Не рой другому яму, или Можно ли остаться чистым, если рядом льется грязь?

Диаметрально противоположные мнения сложились у разных лиц и групп по поводу чистоты прошедших выборов и присутствия в них грязных технологий. Специалисты утверждают, что собственно технологий как таковых в кампании не фиксировалось.

Очевидно, к технологиям не относятся грязные агитходы вроде «боевого листка» бывшего министра печати РФ Бориса Миронова, удостоенного возбуждения уголовного дела за разжигание национальной розни. Сам г–н Миронов показал всем (и суду), как ускользать от снятия с «дистанции», но избирателей обмануть не сумел — они поставили воинствующему «варягу» комично низкий балл — менее процента с последним местом (и на выборах в Госдуму по одномандатному округу — минимум).
Либеральный демократ Евгений Логинов не показал ничего принципиально нового и вяло проиграл в очередной раз выборы и в губернаторы, и в Думу. А после проигрыша, надев маску из вязаной шапочки с прорезями, заявил через телевизор о своем уходе из политики назад, в армию.
Так что из претендентов на главный облпост активность изображал разве что Иван Стариков, нынче прикидывавшийся не животноводом, не замминистра с могучими связями, не сенатором от Костромы, а совсем даже хоккеистом. Причем неудачно: под его началом команда звездных ветеранов России «залегла» старикам «Сибири» с кошмарным счетом, с каковым никто из звезд никогда никому не проигрывал, а уж «Сибири» — подавно. Не удалась ему и его традиционная игра в мученика, преследуемого и гонимого темными силами. То есть он в нее опять играл, но успеха не имел — его подняли на смех даже прежние обожатели из СМИ, взахлеб и наперегонки «защищавшие» его от несуществующих грязных технологий на прошлых выборах, когда он был богат и щедр. В ответ на пресс–осмеяние Стариков сочинил открытое письмо Путину с жалобами на произвол местной власти, якобы запрещающей журналистам оглашать его гениальные идеи и шаги. Это письмо за якобы подписями Титова, Логинова и Миронова печаталось затем лишь в его же агитке да встречалось в Интернете. А попало ли оно к адресату — науке не известно. Зато известно, что Логинов такого письма не подписывал.
Затем Стариков попытался «гнать волну», обвинив Толоконского в заговоре против правящей партии «Единая Россия». В совокупности с текстом открытого письма это был явный призыв снять главного претендента на победу рукой Москвы. Следующий ход Старикова: публичное заявление о попытке его подкупа штабом Толоконского. На него «начштаба» Алексей Беспаликов вынужден был немедленно (то есть без подготовки, согласований или обсуждений с «шефом») отозваться заявлением, что это сам Стариков выражал готовность отдать свои голоса Толоконскому, но требовал за это аж миллион долларов. Кто заслуживает здесь большего доверия — показывают результаты выборов, не так ли?!
Были еще и мелочи навроде «резервной» урны для голосования с заготовленными бюллетенями в поддержку Старикова на одном из избирательных участков Ленинского района. Или поступающих «с той стороны» сведений, будто стариковцы заслали компрматериалы на Толоконского генпрокурору в надежде снять Виктора Александровича после первого тура. Были телефонные звонки горожанам в ночь перед выборами из якобы штаба Толоконского с явными намерениями обозлить людей на главного претендента. Но все это, судя по всему, к технологиям тоже не относится, правда? Тем интереснее итог: Толоконский — на Олимпе, Стариков — терпит фиаско. И, похоже, уходит в политическое небытие.
А что Михаил Титов — самый загадочный персонаж губернаторской гонки? Его почти 18 процентов — успех или крах? Честно говоря, в «НН» такой результат воспринимается как фантастический успех: казалось, Титова невозможно принимать всерьез, хотя второе место ему пророчили чуть ли не все причастные к прогнозам. А вот сам Титов, скорее всего, в печали. Похоже, он нешутейно рассчитывал на победу, да и его «группа поддержки» пребывала в «эйфории». Во всяком случае, их сторона откликнулась только на последнюю реплику «НН» в адрес Титова за три дня до выборов. Откликнулась через Интернет, осудив нашу публикацию девизами «Так нельзя!» и «Думайте что пишете». В откликах читалось предложение автору встретиться с Титовым ради личного знакомства, для чего автору следовало оставить контактный телефон. Не исключено, что по задумке титовцев автор «НН» при той встрече должен был обязательно попасть под обаяние главы «Вестфалики» и стать его сторонником. Но тогда это — фишка...
Именно такая наивная вера в исключительность Титова и вызывает усмешки. Ибо когда он излагает, сразу возникает вопрос: а почему он — в губернаторы? А почему не я, ведь он даже болтать не мастак?.. Первый же его выпад насчет защиты отечественного товаропроизводителя сделал его неинтересным. Ибо никакие трогательно–пафосные лозунги не могут заменять качества товара и не должны заставлять отечественного же потребителя уродовать собственные ноги, нося корявую обувь. А наш производитель ныне таков, что от него надо защищаться, как бы непатриотично это ни звучало. Кстати, титовцы убеждены: их лидер — единственный патриотически настроенный кандидат. А какой именно он патриот? Если истинный — из партии Истинных патриотов России во главе с Магомедом Раджабовым — вопросов нет. Если из тех, которые с русской свастикой носятся, — тоже хорошо. Ладно, чего лицемерить — нет в нашем обществе политика, который бы заявлял о своем непатриотизме. Как нет и мерила, коим измерялся бы патриотизм каждого.
Что же касается перспектив личного знакомства с Титовым, это, конечно, большая честь... Если ему самому такое знакомство нужно — пусть звонит в «НН», договаривается о встрече. От него было бы занятно услышать новые подробности о той самой «мафии», которую изобличала его якобы «Правда Сибири»: не было бы этой газеты предвыборного штаба Титова — и негде было бы узнать всю «правду» о человеке, коего знаешь уж 32 года (со студенческих лет)... Тем более что все эти «разоблачения» Титову все равно сойдут с рук. Судиться с ним никто не будет, а с избранным губернатором ему придется работать...
Завершившаяся кампания показалась самой мерзкой из всех с самыми грязными технологиями лишь тем, кто брался объяснять успех «кандидата «Против всех». А еще более — нашим коллегам с НТН–4, четкая гражданская позиция которых вызывает все большее восхищение. И одновременно приносит в пору выборных «жатв» все большие неприятности. Именно им достались самые значительные порции охаивания от ангажированных СМИ да кандидатов–жуликов...

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.