Медвежонка перестали считать нелегалом

Благополучно разрешился скандал с задержанием таможенниками белого медвежонка по кличке Норд
в аэропорту Толмачёво.

Новосибирский зоопарк получил молодого самца от сотрудников одного из австрийских зоопарков в качестве ответного дара за двух львят, которые были отправлены ранее из Новосибирска в Австрию в рамках международной программы по обмену редкими и исчезающими видами животных.
Причиной задержания перевозившегося из Австрии животного стало то, что представители Новосибирского зоопарка не смогли представить таможенникам необходимые для перевозки зверя документы. Проще говоря, таможенники посчитали, что медвежонка привезли в Новосибирск нелегально.
В Толмачевской таможне РИА «Новости» пояснили, что белый медведь занесен в Красную книгу и в Приложение конвенции ООН о торговле редкими видами диких животных и растений. Для его перемещения из одной страны в другую необходимо специальное разрешение международной организации CITES.
Представители Новосибирского зоопарка утверждали, что такое разрешение им было выдано, однако в процессе перевозки оно было потеряно. Тем не менее по данному факту таможней было заведено административное дело по статье, предусматривающей конфискацию животного и штраф. К счастью для медвежонка (а возможно, и для таможенников), задержание было оформлено на бумаге, а сам «виновник» помещен в Новосибирский зоопарк, совершенно не подозревая о своем нелегальном статусе.
Суд города Обь в рамках рассмотрения дела о задержании медвежонка обратился через Министерство природных ресурсов РФ в организацию CITES, находящуюся в Женеве. Представители этой организации в итоге подтвердили, что действительно выдавали Новосибирскому зоопарку разрешение на перевозку из Австрии детеныша белого медведя.
Тем не менее сотрудники зоопарка были признаны виновными по делу, а именно в том, что они не представили таможенным органам необходимые документы. Однако никаких штрафных санкций судья применять не стал, сочтя это незначительным нарушением, и ограничился простым устным замечанием.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.