В землетрясении виноват... Марс

Свою версию причин землетрясений, которые волной прокатились по Горному Алтаю, предложил известный сибирский ученый, член– корреспондент РАН, кандидат геолого–минералогических наук Владимир Говердовский. Он считает, что главной причиной стало влияние космических сил, в частности сближение Земли и Марса, пик которого пришелся на 28 августа этого года.

Такие сближения, при которых на Земле впоследствии фиксируются различные природные катаклизмы, случаются раз в 17 лет и называются «великим противостоянием Марса». Но нынешнее положение планет было «величайшим противостоянием», так как Земля и Марс сблизились на минимально возможное расстояние — 55,9 млн км. Такое происходит раз в 50 тысяч лет. Ровно через месяц после этого в горах Алтая было зафиксировано самое мощное землетрясение.
Другой немаловажной его причиной ученый назвал интенсивное таяние ледников. Их объем составляет 57 куб. км. Эта огромная масса медленно сползает вниз и испаряется. Когда резко уменьшился ледовый купол Алтая, в движение пришла земная твердь. Эта версия также подкрепляется точными расчетами ученого. По его словам, состояние ледников вызывает опасение. Многие из них нарушены, есть висячие, с наступлением весны и тепла некоторые из них могут сорваться. Это, полагает Говердовский, приведет к повышению уровня воды. Ученый не исключил, что весной следующего года Республику Алтай и Алтайский край ждет наводнение, и предложил направить экспедиции в зону вечного оледенения в горах Алтая.

Анатолий ПОДВАЛЕНЧУК

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.