«Значит, ты не видал лучший город земли»

Вы слыхали, Новосибирск получил первый приз как лучший город России за 2003 год?! Какие безумные с какого перепугу выдумали такую фишку с особым цинизмом?! Понятно, что скоро выборы мэра и что нынешнему главе города Владимиру Городецкому хотелось бы переизбраться на второй срок, потому ему не мешало бы поднять свой рейтинг (если можно так выразиться). Но кого из серьезных людей могут интересовать его интересы и сколько это может стоить?!. Или это чисто подарок к 110–летию?!

Так или иначе, возникает вопрос: в какой же разрухе пребывает страна с ее городами, если наш «аварийный» мегаполис получает такие «поощрения»?! Небезынтересно понять, есть ли в хозяйстве облцентра хоть одна отрасль, достойная положительной оценки... Взять хотя бы жилищно–коммунальное хозяйство, под видом реформ которого народ грабят и унижают так интенсивно. Ведь чем больше народу врут, будто реформы объявляются не для повышения тарифов, а для улучшения обслуживания жилья, тем обслуживание становится невыносимее, а тарифы — злее.

Разруха начинается в умах, если, конечно, таковые имеются

Крупнейший скандал может состояться в самом обозримом будущем в системе жилищно–
коммунального хозяйства города. В Дзержинском районе уже назрела своего рода революционная ситуация — его жители направили открытое письмо мэру Владимиру Городецкому за 213 подписями. Дословно...
«Наши с вами предки 60 с лишним лет назад совершили коренной перелом в битвах за Москву, Сталинград, разорвали фашистскую блокаду Ленинграда. В суровых условиях, при скудном пайке в том числе и сибиряки героически сражались против врага. Наши отцы и деды боролись за достойную для нас жизнь. Мы живем в квартирах, бесплатно предоставленных нам за наш труд на благо нашего государства, нашей Родины. У нас было право на качественное бесплатное образование, лечение, труд, отдых, у нас были многие социальные права.
Еще полтора года назад ремонт и обслуживание жилого фонда района не достигали такого масштаба бездействия и равнодушия, который мы ощущаем сейчас на себе, своих близких, своих знакомых, своих соседях с начала работы муниципального управления дирекции заказчика администрации Дзержинского района г. Новосибирска. Убеждены, что эта структура власти — антинародная и выполняет роль полицая на временно оккупированной территории.
Окружив себя помощниками, у которых на уме только одно — как бы побольше урвать в свой карман, они и не думают заниматься проблемами наших жилищ и дворов. Руководители подбираются не по профессиональным качествам, а по принципу личной преданности: организуя обман и показуху, ссылаясь на Вас, они объясняют недостаточностью финансирования городом отсутствие средств на ремонт и содержание наших жилищ. Многие кровли в наших домах текут, рушатся потолки, кругом сырость и плесень, давно не ремонтируется качественно сантехника, гниют пол, окна и двери, в подвалах — вода. Множество подъездов нашего района стоят без входных дверей, тепла, козырьков, освещения. Шайка мошенников ... организовала увольнение прекрасного организатора и руководителя, уважаемого жителями Дзержинского района директора УЖХ–2 Логачева Николая Ивановича, много лет помогавшего нам делом и добрым словом, человека, хорошо знающего наши проблемы, свою работу, район.
В сознании людей появляются злоба и грязь. Наши дома, дворовые площадки являются красноречивыми свидетельствами бездарной работы, проводимой МУ ДЗ администрации Дзержинского района, его руководителем Дементьевым А.П., заместителями Дударевым Н.Н. и Лисовым Н.А. Впереди зима. Положение дел настолько серьезное, что требуется экстренная помощь и вмешательство мэра г. Новосибирска, то есть Ваша, уважаемый Владимир Филиппович.
В преддверии выборов мы, нижеподписавшиеся жители Дзержинского района, с верой в Вас, в справедливость проводимой политики реформ не позволим группе расхитителей, очковтирателей и показушников ... обращаться с нами как с бесправными и бессловесными рабами. Обращаясь к вам, просим провести срочную проверку финансово–хозяйственной деятельности МУ ДЗ администрации Дзержинского района и требуем незамедлительной отставки вышеупомянутых руководителей.
Нам, нашим близким, нашим друзьям и соседям хотелось бы отдать свои голоса за людей, имеющих гражданское мужество, политическую волю и глубокую ответственность за судьбу России, ее народ».

Ждите ответа

Настоящую петицию мэр конечно же, как обычно, может оставить без внимания. Или дать «дежурный» ответ типа «факты не подтвердились», невзирая на то что вообще–то вопросом уже занимается одна из силовых структур. Можно «помочь» силовикам не найти тут составов преступлений... Только выборы–то у мэра, а мы–то всей этой суете цену знаем. А настоящая публикация — первая в длинном цикле.

