«Новосибирскэнерго»: реформа приносит реальные плоды

К 1 апреля следующего года руководство «Новосибирскэнерго» намерено завершить реформирование энергосистемы и преобразовать ее из вертикально интегрированной компании в холдинг.

Об этом заявил гендиректор ОАО «Новосибирскэнерго» Корней Гиберт, подводя предварительные итоги уходящего года. По его словам, реформирование «Новосибирскэнерго» значительно опережает реформирование других региональных компаний и РАО «ЕЭС России».
Старт реформе энергетики был дан в начале этого года, когда президент Владимир Путин подписал пакет федеральных законов об электроэнергетике, одобренный Госдумой. Согласно законодательству, с 1 января 2005 года энергокомпаниям запрещается совмещение деятельности по генерации электроэнергии, ее передаче и оперативно–диспетчерскому управлению. К 2005 году все энергосистемы, в том числе «Новосибирскэнерго», должны быть реорганизованы. Из прежде вертикально интегрированной компании должны быть выделены территориально–сетевые компании, которые будут заниматься транспортировкой электроэнергии, а также регионально–диспетчерские управления. Их деятельность будет регулироваться государством. Все остальные виды деятельности (производство электроэнергии, ее продажа и т. д.) будут функционировать на рыночной основе.
Собственно, реформирование в «Новосбирскэнерго» уже идет полным ходом. Проект реструктуризации, в частности, предусматривает поэтапное выделение из состава общества основных и сервисных видов деятельности. По словам начальника управления реформирования компании Олега Мельникова, в начале года из состава энергокомпании было выделено автотранспортное предприятие — ЗАО «АТП», и сегодня оно оказывает автотранспортные услуги всем предприятиям «Новосибирскэнерго». С 1 апреля на всех станциях «Новосибирскэнерго» ремонтные функции выполняют дочерние предприятия — ЗАО «ПРП» и ЗАО «НЭСР». В текущем же году было создано ЗАО «Энергоспецмонтаж» для осуществления деятельности по капстроительству, реконструкции и техническому перевооружению линий электропередач и подстанций, а также ремонтных работ на сетевых предприятиях энергосистемы. Весной 2003 года был создан инженерный центр, в функции которого входит проведение диагностики оборудования станций.
В 2004 году из состава «Новосибирскэнерго» будет выделены имеющие статус филиалов в ЗАО «Генерация», «Электрические сети», «Диспетчерское управление», а также будет проведена реорганизация исполнительного аппарата, который превратится в управляющую компанию. Всего будет создано 16 дочерних предприятий.
По словам Корнея Гиберта, начавшиеся в этом году преобразования были непростым испытанием для сотрудников компании. В результате реструктуризации будет сокращено около 1,5 тысяч рабочих мест. Несмотря на короткий срок преобразований, реформа уже принесла ощутимые результаты. По оценке Корнея Гиберта, общее снижение затрат в компании за счет реструктуризации составило семь–восемь процентов. Но главным итогом года Корней Гиберт назвал создание коллектива единомышленников во главе с высокопрофессиональной командой топ–
менеджеров — командой единомышленников, каждый из которых четко понимает цели и задачи преобразований, а также находит правильные механизмы реализации реформы.
Наряду с реализацией реформы в этом году наши энергетики выполнили мощную инвестиционную программу. В числе крупных инвестиционных проектов — строительство энергоблока N№6 на ТЭЦ–5 и установки обратного осмоса на ТЭЦ–2, газификация и ввод турбогенератора N№3 на Барабинской ТЭЦ, а также реализация программы «Автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии». В следующем году планируется инвестиционная программа на 1,7 млрд рублей, что позволит сделать нашу энергосистему бездефицитной по мощности и обеспечить теплом все строящиеся объекты в городе. Как отметил Корней Гиберт, успешное выполнение инвестиционной программы дало нашей энергосистеме прирост мощностей, сопоставимый с мощностью Новосибирской ГЭС, срок аренды которой, к сожалению, истекает в 2005 году. В следующем году наши энергетики намерены ввести дополнительные мощности в объеме 190 МВт. Таким образом, в течение двух лет «Новосибирскэнерго» перейдет в разряд бездефицитных энергосистем и будет готова работать на создаваемом сегодня рынке электроэнергетики.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.