Игроки «Чкаловца» первый контрольный тест сдадут в Турции

Лето и футбол — почти синонимы. Но и сейчас, когда вокруг ни травы, ни запаха цветов, все так же энергично кипят котлы футбольных клубов, где готовятся блюда восточной футбольной кухни, которыми нас будут кормить в следующем сезоне.

Главный тренер «Чкаловца–1936» Владимир Пузанов подтвердил мою догадку о том, что процесс комплектования команды сейчас находится в самом разгаре.
— Да, я постоянно созваниваюсь с ребятами, в том числе и с футболистами, выступавшими за команду в прошлом сезоне. Я разговаривал со всеми перед тем, как распустить ребят в отпуск, но все равно со многими из них общаюсь, интересуюсь их планами. Вчера звонил Попову и Турутину. Оба изъявляют желание работать и решать те задачи, которые поставит перед нами руководство. Были разговоры, что Попов хочет уехать. Но он мне вчера сказал, что есть желание играть в Новосибирске.
— В ноябре вы ездили на турнир «Надежда», где могли наблюдать за наиболее перспективными молодыми футболистами со всей страны. Наверняка некоторых из них вы хотели пригласить в команду...
— Во–первых, как говорят в таких случаях специалисты, я многих «поставил на карандаш». В моем списке около двадцати игроков. Но дело в том, что большинство из них имеют контракты. Поэтому я в основном смотрел ребят из восточной зоны, которые знают наш регион. Вел переговоры с восемью футболистами, выступающими за клубы восточной зоны, и еще с двумя игроками из других зон. Ряд футболистов изъявили желание выступать за нашу команду, но кто приедет, я пока сказать не берусь.
— Вы по–прежнему остаетесь сторонником комплектования команды преимущественно молодыми ребятами?
— Будут и опытные футболисты. На этот счет я веду переговоры с некоторыми игроками из «Металлурга–Кузбасса», где работал в прошлом году. Туда пришел новый тренер Александр Ивченко, а это всегда новое видение игры, и кто–то может не пройти в состав. Я встречался с Ивченко, и мы договорились сотрудничать, помогать друг другу. Хорошо бы, конечно, чтобы они больше помогали нам, потому что я все–таки буду ставить перед ребятами цель бороться за первое место.
— Но в рамках этого сотрудничества «Металлург–Кузбасс», наверное, попросит вас отдать им Скороходова...
— Если у него не будет большого желания остаться в нашей команде, я не против. В таком случае от игрока тяжело добиться каких–то положительных результатов. У Дениса закончился контракт, и, скорее всего, он поедет куда–то на просмотр. Может быть, и не в Новокузнецк, потому что ходят разговоры о конкретной команде из премьер–лиги. Я всегда говорил, что мне импонируют футболисты, мечтающие проявить себя на более высоком уровне. Конечно, для нас это будет потеря, и мы уже сейчас ведем поиск игроков на позицию левого полузащитника. Подойдет он другому клубу, я буду рад. Если захочет остаться, я ему выскажу свои требования. Если он с ними согласится, продолжим работу.
— Вы наверняка просматривали видеокассеты с матчами «Чкаловца», сыгранными в прошлом сезоне. Каково впечатление? Не захотелось ли поменять большую часть состава?
— Впечатление двоякое. Видно, что ребята играть умеют, но по непонятным причинам не показывают всего, на что способны. Чувствуется, что им не хватает физических кондиций. Я не могу сказать, плохо они готовились или хорошо. Я не участвовал в тренировочном процессе. Поэтому хочется каждого из них проверить в деле, с каждым побеседовать. Для этого мы проведем сбор в Турции, который продлится с 25 января до 15 февраля. Там я надеюсь получить более четкое представление обо всех игроках. А до этого две недели будем работать в Новосибирске.
— Вы недавно вернулись из Москвы, где участвовали в конференции ПФЛ...
— Да, но перед этим я прошел лицензирование. В 2000 году я с отличием окончил Высшую школу тренеров и получил лицензию с категорией «Б», дающую право работать в клубах первой лиги. Но сейчас в ВШТ новый директор, и было принято решение об обязательном лицензировании тренеров во второй и в первой лигах. После двухнедельных курсов я снова защитил категорию «Б». Многим тренерам рекомендована учеба в ВШТ или переквалификация на следующий год. Мне же рекомендовали пройти аттестацию на категорию «А». Может быть, хвалюсь, но приятно, что учеба в ВШТ не прошла даром, и на этой аттестации я произвел хорошее впечатление на очень авторитетных специалистов, принимавших экзамен. Председателем комиссии был Николай Толстых. А на конференции ПФЛ я выступал с трибуны и говорил о том, что гибнет целый футбольный регион. Мы подписали обращение к Вячеславу Колоскову и Николаю Толстых, у которых хватает полномочий для того, чтобы встретиться с руководителями городов и областей, таких как Сахалин, Абакан, Кемерово, Тюмень. Не надо в нашу зону добавлять команды с Урала, надо возрождать наш регион. Меня поддержали тренеры и руководители клубов восточной зоны.
— Что касается нашей зоны, сообщение о том, что Сергей Иромашвили организует еще одну команду, — единственная новость?
— Нет, не единственная. Я разговаривал по этой проблеме с Николаем Толстых, и он сказал, что ведутся переговоры с рядом команд. Есть надежда, что будет заявлен клуб из Ангарска. Толстых говорил мне, что много вопросов по «Чкаловцу– Олимпику». Если клуб не решит проблемы с инфраструктурой, ему очень сложно будет пройти лицензирование. А по третьей команде от Новосибирска никакого конкретного решения пока не принято.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.