Мэрия объявила борьбу с незаконными поборами в школах

Это уже не первая декларированная городскими властями подобная акция, а приурочена она, по мнению наблюдателей, к предстоящим выборам мэра.

На это указывает хотя бы тот факт, что прежде на процветающие в школах и детсадах поборы с родителей власти не обращали внимания. Теперь же мэр Новосибирска Владимир Городецкий подписал распоряжение о мерах по соблюдению принципа общедоступности образования в муниципальных образовательных учреждениях Новосибирска.
Теперь в мэрии признают, что в школах города участились незаконные сборы денежных средств на содержание зданий, сооружений, на приобретение оборудования, на оснащение образовательного процесса. Как сообщает пресс–центр мэрии, взносы на эти и другие цели могут носить лишь добровольный характер. Однако этот принцип соблюдается далеко не во всех школах Новосибирска, о чем, впрочем, известно каждому родителю, отправляющему любимое чадо в школу. Согласно приказу управления образования мэрии не допускается неправомерный сбор денежных средств с учащихся и их родителей. В том числе запрещена практика требования «вступительных» взносов при оформлении детей в первый и десятый классы, при переводе из класса в класс.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.