Жалобу сибирского моряка пустили в Европу

Еще один новосибирец получил окрыляющее и вселяющее большие надежды уведомление из Европейского суда по правам человека о принятии жалобы к рассмотрению (производству). Это бывший старший офицер военно–морского флота России Дмитрий Шмелев, историю увольнения которого «НН» предавали огласке в развитии.

Напомним, г–на Шмелева уволили за отказ от убытия в командировку по устному распоряжению командира части, тогда как никакого приказа на сей счет не существовало — по крайней мере, Шмелева с ним не знакомили. А командир части подключил к ситуации товарищеский суд чести офицеров, все еще действующий на основании нормативной базы совсем другой страны (СССР) и «ледникового периода» (лютого застоя с моральным кодексом строителя коммунизма). Товарищеский суд послушно состряпал для командира части основание для увольнения «подсудимого», которого и «выбросили за борт» без «спасательного круга».
Возмущенный «дембель поневоле» обратился с жалобой в военный суд Новосибирского гарнизона, добиваясь признания увольнения незаконным. Ему, естественно, отказали. Он подал кассационную жалобу в окружной суд и снова получил отказ. Он обратился в Верховный суд РФ — результат тот же.
Здравомыслящий мужчина ставил перед Верховным судом резонный вопрос о законности нормативной базы товарищеских судов и самих судов офицерской чести. Ответы оказались маразматическими по сути (противоречащими здравому смыслу), но верными с точки зрения процессуализма. Что, безусловно, лишний раз показывает истинное состояние страны нашего пребывания с ее законодателями, правоприменителями и прочими «аппаратами». Оказалось, что наши суды, включая Верховный и Конституционый, не имеют права в своей стране (где они желают стать первой — главной — властью) отменять действие законов бывшего СССР, а потому те законы из «прошлой жизни» действуют в РФ наряду с ее законами.
Хвала Создателю, экс–офицер Шмелев не сломался, не скис, а совсем наоборот — сделал тяжбу с прежним начальством и всей кондовой армейской системой (включая и военное правосудие, и правосудие вообще) делом всей жизни. И вот его вопрос услышан в далеком Страсбурге. Тут бы обрадоваться и расслабиться. Но расслабляться не резон, поскольку европейское правосудие ведет себя все более странно: оно сначала выдает многообещающие «импульсы», а потом как–то тихо по–хитрому «сдувается». То ли теряет интерес к определенным «мелким» вопросам под давлением лавины жалоб из РФ, берясь за особо значимые по его меркам дела, то ли в процессе контактов с российскими коллегами находятся «консенсусы»... Словом, чем все это кончится — посмотрим...

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.