«Мы купим у вас Михнова!»

Так кричали пьяные омские тележурналисты после окончания дерби «Сибирь» — «Авангард».

По всей видимости, игра Алексея произвела на наших соседей неизгладимое впечатление. Да, это действительно был «его день». Когда Михнов выходил на площадку, вся пятерка «Авангарда» носилась за ним, как ватага мальчишек — за своим атаманом. Как только не «обнимали» его за воротами и в углах площадки! А он все равно вырывался из крепких омских объятий и выезжал на «пятак». А какой гол он забил голкиперу сборной страны Максиму Соколову! Наши вдвоем выкатились на одного защитника, и Михнов без всякой суеты с такой ювелирной точностью бросил в ближний угол, что бедный Максим всем своим видом дал всем понять, что даже он бессилен против такого новосибирского «ястреба». Словом, похоже на то, что Михнов, несмотря на свою молодость, становится настоящим лидером нашей команды, и разговоры о том, что Алексеем интересуется «Эдмонтон», имеют под собой прочную основу. В последние годы как–то так повелось, что свои лучшие матчи новосибирский клуб проводит именно против «Авангарда». Стоит лишь вспомнить прошлогодний поединок (2:1), когда после победного гола Розина на последней минуте игры на трибунах началась настоящая истерика (в хорошем смысле этого слова). Вскоре после того матча Розин оказался в Омске. Так что к словам омских тележурналистов не стоит относиться легкомысленно.
В целом же «Сибирь» в поединке против «Авангарда» порадовала. И тем, что вытащила почти безнадежный матч (после первого периода наши уступали — 0:2), и прежде всего тем, что наконец–то показала разнообразную и осмысленную игру. И если раньше соперников своими оригинальными, нестандартными действиями удивлял лишь Сергей Климович, то поединок с омичами в этом смысле обнадежил. Чего только стоит «слалом» Гуреня, когда он объехал трех соперников, по очереди ложившихся под шайбу! Во втором и особенно в третьем периоде наши просто «возили» гостей. И тот факт, что в конце овертайма главный тренер «Сибири» Владимир Голубович выпустил на площадку трех нападающих и одного защитника, говорит о многом. Календарную паузу, которая продлится до 12 ноября, «Сибирь» решила заполнить тренировочным сбором в Латвии. Туда наша команда улетела на следующий день после игры с «Авангардом». И теперь все болельщики с нетерпением ждут новостей дозаявочной компании, которая может существенно изменить турнирные акценты и расстановку сил на всех этажах турнирной таблицы.