- Содержание раздела -



Кошмар какой–то!

Увы, приходится еще и еще раз признать, что здоровье подрастающего поколения оставляет желать много лучшего. Согласно исследованиям, проведенным группой ученых из Института терапии СО РАМН под руководством ведущего научного сотрудника, кандидата медицинских наук Дианы Вахтанговны ДЕНИСОВОЙ, в Новосибирске среди подростков 14–17 лет повышенное давление встречается у 20 процентов мальчиков и девяти процентов девочек, повышенный индекс массы тела (это еще не ожирение, но излишний вес — точно) — у десяти процентов мальчиков и у 14 процентов девочек, повышенный уровень холестерина в крови — у 15 процентов мальчиков и 24 процентов девочек.
Далее >>

Врач — профессия травматичная

Сегодня мы вновь возвращаемся к теме «синдрома сгорания» — теме актуальной, непростой. Предыдущие статьи, опубликованные в прошлых номерах «ДО», породили немало откликов. Свое мнение по этому поводу высказывали научный сотрудник лаборатории клинической иммунофармакологии Иван Валерьевич ШИРИНСКИЙ, главный детский эндокринолог города Маргарита Анатольевна КОВАРЕНКО, другие известные медицинские специалисты. На этот раз предлагаем вашему вниманию статью сотрудника Областного центра медицинской профилактики Юлии ДОКУКИНОЙ.
Далее >>

Как влияет телевидение на здоровье нервной системы

Сегодня телевидение пришло в каждый дом. Четырехчасовые нормы просмотра телепередач в день, рекомендованные Минздравом, никем не соблюдаются. Телевизор не выключается практически целый день. Возможность просмотра всевозможных телепередач практически со всего мира «приковывает» человека к экрану на весь день.
Далее >>

Врачей беспокоит сверхсмертность от сердечно–сосудистых заболеваний

Сегодня мы будем говорить о вещах, которые, в общем–то, всем хорошо известны. Мы будем говорить о высокой смертности населения России от сердечно–сосудистых заболеваний и о ее (смертности то есть) ежегодном росте.
Далее >>

Силиконовые протезы реабилитировали

Последние несколько лет силиконовые протезы были под запретом из–за сообщений об их отрицательном влиянии на здоровье, так что американкам приходилась довольствоваться «компромиссными» солевыми протезами (которые, как рассказывают некоторые испытавшие на себе и тот и другой вариант, ощущаются куда как менее «натуральными»). Сегодня производители утверждают, что запрет силикона в качестве основы протезов молочных желез был поспешным и не основывался на каких–либо достаточно убедительных доказательствах их вреда.
Далее >>

Игла лечит

Иглорефлексотерапия — метод нетрадиционного для нашей страны лечения. Тем не менее с каждым годом он становится все популярнее. В результате во многих медицинских центрах наряду с неврологами, гинекологами, лор–врачами и другими медицинскими специалистами начали вести прием и иглорефлексотерапевты.
Далее >>

Лечиться нужно, пока болезни маленькие

Специалисты детского неврологического центра (ДНЦ) «Синеглазка» подсчитали, что вовремя вылечив ребенка с патологией центральной нервной системы, государство на один вложенный рубль получает 123 рубля прибыли.
Далее >>

Народная физкультура

Наверное, вы знаете, что в школе уроки физической культуры именуют пренебрежительным словцом «физра». «Пойдешь на «физру?» — Не–а, лучше в «футболян» погоняем.» Абсурдный диалог? Нет. Действительно трудно гореть желанием посещать уроки предмета, который и называется–то так противно: «физра».
Далее >>

Родительское программирование

Каждый родитель хочет видеть своего ребенка счастливым. Нам кажется, что мы делаем для этого все возможное. Научить, предостеречь, воспитать, вложить и т. д. и т. п. Но всегда ли наши желания и наши поступки совпадают? Всегда ли мы доносим до ребенка именно то, что хотим? О том, что такое «родительское программирование», рассказывает сегодня преподаватель кафедры генетической и клинической психологии Томского государственного университета, директор центра психологической помощи «Шаг» Алексей Владимирович ВЕСЕЛКОВ.
Далее >>

Плохо быть пожилым и одиноким

В последние месяцы в Медицинском информационном центре «Медсправка» появились неоднократные звонки от пожилых людей (пенсионеров, ветеранов и инвалидов ВОВ). Они просят разъяснить, что за медицинские центры распространяют по льготной цене медицинскую аппаратуру для домашнего пользования.
Далее >>

НКВД — 80 лет!

15 ноября Новосибирскому областному кожно–венерологическому диспансеру (НКВД) исполнилось 80 лет. А зданию, в котором все это время диспансер размещался и размещается до сих пор — 100 лет.
Далее >>

Арахноидит головного мозга

«Врачи подозревают у моего сына арахноидит головного мозга. Ни я и никто из моих знакомых никогда и ничего не слышали об этом заболевании. Неужели оно настолько редкое? И насколько оно опасно для здоровья. Излечимо ли оно? Ольга Александровна, я всегда с большим интересом читаю все ваши статьи в «Эскулапе», не могли бы вы в одном из ближайших выпусков рассказать об арахноидите подробнее?»
А. К.
Далее >>

Выпьем же с горя!

Согласно проведенному скринингу, около 85 процентов мужчин–новосибирцев в возрастной категории от 45 до 50 лет стали потреблять алкогольные напитки чаще, чем раньше.

«Они говорят, — рассказывает кандидат медицинских наук НИИ терапии СО РАМН Маргарита Витальевна Кручинина, — что если несколько лет назад они выпивали не чаще одного раза в неделю, и одной бутылки водки им хватало на целую компанию, то сейчас бутылку водки они выпивают в одиночестве за 3–4 вечера. Именно водки. Пиво и вино мужчины в большинстве случае предпочитают не пить».
С чем может быть связано увеличение потребления крепкого алкогольного напитка? По словам Маргариты Витальевны, результаты опроса показали, что около 90 процентов мужчин не имеют близких друзей и свыше 90 процентов в случае непредвиденных обстоятельств могут рассчитывать только на себя. Может быть, поэтому и пьют в одиночестве?

О здоровье детей позаботятся до рождения

План мероприятий по улучшению состояния здоровья детей на 2004 — 2008 годы утвержден руководством
области. Как указано в документе, сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения является одной из приоритетных задач деятельности областной администрации.


В плане работы выделены основные направления для эффективного оздоровления детей и подростков. В частности, это формирование здорового образа жизни, профилактика и коррекция выявленных отклонений в состоянии детей и подростков, совершенствование амбулаторно–поликлинической помощи, организация рационального питания, реабилитация детей и подростков с хронической патологией.
Мероприятия по улучшению здоровья детей начнутся с санитарного просвещения и гигиенического воспитания семейной пары, с подготовки ее к рождению и воспитанию ребенка.


ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.