В нашей компании секса нет!

Приближается время корпоративных вечеринок. Наконец–то можно отдохнуть от работы, выпить шампанского и водочки, поговорить с коллегами по душам... О том, как себя вести на коллективных гулянках, стоит ли предаваться минутным слабостям и какие вас после этого ждут последствия, рассуждают сегодня наши авторы.

Столько статей написано о том, как вести себя на первом свидании или в каком виде лучше предстать перед родителями суженого, а вот о том, чего нельзя делать на корпоративной вечеринке, авторы почему–то умалчивают. Мы решили исправить эту ошибку. Данный материал — специальное пособие для всех, кому предстоит отправиться на коллективный праздник.

По одежке, как говорится, встречают. Поэтому на корпоративную вечеринку одеться надо соответственно. Потертые джинсы и старенький свитер оставьте для трудовых будней. Деловой костюм тоже не подойдет, уже хотя бы по той причине, что в нем неудобно танцевать, а это делать, безусловно, придется. Кстати, если ваше начальство решило вспомнить детство и организовать бал–маскарад, следует прийти в костюме. На фоне зайчиков, леших и снежинок вы в своем вечернем платье будете выглядеть просто нелепо. Не забудьте про мишуру и дождик, также захватите с собой хлопушки. Вы же веселиться, в конце концов, пришли!
Кстати, о веселье. Пить тоже надо, но умеренно. Народ очень не любит трезвенников, усматривая в их поведении происки шпиона. Если состояние здоровья не позволяет, хотя бы делайте вид, что тоже участвуете в праздничном застолье. Нет, буянить и бить посуду не надо, не стоит также виснуть на коллегах и, перекрикивая музыку, задавать вечный, почти гамлетовский вопрос: «Ты меня уважаешь?» Просто пребывайте в хорошем настроении, поднимайте свой фужер с лимонадом, когда произносят тосты и желайте всем счастья и удачи.
Не вздумайте говорить о работе и уж тем более, пользуясь расслабленным состоянием начальника, выпрашивать повышение. Во–первых, это неприлично, а во–вторых, вы скомпрометируете шефа и настроите сотрудников против себя. Любителям повеселиться от души необходимо помнить, что все ваши таланты могут терпеть только близкие люди. А коллегам необязательно демонстрировать чечетку на столе, и зря вы с собой прихватили гитару. Возможно, жене и нравится, как вы поете, но зачем издеваться над коллегами? Милые дамы, да когда же вы перестанете танцевать стриптиз? Ну негоже главному бухгалтеру с 15–летним стажем выставлять свои прелести напоказ. А как потом стыдно коллегам в глаза смотреть! Хотя некоторые могут и оценить ваши способности. Но пора бы уже запомнить, что служебные романы хорошо заканчиваются только в кино — в жизни, увы, за редким исключением все иначе. Мы бы даже предложили начальникам над входной дверью в офис повесить плакат с надписью: «В нашей компании секса нет, не было и не будет!»
Если ваше начальство организовало вечеринку с шоу–программой, то хотите вы этого или нет, а участвовать в конкурсах придется. Отнеситесь ко всему с юмором! Рассказывайте Деду Морозу стихи о зиме и пойте песенку про елочку. Премии вам, конечно, за это не дадут, но маленький приз вручат. Мелочь, а приятно.
Нетрезвых всегда тянет на подвиги — не надо: вы же не с друзьями пьете. Ваших геройств могут не понять. От предложения скинуться еще на одну твердо откажитесь. Если вас домой доставят в нестоячем состоянии, вы рискуете перед Новым годом крупно поругаться с домашними. Оно вам надо? То–то же. Как известно, новую работу с высоким заработком гораздо легче найти, чем новую жену, которая также вкусно варит борщ.

Мария ЕФРЕМОВА

Не променяю мужа на коллегу

К корпоративным праздникам я отношусь плохо и по возможности стараюсь на них не ходить. Что хорошего в коллективном пьянстве и разврате? Абсолютно ничего, а потом еще полгода все ходят и вспоминают, кто как себя вел и что неприличного делал.

