Реформация или деформация?

Сберегательное дело во всех странах мира находится в центре внимания. Это и понятно, поскольку аккумулирование свободных средств населения является важным источником финансового развития любой национальной экономики. Эти средства по своим масштабам зачастую соизмеримы, а иногда и превосходят годовые бюджеты даже самых развитых стран мира. Кроме того, накопления людей также являются условием обеспеченной и спокойной старости, что гарантирует социальную стабильность в обществе.

Сберегательные банки всех стран мира проявляют тесную сплоченность в решении своих актуальных проблем. Мало того, ими создан специальный международный орган, который координирует и отстаивает их интересы. Это Всемирный институт сберегательных банков (ВИСБ).
В своей Декларации, принятой на XX Всемирном конгрессе сберегательных банков 22 — 23 мая 2003 года в Мадриде, ВИСБ подчеркнула центральную роль сберегательных банков, а также роль розничных банков, работающих на локальном и региональном уровнях.
Говоря о реформе банковских систем в различных странах мира, банкиры сберегательных банков указывают, что каждая страна имеет свои исторические, экономические и социальные особенности, и что при намерении введения единых правил и процедур нельзя игнорировать конкретные интересы национальных экономик отдельных стран и их банковских систем. Сберегательные банки, существование которых обусловлено объективными условиями различных стран, составляют неотъемлемую часть банковской системы своих государств и играют важную роль в их экономике.
При этом подчеркивается необходимость соблюдения плюрализма в финансовом секторе на фоне растущей глобализации и принятия во внимание той существенной роли, которую сберегательные и розничные банки играют для социально–экономического развития на региональном и национальном уровнях. Кроме того, признано важным отстаивать интересы сберегательных и розничных банков, широко работающих с населением.
Для нашей страны эти положения международных финансовых документов представляют крайне важное значение. В попытках провести реформу отечественной банковской системы некоторые ее лидеры пытаются ограничить активность Сбербанка на рынке. Подобные шаги могут привести к непоправимым последствиям для российского финансового рынка.
Сбербанк является не только крупнейшим игроком на рынке банковских услуг, но и главным аккумулятором средств населения для их последующего инвестирования в отечественную экономику. В настоящее время банком выдано кредитов различным секторам экономики на общую сумму свыше 700 миллиардов рублей.
Для российской экономики это является одним из важнейших факторов роста, который будет способствовать удвоению валового внутреннего продукта. Сокращение поля деятельности Сбербанка неизбежно приведет к сокращению инвестиционного потенциала российской промышленности. А значит, может ухудшить экономическую ситуацию в стране. Принятие решений по реформированию банковской системы должно быть взвешенным и крайне хорошо продуманным.

Антон ПРОХОВЩИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.