Не занимайте денег мужчинам

К тому, что женщина живет за счет мужчины, все уже давно привыкли, ситуация «наоборот» до сих пор вызывает у многих недоумение. Альфонсов в обществе не любят. Но не все знают, как их распознать. Что делать женщине, если в ее жизни встретился подобный мужчина, и так ли важно, кто в семье больше зарабатывает? Об этом сегодня спорят наши авторы.

Современные женщины, добившиеся успехов на карьерном поприще, часто сталкиваются с мужчинами, желающими пожить за их счет. Некоторых бизнес–леди это вполне устраивает, другие же хотят оградить себя от подобных ухажеров. О том, как это сделать, нам рассказала Евгения Гудман, психолог одной из частных клиник.

— Начнем с того, что альфонс может встретиться женщине не только с хорошим материальным достатком. Этот тип мужчин в качестве жертвы выбирает ту женщину, которая будет его содержать. И неважно, сколько она получает, главное — сколько она будет на него тратить.
— Такие мужчины выбирают женщину обычно намного старше себя?
— Необязательно. У меня была пациентка, которая содержала мужчину на десять лет старше ее. Это была типичная история. Он — знаменитость местного масштаба, музыкант рок–группы — для нее был царь и бог. Как и большинство творческих людей, не знал цены деньгам. Свои доходы тратил быстро и бездумно, жил же за счет любимой, при этом в ее квартире. Несколько лет кормил обещаниями о своей скорой славе и богатстве. В конце концов женщина устала содержать нищего музыканта и выставила его за дверь. На прощанье он унес кое–что из мебели, телевизор и новый синтезатор, купленный, надо сказать, на ее деньги.
— Как же распознать альфонса? Ведь из бедного музыканта вполне могла вырасти эстрадная звезда.
— Из этого не могла. Если мужчина изначально живет за счет женщины, то и в дальнейшем он не будет тратить деньги на нее. Уже в начале знакомства следует обратить внимание на некоторые поступки нового поклонника. Как часто он дарит вам подарки и какие, водит ли вас в дорогие рестораны. Заказав ужин на приличную сумму, всегда ли за него расплачивается, или были ситуации, когда у него внезапно не оказывалось денег. Не пытается ли занять у вас энную сумму. Стоит также отметить взаимоотношения в семье будущего избранника. Если его мать привыкла всегда решать проблемы сына и, даже будучи уже взрослым мужчиной, он обращается к ней за деньгами, то этот приспособленец и от любимой женщины будет ждать такой же заботы.
— Можно ли перевоспитать альфонса?
— По крайней мере, можно постараться. Женщины очень часто сами расслабляют мужчин. Нельзя баловать сильный пол, иначе он быстро почувствует себя слабым. Есть такие психологические типы, которые, как только находят себе покровительницу, сразу же перестают к чему–то стремиться. У них появляются проблемы во всех сферах жизни: увольняют с работы, выгоняют с жилплощади, появляются различные болячки. Весь этот груз он складывает на хрупкие женские плечи, и женщина с покорностью его несет, а зря. Конечно, у каждого человека бывают трудные периоды в жизни, но, если вы видите, что мужчина не пытается изменить ситуацию, а вашу помощь воспринимает как должное, бегите от него. Поверьте: после вашего разрыва положение его дел резко изменится в лучшую сторону.
— А как сами мужчины оценивают свое положение иждивенца?
— Ни один мужчина не признается в том, что он альфонс. Большинство считает, что женщина таким образом показывает свою любовь, поэтому легко принимают все ее благодеяния.

Мария ЕФРЕМОВА

Альфонсы хуже тараканов

Лично я альфонсов вообще не считаю мужчинами. Я бы их истребляла в обществе, как вредных насекомых в квартире. Толку от них все равно никакого, а вот вреда достаточно. Мало того, что сердце девичье разобьют вдребезги, так еще и опустошат ее кошелек.

