Кто сильный — тот и прав, или «Полковник» — звучит... больно

Крутейшую схему вывода из–под уголовной ответственности за тривиальный мордобой (с причинением вреда здоровью человека) целого армейского полковника Александра Ерохина смоделировало армейское правосудие не без участия нашей правоохранительной системы субъекта федерации. Схема сия, достойная занесения в анналы со скрижалями, довольно–таки «штучная», хотя она роскошно вписывается в общее правило относительной безнаказанности сильных мира сего вообще и настоящих полковников в частности.

Из–за чего, собственно?.. (фабула)

Что конкретно сделал полковник Ерохин, награжденный орденами «Красная звезда» и «За военные заслуги», а также медалями?.. Отметелил соседа по дому (многоквартирному такому!), ровно в два раза младшего (по возрасту, разумеется). За что? За якобы обиду или даже физическое оскорбление, нанесенное потерпевшим его (полковника) несовершеннолетней дочери. Насчет того, было ли вообще то физическое оскорбление, мнения существуют самые разные...

«Там, где любовь, там всегда проливается кровь» (женский взгляд)

Обращались к заданной теме и «НН». Причем чисто по–журналистски. И по–женски. Так что главное в том материале — женский взгляд, женская логика, женская манера изложения и любовь. Даже в заголовке «Любовь довела до скамьи подсудимых». Понятно вам?! Чувства! Любовь 13–летней дочери полковника Ерохина к соседу по дому 21–летнему Кириллу Грошеву довела 42–летнего отца–командира, орденоносца и гражданина, до скамьи подсудимых. Не рискуя спорить или соглашаться с этой версией, зафиксируем на ней внимание как на факте: есть такая версия! И по ней выходило, будто любовь несовершеннолетней во всех ее проявлениях вынудила молодого человека «послать» юную обожательницу, а то и вовсе даже отшлепать ее (как поступают с непослушными детишками взрослые). А папа юной влюбленной, вместо того чтобы поддержать почин честного по отношению к его дочери юниора, задал тому «перцу». Логично? Не совсем. Законно? Не очень (или очень не...). Опять же, кто знает, чего наговорила папе доченька? А то, что в происшествии без нее не обошлось, говорят и официальные документы.

«Пальцы ползали малосольные по лицу его, по лицу...»

Военный суд первой инстанции (гарнизонный) установил: 28 марта 2002 года вечером Ерохин избил Грошева — ударил по лицу рукой, сбив с ног, после чего лупил руками и ногами (обутыми, однако) по голове, телу и ногам. И причинил закрытую тупую травму головы, повлекшую кратковременное расстройство здоровья. Всего замечательнее то, что «подсудимый Ерохин виновным себя в совершении преступления не признал, хотя не отрицал, что нанесенный здоровью Грошева вред наступил от его действий». Как это? Сам Ерохин показал суду следующее. Дочь пришла домой заплаканная и сказала, что на улице ее побил парень по имени Кирилл. Папа вышел из квартиры и увидел на площадке нескольких ровесников Грошева и его самого, спускавшегося по лестнице. Грошев якобы сознался, что обидел дочь, а когда папа стал стыдить его, пообещал «наказать» и папу. Тут и пара ровесников двинулась в их сторону. Все это папа воспринял как угрозу насилия и исключительно для самозащиты ударил Грошева ладонью (заметьте, ладошкой такой полковничьей) по лицу. И всего один раз — больше не бил. А причинять вред здоровью — тем более не собирался.

Вердикт: виновен!

И что, гражданину полковнику можно верить? Он действительно выходил из своей квартиры под впечатлением слезливого рассказа дочери, чтобы не нападать на ее обидчика, но лишь обороняться? Суд первой инстанции подсудимому Ерохину не поверил, сочтя его вину в содеянном доказанной — подтвержденной исследованными в судебном заседании доказательствами. То есть показаниями свидетелей, заключением экспертизы... А при назначении Ерохину наказания суд принял во внимание положительные характеристики со службы, участие подсудимого в боевых действиях (в том числе по восстановлению конституционного порядка в Чечне). И наличие у него детишек малых смягчило наказание. Суд пришел к выводу о целесообразности назначения Ерохину наименее строгого наказания — штрафа в 7500 рублей (75 минимальных размеров оплаты труда). Суд удовлетворил иски Грошева о возмещении ему материального ущерба в сумме чуть более пяти тысяч рублей и о компенсации морального вреда (частичной) в сумме 10 тысяч рублей.

Вердикт: невиновен!