О том, как относятся сограждане (в подавляющем большинстве) к отечественному ЖКХ, известно даже президенту Путину, успевшему поучаствовать в декларировании соответствующей реформы. Причем довольно–таки неудачно. Поскольку народ в очередной раз «подогрели, обобрали», а добытые при этом денежные средства, похоже, в очередной раз оказались разворованными. В этом аварийном хозяйстве сегодня буквально «со свистом» растворяются практически любые деньги. И только «беспризорное» жилье остается без призора.
Вот об этом–то фактически и повествовало коллективное письмо 213 новосибирцев своему мэру Владимиру Городецкому. Письмо, почти полностью напечатанное в «НН» неделю назад, не повлекло пока никакой реакции — Городецкий и его заместители оглушительно молчат, несмотря на медленное, но верное приближение выборов градоначальника. Тогда как те, на чью деятельность, собственно, жаловались земляки, не дремлют.
Руководители МУ ДЗ ЖКХ администрации Дзержинского района производят весьма активные действия по «зачистке местности». А при этом, сами того не ведая или ведая, лишь усугубляют скандальность сюжета.
Вот, к примеру, приказ N№414 от 4 декабря «О сокращении численности работников ремонтно–строительного цеха», подписанный директором МУ УЖХ N№2 Дзержинского района Ю. Яцутко. Шарм ощущается уже в названии приказа: в то время как люди жалуются на фактическую бездеятельность жилищников, когда все рушится и приходит в негодность, жилищники сокращают численность работников того самого ремонтно–строительного цеха, который и должен делать то, чего не делается, а потому влечет жалобы...
Но кого же решили сократить? Заместителя начальника ремонтно–строительного цеха (РСЦ) Александра Шиянова. Его приказано предупредить «о предстоящем высвобождении в связи с сокращением его должности». Да еще «уведомить профсоюзный комитет МУ УЖХ N№2 администрации Дзержинского района о предстоящем сокращении одной штатной единицы» работников цеха. Контроль за исполнением приказа подписант оставляет за собой. А мотивировка такова: «Во исполнение письма директора МУ ДЗ по ЖКХ Дзержинского района от 27.10.2003 года N№1366 «О сокращении единицы заместителя начальника ремонтно–строительного цеха»...». Понятно вам? Черным по белому начертано: кто и кого решил «убрать». И «убрал» приказом от 8 декабря.
Так, может, это сокращенный Шиянов виноват в том, что пошли письма? Может, он не справлялся с работой, чем гневил потребителей услуг ЖКХ? Вряд ли — вот же благодарности и от жильцов, и от директора МУ ДЗ ЖКХ.
Так не в том ли все дело, что начальство заподозрило Шиянова в «инакомыслии»? Или, точнее, в том, что именно от него исходят «импульсы» в правоохранительные органы. Ладно, чего лицемерить... Шиянов же не анонимки пишет — он открыто обращается за помощью. В том числе и в «НН». Цитата: «Прошу вас оказать помощь в освещении всех событий, имеющих место в работе структуры ЖКХ Дзержинского района под руководством Дементьева А.П. и Дударева Н.Н., в ходе проводимой проверки контроля и результатов в соблюдении законов и законности, действий руководителей района в наведении государственного порядка в структуре ЖКХ».
Заявление г–на Шиянова содержит массу леденящих душу подробностей относительно того, на чьи нужды в основном (процентов на 70 — по его оценкам) «пашет» РСЦ, чьи частные гаражи запитаны от электрорубильника цеха, тогда как договоры на использование электроэнергии никогда не заключались и не заключаются с гаражным кооперативом. И с чьего благословения оформляются на работу «мертвые души», на которых затем добросовестно заполняются табели рабочего времени, закрываются дутые наряды, подписываются фиктивные акты выполненных работ, начисляется заработная плата, выдаваемая затем третьим лицам, ставящим подписи за «мертвых душ». И как от фиктивно закрытых объемов растаскиваются строительные материалы, а основные средства списываются, не отработав положенного ресурса, попадая затем в частное пользование. И на каких (чьих) строительных объектах используются рабочие цеха, получающие зарплату из бюджетных средств.
Пока эти сведения не получили правовой оценки, не будем называть имен «героев», каковые страна знать вправе. Остановимся пока лишь на том, что заявитель (Шиянов) утверждает: когда он запретил изготовление в РСЦ всех «левых» изделий и взял под свой контроль использование по назначению стройматериалов, изъял похищенные материалы и изделия, составив акты, тут–то все и началось...
Посыпались обвинения в некомпетентности, в его якобы безобразном поведении на работе, в общении с подчиненными и жильцами. Когда все это началось, Шиянов ушел в очередной отпуск. А по выходе из отпуска оказался отстраненным от работы без официальной мотивировки. Ему запретили пользоваться служебным УАЗом, отключили телефонную связь в его кабинете, а кабинет опечатали.
Всему вышеизложенному можно было бы и не верить, но некоторые официальные документы, изготовленные начальством районного ЖКХ, являются косвенным подтверждением. Поскольку прямо свидетельствуют о том, с какими нарушениями, почему и для чего названного г–на увольняли. К слову, на момент увольнения у г–на Шиянова имелся больничный лист.
Вообще–то такое положение — не новость. «НН» уже доводилось освещать аналогичную хронику конфликтов (пусть не в ЖКХ, но в районной власти). И чем подобные скандалы заканчиваются — нам хорошо известно. Во всяком случае, ни разу еще городское начальство и правоохранительные органы не принимали решений в пользу бунтарей–одиночек и против Системы. Путем довольно откровенного «куртуазного» процессуализма все «шалости» якобы коррупционеров местного масштаба оставляются безнаказанными — в них не отыскиваются составы преступлений или поводы для вышвыривания с занимаемых должностей.
То же самое может произойти и в настоящей ситуации, хотя в излагаемой фактуре можно найти ответы на вопросы о том, отчего, почему и как буксуют реформы ЖКХ, объявляемые на любых уровнях. Только для этого необходимо хотеть найти такие ответы, а без желания (стремления) их искать бессмысленно. Так вот, своими публикациями мы хотим дать горначальству (или облначальству, если город не справляется или не хочет...) шанс такие ответы найти. Потому продолжение следует...

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.