Альфонсов я вижу издалека. У меня на них глаз уже наметан. Начинают они все банально: сначала сигаретку стрельнут, потом весь ужин съедят, дальше начнут денег занимать, а потом переселятся в твою квартиру и будут жить за твой счет. Гоните их сразу в шею. Нет денег — нечего девушек на свидания приглашать, сиди дома и телевизор смотри. Не в состоянии обеспечить семью — зачем женишься? Живи один и голодай. Распустили женщины мужчин, разбаловали. «Был бы милый рядом, а уж на житье–бытье я и сама заработаю». Зачем такой «милый» нужен? Мебели в квартире, что ли, не хватает? Ах, он искусный любовник! Закажи себе мальчика по вызову, он это сделает гораздо профессиональнее и обойдется дешевле. Его не надо будет утром кормить свежеиспеченными булочками, а на обед подавать первое, второе и третье. Новой одежды тоже не потребует, и развлекать его не надо. Опять же он не станет изливать на твоей груди душещипательные истории о трудном детстве. По моему мнению, мужчина не только не должен плакать, но и позволять себя жалеть. А альфонсы в основном жалостью женщин и берут. Запомни: ты не мать Тереза, поэтому не обязана устраивать это никчемное создание на хорошую работу, помогать его родственникам и друзьям. Настоящий мужчина — без проблем, а даже если они у него появляются, он никогда об этом не скажет женщине. К тому же нам, романтичным особам, начитавшимся любовных романов, хочется, чтобы ради нас совершали подвиги, а от альфонса этого не дождешься. Самый большой его подвиг — уговорить тебя написать завещание на его имя. А уж он постарается, чтобы завещание как можно быстрее вступило в силу. За время вашей совместной жизни он выпьет из тебя все соки, так что через несколько лет выглядеть ты будешь как выжатый лимон. Он же, благополучно живя за твой счет, все время будет упрекать тебя в излишней скупости. При этом избавиться от этого типа не так уж легко, но необходимо. Самый верный способ — лишить его средств: не корми, не дари подарков и вообще не обращай на него внимания. Убеди его в своей беспомощности, скажи, что тебе резко понизили зарплату и ты надеешься на его помощь. Через пару дней эта черная личность исчезнет из твоей жизни навсегда. Жалеть об этом не стоит.

Оксана ОГНЕВА

Жена меня любит не за зарплату

Какая разница, кто зарабатывает больше, — семейный бюджет должен быть общим. И если кого–то смущает, что доход жены выше, то мне абсолютно все равно. Я по этому поводу не комплексую и уж тем более не считаю себя альфонсом.

Так уж получил ось в нашей семье, что зарплата жены почти в два раза больше моей. Ну и что мне теперь, пойти повеситься? Жена меня любит и таким. Если бы я ушел с любимой работы, стал приносить домой огромные суммы, был бы нервным и раздражительным, думаю, жена со мной развелась бы очень быстро. Зачем ей вечно недовольный, уставший муж? Она же, как умная женщина, решила, что лучше иметь нормального мужика, чем богатого изверга. Я ни разу не слышал от нее упреков в свой адрес, да и не в чем меня, собственно, упрекать: налево не гуляю, всю мужскую работу по дому выполняю, опять же в школу на родительские собрания в основном я хожу, так как ей обычно некогда. Могу любимой и праздник устроить, например ужин сготовить. У нас с ней вообще отличные отношения, так что вопрос о деньгах в принципе не возникает. Да и незачем интеллигентным людям предаваться этой меркантильности. Всю свою зарплату я честно отдаю жене, оставляю, конечно, немного себе на карманные расходы, типа пива с друзьями попить, но это не такая уж значительная сумма. Распоряжается семейным бюджетом она, но всегда советуется со мной, если дело касается крупных покупок. Так что хозяин в доме все–таки я. А те дамочки, которые твердо убеждены, что мужик должен их полностью обеспечивать, обычно одинокие. Не дано им понять, что человека можно любить за его ду шевные качества, а не за кошелек. Почему все решили, что мужчина обязательно должен сделать карьеру? Мне вот этого не надо. Нет у меня никаких амбиций, и совсем не хочется быть большим начальником. Мне и так хорошо живется, и собой я вполне доволен. Вот мои сокурсники добились больших успехов, сейчас разъезжают на «крутых» иномарках, имеют по три любовницы, а жена дома сидит, деньги пересчитывает. Разве это здоровая семья? То–то же. Моя же милка в личной жизни счастлива.

Семен ТРУНИН, менеджер

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.