Станиславский поправил местных судей

9 декабря в Москве состоится официальное вручение международной театральной премии имени Станиславского. В номинации «За лучшую режиссерскую работу прошедшего театрального сезона» премия присуждена режиссеру Дмитрию Чернякову. Он поставил спектакль «Двойное непостоянство» в театре «Глобус».

А судьи кто? На местном уровне «Двойное непостоянство» не получило официального признания, хотя спектакль выдвигался на Гран–при областного конкурса «Парадиз». У нас, видать, жюри такое неподкупное, что никакими эстетическими потрясениями его не купить.
Не так все просто. В прошлом номере «НН» я уже писала, что со сцены театра кукол во время церемонии «Парадиза» было объявлено, что оба номинанта на Гран–при — «Двойное непостоянство» театра «Глобус» и «Жизнь с идиотом» НГАТОиБ — якобы не набрали необходимого числа баллов. Свежо предание, да верится с трудом. Беспрецедентное заявление вызвало болезненную реакцию в зале — от смеха до брани. Критики, эти бездушные монстры, весь сезон не могли наговориться о спектакле Дмитрия Чернякова. Они и выдвинули его на Гран–при. Конкурентом стала опера «Жизнь с идиотом». При голосовании состав жюри «Парадиза» по драматическим спектаклям количественно в три раза превышал состав оперных критиков. Однако в «финалисты» по неизвестным причинам не вышел ни тот, ни другой спектакль. Официальная версия произошедшего звучала беспомощно, как невыученный урок. В отсутствие Гран–при «Двойному непостоянству» пришлось довольствоваться «утешительным» призом — победой в номинациях «Лучший спектакль», «Лучшая мужская роль сезона» и «Лучшая женская роль сезона».
Что делается за закрытыми дверьми счетной комиссии «Парадиза», никому не ведомо. Критики, выставляющие баллы каждому номинанту в анкетах, сдают их в правление СТД и о дальнейшей их судьбе не подозревают. Результаты голосования становятся известны лишь на церемонии «Парадиза». Так должно происходить во имя интриги, во имя нарастания всеобщего напряжения, без которого любой конкурс, надо полагать, — так себе, фикция. Каждый в этой ситуации волен подозревать другого рода интриги, родственные политическим соображениям. Правление СТД только через свой труп допустит гласность в этом щекотливом деле. Пока ее не будет (не важно, в какой форме) — не будет ни доверия к жюри, ни уважения к самому «Парадизу». Тем более когда имеет место прецедент. Провинциальная премия обошла достойную постановку. А международная — восстановила справедливость. Несмотря на условность всех наград, есть пища для размышления.

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.