Бюджет области–2004 может быть принят уже на этой неделе

На минувшей неделе сессия депутатов облсовета во втором чтении одобрила проект бюджета Новосибирской области на 2004 год.

1По словам вице–губернатора Новосибирской области Виктора Гергерта, проект бюджета был одобрен новосибирскими депутатами без каких–либо затруднений. Этому способствовала тщательная подготовительная работа над главным финансовым документом области на будущий год. Проект бюджета прошел целый ряд согласований на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Из рекомендованных бюджетным комитетом 113 поправок в ходе второго чтения депутаты внесли 94.
Представители областной администрации настраивают законодателей на то, чтобы успеть принять бюджет в окончательном варианте до Нового года. Заключительное, третье чтение должно состояться уже в эту пятницу, 19 декабря.
Как уже отмечалось ранее, главной особенностью бюджета следующего года является его социальная ориентированность: помимо запланированного повышения на 30% зарплаты работников бюджетной сферы значительные средства планируется направить на реализацию областного закона о ветеранах, увеличение объемов капвложений в жилищно–коммунальную сферу, а также на развитие системы социальной защиты населения и здравоохранения.
Объем консолидированного бюджета области в будущем году увеличивается на 24% по сравнению с текущим и составит около 32 млрд рублей, из которых более 19,7 млрд придется на долю собственно областного бюджета.
Бюджет следующего года будет сбалансированным — его доходная и расходная части примерно одинаковые. Так, планируется, что доходы и расходы области в 2004 году вырастут на 22% по сравнению с нынешним и составят 19,7 млрд рублей.
Основным показателем развития социально–экономической жизни области является величина валового регионального продукта (ВРП). Согласно проекту бюджета, в следующем году размер ВРП в нашей области вырастет на 7,8%, а основой для его увеличения станут промышленность, сельское хозяйство, торговля, транспорт и строительство.
Особое внимание в рамках бюджета следующего года будет уделяться также развитию фундаментальной науки и внедрению наукоемких технологий в производство.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.