Бетон XXI века

Только что завершились первые промышленные испытания нового бетона, изобретенного в Новосибирском государственном архитектурно–строительном университете.

Результаты показали, что полученные блоки по теплоизоляции, прочности, водо– и звукопроницаемости превышают качественные характеристики аналогов на 30%. Кроме того, новый бетон оказался почти на 50 — 100 кг/м3 легче самого легкого из ныне существующих бетонов.
Бетон нового поколения был разработан на кафедре строительных материалов НГАСУ, где поставили цель создать строительный материал, который будет не только прочней и легче нынешних марок ячеистого бетона, но и экономичнее. В результате ученым удалось найти применение обычным дисперсным отходам ЖБИ — пыли, песку, порошку, которые остаются после дробления камня. Из этих отходов и создается новый бетон.
Как сообщил один из авторов и разработчиков новинки профессор кафедры строительных материалов НГАСУ Владимир Завадский, при всех суперхарактеристиках новинки ее себестоимость по сравнению с себестоимостью обычного бетона будет ниже на 10–15%.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.