно говоря, люблю поваляться на пляже, но Игорь это ненавидит. Фигурное катание — это то, чем мы оба собираемся заниматься до конца жизни. Знаете, одна наша девочка ушла из театра, уехала в Америку и тренирует там спортсменов. Я звоню ей, рассказываю, какая у меня новая диета, как хорошо я себя чувствую, огромная работоспособность. А она абсолютно серьезно говорит: «Не надоело тебе жить вот так?» Я была удивлена этому вопросу. Ведь столько лет выступали на одном льду... Я работаю много и с удовольствием. А вообще мне бы хотелось в январе, когда у нас перерыв в спектаклях, поехать отдохнуть в какую–нибудь южную страну.
— И что вы будете там делать?
— Всегда с удовольствием учусь чему–нибудь, связанному с водой. В детстве мечтала кататься на водных лыжах, но не получилось. И вот теперь использую любую возможность взять урок. Но один урок закончился, а второй только лет через пять. Поэтому я так и не приобрела никаких навыков в этом виде спорта.
— Есть что–нибудь в спорте, что вы боитесь делать?
— Во Франции мне предлагали полетать на парапонте. Это типа парашюта — разбегаешься и летишь. Почти что уговорили, а Игорь категорически запретил. Дело чуть не дошло до ссоры. Но тут поднялся сильный ветер, погода за нас все решила. Вообще–то я рада, что не удалось полететь.
— Чем поразили вас другие страны?
— Знаете, в Корее, совсем недавно, нам с Игорем вручили столь роскошный подарок, что мы были шокированы. Это большая коробка, в которой лежал комплект выходной одежды для супружеской пары — корейский национальный костюм. Ручной работы шелка, огромное количество предметов: специально вышитые носочки, кожаные туфли, кольца и подвески из натурального камня. Это целая наука, в которой я ничего не понимаю. Стоит бешеные деньги. Я даже не представляю, как это хранить и куда это можно одеть. Может, в музей отдать, чтобы люди любовались?
— Ой, да вы что! Может, вы спектакль придумаете, куда подойдет этот костюм? В вашем театре ведь очень костюмные спектакли. А вы умеете шить?
— На наш театр работает целая мастерская под руководством профессионального художника. Ни шить, ни готовить не люблю, но раньше вышивать нравилось. Покупала канву и часами вышивала. У нас на даче все стены завешаны. Вышивание — абсолютно механический процесс, но, видимо, мне стресс спортивный надо было снимать с помощью иголки. Сейчас таких стрессов не случается.
— Но поспокойнее–то не стало?
— Времени ни на что не хватает! Я ведь занимаюсь не только творчеством, но и как директор театра — организацией всевозможных процессов. Приходится совмещать разные вещи.
— Дома совсем редко бываете? Смею предположить, что быт вас не интересует.
— Совсем напротив. Мне очень важно, чтобы дома было уютно, красиво. Игорь любит цветы, мы их разводим. Из Кореи привезли такие огромные бамбуки, фантастически огромные!
— Для вас есть что–то важное помимо льда?
— Это наши собаки: догиня, уже вторая, ей девять лет, и две дворняжки, которых я подобрала на улице. Я все больше прихожу к мысли, что люди, которые держат догов, — родственники. Дог — это совершенно особое существо, почти как человек. Раньше я этого не понимала. В детстве у меня не было животных. Но так получилось, что у нас обокрали квартиру много лет назад. Мне было страшно оставаться одной. Игорь много ездил на гастроли, а я еще была в спорте. Так мы и решили взять собаку. И у нас появилась догиня. Игоря она слушалась, а меня — нет. Уже потом я научилась правильно себя вести с собаками.
— А говорят, что животных заводят те, у кого не складываются взаимоотношения с людьми.
— Это абсолютная глупость. Так могут говорить только те, у кого никогда не было животных.

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.