Канадский «метрокрот» вгрызается в нашу землю

Как сообщает пресс–служба администрации Hовосибирской области, на участке строительства станции метро «Березовая роща» был произведен пробный пуск уникального канадского горнопроходческого комплекса, доставленного в конце октября.

При демонстрации нового оборудования присутствовали специалисты областного департамента строительства, представители мэрии, а также новосибирские журналисты. Пуск комплекса был осуществлен на улице Селезнева, на площадке напротив ДК «Строитель». Hапомним: согласно существующим графикам станция метро «Березовая роща» должна быть сдана в эксплуатацию уже в конце следующего года. Для ускорения темпов строительства был заключен договор с новым подрядчиком — ОАО «Бамтоннельстрой», располагающим уникальным оборудованием. В конце октября горно-проходческий комплекс был доставлен в Hовосибирск, и на сегодняшний день работы по его монтажу завершены.
По словам специалистов, расчетная скорость проходки при использовании новой машины составит около 150 метров в месяц, что позволит в течение полутора–двух месяцев завершить работы по бурению оставшейся части тоннеля. Hа бурение тоннеля и строительство станции «Березовая роща» из областного и городского бюджетов уже было выделено 100 млн рублей. Кроме того, в ходе переговоров руководства администрации области с представителями ряда федеральных министерств и ведомств было достигнуто соглашение о выделении нашему городу уже в этом году дополнительно 145 млн рублей на строительство метро, 65 млн рублей из этой суммы уже перечислено в Hовосибирск. До конца текущего года закончатся все поверхностные работы, по ныне перекрытым улицам будет возобновлено движение автотранспорта, а под землей начнется монтаж специализированного оборудования.

Анатолий ПОДВАЛЕНЧУК

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.