Мэрия продает землю с молотка

70 млн рублей получат бюджеты всех уровней от продажи земельного участка площадью 41,2 гектара по улице Большевистской.

Он предназначен для строительства многопрофильного коммерческого и торгового центра.
Стартовая цена — 35,6 млн рублей — благодаря продаже на торгах увеличилась почти вдвое. Таков итог состоявшегося в мэрии Новосибирска заседания конкурсной комиссии по проведению торгов. Победитель — строительная компания ЗАО «Труд» — был выбран из четырех претендентов.
Особенность торгов, которые проводятся департаментом земельных и имущественных отношений начиная с октября, состоит в том, что к выставляемым земельным участкам прилагается пакет подготовленных документов с определением границ, согласованием технических условий. Прежде застройщики вынуждены были получать эти документы самостоятельно, и процесс мог занять продолжительное время. Теперь мэрия взяла на себя эту функцию.
Новый порядок, который соответствует требованиям Земельного кодекса, выгоден как бюджету, так и застройщикам, утверждают в пресс–центре мэрии. В конечном счете он должен значительно ускорить строительный процесс. Все места будущей застройки согласовываются с генеральным планом развития города.
Мэрия планирует и дальше продавать на торгах земельные участки с полным пакетом документов. Сейчас идет работа над формированием еще более двадцати таких участков, предназначенных для застройки жилыми, торговыми и административными зданиями, по улицам Владимировской, 1905 года, Петухова и другим. Половина средств, вырученных от продажи земельных участков, поступит в бюджет города, остальное — в вышестоящие бюджеты.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.