Моя подруга работает в школе учителем начальных классов. Как и большинство педагогов, она не замужем, поэтому любое внимание с мужской стороны воспринимает как прямое предложение пойти в загс. Как–то на корпоративной вечеринке ее коллега, преподаватель физкультуры, предпринял попытки ухаживания за ней — то ли из жалости к одинокой женщине, то ли из интереса. Ухаживания, надо сказать, сводились лишь к тому, чтобы почаще наполнять бокал молодой учительницы. К концу праздника девушка еле держалась на ногах, физрук отвел ее в спортзал и сделал все по–спортивному быстро и точно. Она решила, что это любовь. У него было другое мнение. После зимних каникул моя подруга пыталась выяснить с ним отношения — естественно, безрезультатно. Чувства девушки были разбиты, а репутация подмочена. В женском коллективе сплетни распространяются очень быстро. Времена, конечно, не те, когда на партсобрании разбирали твое аморальное поведение, но тоже неприятно. Хорошо, что педагоги входят в число востребованных, хотя и мало оплачиваемых профессий, поэтому устроиться в другую школу ей не составило труда. Кстати, большинство служебных романов начинаются с таких вот совместных гулянок. Очень редко, когда эти отношения заканчиваются свадьбой.
Пример другой. Водка — наш враг, а мы врагов не боимся. А зря. Мой друг детства всегда отличался умением вовремя отказаться от лишнего стаканчика. Что с ним случилось тогда, никто не знает. Но, видно, вмешались потусторонние силы. В общем, парень перебрал и не слегка, а очень даже сильно. Орал какие–то нецензурные песни (и где он только их слышал?), показывал стриптиз, а затем его стошнило на директора. Зрелище малоприятное, больше всего не повезло в этом случае шефу — костюм был испорчен. С работы моего друга, конечно, не уволили (слишком ценный сотрудник), но о повышении пришлось надолго забыть.
И кому, скажите пожалуйста, нужны все эти корпоративные праздники, после которых семьи рушатся, с работы увольняют и т. д.? Если уж посещать такие мероприятия, то только с мужем. Пусть он видит, какая я правильная даже во время коллективных вечеринок. Он меня тоже везде с собой берет, поэтому нашему браку никакие служебные романы не страшны.

Ирина КУЗНЕЦОВА, оператор

Стоит ли на вечеринке пускаться во все тяжкие?

Что за вопрос? А для чего, собственно, они устраиваются? Чтобы шеф отчитался о проделанной нами совместной работе? Или чтобы продемонстрировать тупое единение коллектива?

Это не по мне, как, впрочем, и не по моим коллегам. То, насколько весело проходят корпоративные пирушки и насколько свободно чувствуют себя участники, думаю, зависит от сложившихся в коллективе отношений и степени демократизма руководства.
Я говорю не о том, что обязательно надо упиваться вдупель и устраивать оргию всем коллективом. Просто, если кому–то этого хочется, то он должен иметь возможность это сделать без опасения получить наказание со стороны руководства и осуждение коллег.
В этом плане с коллективом мне чертовски повезло. Я не опасаюсь, что если вдруг налижусь вусмерть на нашей общей вечеринке по поводу Нового года или очередного дня рождения фирмы, то меня бросят на улице мои же товарищи по работе или руководство изменит обо мне отношение. Потому что работа работой, а отдых отдыхом, пусть хоть и корпоративная вечеринка.
В ходе таких вечеринок случаются и мимолетные романы, что называется по пьяни. Знаете ли, веселое застолье, танцы, улыбки и смех нарядных, а то и полуобнаженных сотрудниц, представших на вечеринке во всей своей красе, — все это провоцирует нас на смелые, почти безумные шаги. Хорошо это или плохо? Это жизнь. Конечно, завтра наступит тяжелое похмелье, возможно, раскаяние и мучительный вопрос: «А как себя вести с ней?» У тебя семья, дети, и ты вовсе не хочешь кардинально менять свою личную жизнь. Но это будет завтра, а сейчас вам обоим хорошо вместе: ты влюблен и счастлив, как юнец, она тоже, кажется, на седьмом небе. Так зачем же упускать счастливые минуты? Их и без того не так уж много в жизни.
Конечно, мимолетная связь, возникшая в ходе корпоративной вечеринки, может перерасти в продолжительный служебный роман. Но обычно такие увлечения длятся недолго: праздник хорош для страстной любви, а серые рабочие будни очень быстро приводят партнеров в чувство.
Следует ли опасаться огласки и сплетен в коллективе по поводу вашей мимолетной связи? К сплетням нужно относиться спокойно: они неизбежно возникают в любом коллективе, причем на пустом месте. Просто нужно быть тактичным и не ставить свою пассию в неудобное положение. А мужчина, бахвалящийся своими амурными победами, достоин презрения. Так же, как тот, который дает женщине пустые обещания по поводу их совместного будущего. Я думаю, избежать недоразумений с мимолетным объектом внезапной любви вполне возможно. Нужно просто с самого начала быть честным и тактично, но в то же время ясно, объяснить, что ваша связь ни к чему вас обоих не обязывает и не надо строить иллюзий. Если партнерша принимает эти правила игры, то вперед!

Иван СИДОРОВ, дизайнер



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.