Западно–Сибирский окружной военный суд при рассмотрении кассационной жалобы г–на Ерохина приговор отменил. При том он не оценивал «методом наоборот» показания свидетелей и выводы экспертов, не пытался «вывернуть наизнанку» сам факт избиения с мотивациями. Суд второй инстанции сделал хитрее, обратившись к документам милицейским. К «откровениям» оперуполномоченного (какой службы — не указано, но скорее всего угрозыска) 10–го отделения Дзержинского РУВД, в беседе с коим потерпевший якобы «сообщил, что подробности его травмирования не должны никого беспокоить, происшедшее с ним является сугубо его личным делом, привлекать кого–либо к уголовной ответственности он не желает и от прохождения экспертного обследования отказывается». А «данное мнение Грошева было отражено в подписанной последним объяснительной записке» (опять военные судьи блеснули знаниями — вообще–то этот вид показаний зовется объяснением). А сотрудник милиции, сославшись на это заявление Грошева, вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела «за отсутствием достаточных оснований, указывающих на признаки состава преступления», утвержденное затем правомочным начальником. И райпрокуратура этот «отказняк» проверяла, но не отменила. А значит, суд первой инстанции, вынося приговор, нарушил нормы уголовно–процессуального права, допустив судебную ошибку. А значит, приговор отменяется, уголовное дело в отношении полковника Ерохина прекращается, мера процессуального принуждения отменяется, а гражданские иски Грошева к Ерохину оставляются без рассмотрения.

«Ну вы вообще...»

Есть в определении суда второй инстанции фраза, заслуживающая особого внимания: «То обстоятельство, что это неотмененное постановление было вынесено по правилам уголовно–процессуального закона в прежней редакции, на характер допущенной судебной ошибки влияния не оказывает». Дело в том, что статья 112 (причинение легких телесных повреждений) старого УК РФ всегда находилась в компетенции суда, но не милиции. И по старому УПК РФ (то есть практически всю жизнь) милицейские дознаватели по всем фактам причинения легких телесных повреждений в возбуждении уголовных дел всем отказывали, одновременно разъясняя потерпевшим, что те могут обращаться с теми же заявлениями в суд, который рассматривал дела, невзирая на наличие отказных материалов. Вот и в нашем случае милиция состряпала отказной по старой привычке (или по незнанию нового УПК), как бы оставив за «терпилой» право далее обращаться в суд. «Терпила» так и сделал. И военный суд первой инстанции его понял, тогда как вышестоящий сразу ухватился за то, что при наличии милицейского отказного суд не может и не должен выносить приговор... И ведь отказной никто отменять не подумал, хотя он и «слеплен» по правилам старого УПК, никто не проверял, нет ли тут нарушений закона. Тогда как потерпевший заявлял: милиция его обманула. Тот опер из 10–го отделения приходил в больницу вскоре после избиения, когда потерпевшего мучили головные и прочие боли, а разговаривать он не мог. Как следовало бы расценивать выводы, сделанные в такой ситуации стражем порядка, на которые затем и опирался окружной суд при «опрокидывании» приговора? Разве не очевидно, что выводы те никуда не годны?

Закон суров, глуп, туп, нагл, подл, избирателен, но это закон

Сделанные столь сомнительным образом выводы стали «точкой опоры» и для еще более высоких судебных инстанций при даче ответов на жалобы потерпевшего. Ответов, официальных по форме, формальных по настроению и цинично–издевательских по сути. Ибо суть их в том, что реально избитого, пострадавшего человека не признают таковым вопреки состоянию его здоровья, заключению экспертизы и его настоятельным заявлениям и жалобам в так называемые правоохранительные органы. А оправдывается этакая беспощадность к слабому тем, что изначально какой–то чудак соорудил от его имени объяснение, вообще не имеющее фактически юридической (процессуальной) силы. Да еще в момент, когда потерпевший находился в неадекватном (беспомощном) состоянии. То есть его просто обдурили «именем закона» и совместными усилиями. Верхом же цинизма является следующее. Г–н Грошев добился–таки отмены в судебном порядке (в Дзержинском райсуде) милицейского отказного. Казалось бы, для крючкотворства у военного правосудия оснований не осталось вообще... Как бы не так! На следующее заявление Грошева уже гарнизонный военный суд ответил отказом в возбуждении уголовного дела. На том основании, что Ерохину однажды уже выносился приговор, а потом отменялся, а по закону за одно деяние одного человека нельзя судить дважды. Каково? Еще кучерявее другая формулировка: «в соответствии с действующим законодательством не допускается пересмотр определения или постановления суда о прекращении уголовного дела, влекущий за собой ухудшение положения осужденного». Да–да, грамотей–судья так и написал: «осужденного», ведя речь об отмене приговора.

«Мы будем судить тебя по законам гор»?

Вот так непринужденно и неприкрыто играя словами, понятиями и нормами права, военное правосудие вывело «из–под обстрела» полковника–орденоносца. А помнит ли кто из служителей Фемиды, что правоохрана с правосудием существуют всюду для того, чтобы избавить человечество от самосудов? То есть самоуничтожения, поскольку, как известно, непобедимых у нас нет. Даже среди самых «краповых беретов». И кровавые разборы в мире криминала — лучшее тому подтверждение. Когда по какой–то причине не работают законы государства (или работают против здравого смысла), тогда вступают в действие законы гор, джунглей, моря, уголовно–криминальной чести или кровной мести.

Хочу быть полковником (вместо морали и эпилога)

Полковником быть хорошо. Лучше, чем неполковником. Полковников вообще подтягивают к ответственности крайне редко. Оттого, наверное, «записался» в полковники даже кандидат в губернаторы Михаил Титов. Впрочем, это — отдельный разговор...

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.