Новосибирск снова претендует на «Золотую маску»

Новосибирск — один из немногих городов российской провинции, который регулярно участвует в самом престижном театральном конкурсе России и даже иногда побеждает в нем. 9 декабря 2003 года объявлены номинанты национальной театральной премии «Золотая маска–2004».

Как бы ни судачили о подводных течениях «Золотой маски», как бы ни ругали пристрастное жюри, как бы ни иронизировали над победителями конкурса, а он был и остается праздником театра. Вокруг «Золотой маски» кипят страсти, на ее спектакли съезжаются из разных городов, а интригующую церемонию вручения премии ждут как знака судьбы. К новосибирским спектаклям москвичи относятся то снисходительно (что возьмешь с провинции), то называют неожиданными открытиями. Так, в 2002 году спектакль «Коппелия» НГАТОиБ стал лауреатом в номинации «Лучший спектакль балета», а Анна Жарова удостоилась специального приза жюри за партию Сванильды. В 2003 году опера НГАТОиБ «Кармен» участвовала в конкурсе, но не получила ничего, что породило массу дебатов, предположений и версий. В качестве истины был принят спортивный лозунг: главное — не победа, а участие.
И вот решением экспертного совета национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска–2004» спектакли Новосибирского государственного академического театра оперы и балета стали номинантами. Опера А. Шнитке «Жизнь с идиотом» выдвинута на соискание премии в шести номинациях: «Лучший оперный спектакль»; «Лучшая работа дирижера» — Евгений Волынский; «Лучшая работа режиссера» — Генрих Барановский; «Лучшая сценография» — Давид Боровский; «Лучшая мужская роль в опере» — Александр Лебедев (роль Я), Фарит Хусаинов (роль Вовы); «Лучшая женская роль в опере» — Ольга Колобова (роль Жены).
Балет Л. Минкуса «Дон Кихот» выдвинут на соискание премии в двух номинациях: «Лучший спектакль балета»; «Лучшая женская роль в балете» — Анна Жарова (партия Китри).
Впервые в числе соискателей премии — спектакль Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» «Двойное непостоянство» по пьесе П. Мариво. Он выдвинут на соискание премии в пяти номинациях: «Лучший спектакль малой формы»; «Лучшая работа режиссера» — Дмитрий Черняков (Москва); «Лучшая работа художника» — Дмитрий Черняков (Москва); «Лучшая женская роль» — Ольга Цинк (роль Сильвии); «Лучшая мужская роль» — Илья Паньков (роль Арлекина).
Спектакль «Двойное непостоянство» уже отмечен театральной критикой. На IV Международном театральном фестивале «Радуга», проходившем в Санкт–Петербурге с 24 по 30 мая 2003 года, он получил специальный приз в номинации «Лучшая режиссура и сценография», приз санкт–петербургской театральной критики, актеры Ольга Цинк и Илья Паньков получили диплом «За лучший актерский дуэт».
В ноябре 2003 года за спектакль «Двойное непостоянство» Дмитрий Черняков получил Международную театральную премию имени К.С. Станиславского за «Лучшую режиссерскую работу года».
Городской театральный конкурс «Парадиз» в этом году отметил спектакль «Двойное непостоянство» в трех номинациях: «Лучшая режиссерская работа» — Дмитрий Черняков, «Лучшая женская роль» — заслуженная артистка России Людмила Трошина за роль Фламинии, «Лучшая мужская роль» — Илья Паньков за роль Арлекина.
Фестиваль «Золотая маска» пройдет в Москве с 27 марта по 11 апреля 2004 года. Церемония вручения премии «Золотая маска» состоится 12 апреля 2004 года.

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.