Рыбы и мыши

Выставка дипломных и курсовых работ студентов отделения декоративно–прикладного искусства Новосибирского областного колледжа культуры и искусств очень удачно вписалась в контекст краеведческого музея.

Случаются художественные выставки, которые проходят скромно и незаметно, но становятся показателями процессов, происходящих в той или иной области искусства. Краеведческий музей ведет регулярную работу по привлечению самодеятельных мастеров — истинных самородков, умеющих нащупать индивидуальный стиль, найти авторскую технику. Сам бог велел нащупывать и искать это профессионалам. Участники выставки декоративно–прикладного искусства получают художественное образование. В дальнейшем им предстоит заниматься творчеством (ремеслом) постоянно. Спрос на такую продукцию возрастает. Становится модным украшать домашний интерьер гобеленом вместо ковра. Или какой–нибудь витиеватой корягой вместо хрустальной статуэтки. И тогда мастер Н. Шевяков, обучающий студентов корнепластике, спрашивает: «Что может хотеться это глыбине?» — и выставляет в витрине отшлифованный кусок дерева, ставший произведением искусства.
Студенты отделения ДПИ владеют навыками в области декоративной росписи и вышивки, керамики, витража, батика, малой пластики, резьбы по дереву. На выставку они представили лучшее, что сотворили. Здесь не бьет в глаза радикальная мысль, не фонтанирует бурный поток открытий. Панно из соломки и разноцветные матрешки заглянули сюда не из прошлого, а из позапрошлого века. Пресловутых разделочных досок и расписных тарелок хватает на любой выставке подобного плана. Думается, не потому ли их так много, что они, если идут в дело, служат недолго и требуют замены? Понятно, это та основа, которой должен научиться каждый и без которой невозможен поиск. Но отдельные находки встречаются и доказывают, что и в прикладном искусстве не все поставлено на конвейер. Замшевый сарафан, сделанный в технике лоскутной мозаики, отсылает к крутым студиям экспериментального моделирования. Глазастые самодовольные рыбы из керамики, зависшие в иллюминаторе предполагаемого корабля, развеселят любого. А миниатюрные сосуды из глины, выполненные в спирально–жгутовой технике (по одному из кувшинчиков карабкаются лопоухие мыши), просто милы и просятся украсить гостиную дачи. Не кондовой запущенной дачной постройки, а дачного особняка, где каждый предмет сделан с фантазией, каждая вещь пристрастно выбрана и стала любимой.

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.