Силиконовые протезы реабилитировали

Последние несколько лет силиконовые протезы были под запретом из–за сообщений об их отрицательном влиянии на здоровье, так что американкам приходилась довольствоваться «компромиссными» солевыми протезами (которые, как рассказывают некоторые испытавшие на себе и тот и другой вариант, ощущаются куда как менее «натуральными»). Сегодня производители утверждают, что запрет силикона в качестве основы протезов молочных желез был поспешным и не основывался на каких–либо достаточно убедительных доказательствах их вреда.

Все началось еще в далеких шестидесятых, когда проводились первые операции. Тогда этот рынок не контролировался никем, и вопросов о безопасности силиконовых протезов попросту не возникало. В 1976 году конгресс передал контроль над использованием силиконовых протезов Управлению по пищевым продуктам и лекарствам (FDA), которое, несмотря на такое название, является ключевым ведомством в контроле над всеми товарами медицинского назначения в США. Тогда никто не стал теснить силиконовых королей, и вопрос безопасности силикона не возникал.
Однако в восьмидесятых, по мере популяризации увеличения груди, стали появляться сообщения о том, что такие вмешательства провоцируют многие заболевания от тяжелых аутоиммунных поражений до синдрома хронической усталости. В результате в 1992 году FDA усомнилось в безопасности увеличения груди и запретило использование силиконовых протезов. Показания для их установки сохранились лишь для женщин, перенесших удаление груди после раковой опухоли и для участвующих в клинических испытаниях под тщательным наблюдением врачей. Желающим установить протезы в косметических целях остались только солевые имплантаты.
Запрет был введен в то время, как тысячи женщин обращались в суд в надежде обвинить в своих болезнях производителей протезов и отсудить у них компенсацию за вред здоровью. Некоторым это удавалось, и силиконовые фабриканты вынуждены были выплачивать миллионы разгневанным клиенткам. Впрочем, исков было подано на миллиарды, но большинство женщин своих денег не дождались.
Как бы трагично ни складывалась судьба американских производителей силиконовых протезов, за пределами США они продолжали пользоваться огромной популярностью. Например, в Европе, а также в России этот хирургический метод применяется значительно чаще остальных.
Конечно, американская индустрия «пышных форм» не может мириться с таким положением дел и как раз сейчас пытается заставить FDA пересмотреть решение десятилетней давности. Инициатива в этом деле принадлежит калифорнийской компании Inamed, которая уверяет, что ее новые усовершенствованные протезы (то есть более прочные) достаточно безопасны, чтобы широко применяться с косметическими целями.
Похоже, компания старается корректно не упоминать о том, что достаточно убедительных данных об опасности прежних протезов также не существует. Так, отчет Института медицины при Национальной академии наук от 1999 года содержит вывод о том, что в доступной медицинской литературе нет информации об увеличении риска развития заболеваний соединительной ткани, онкологических и других болезней у женщин с силиконовыми протезами. «Теперь у нас есть результаты двухлетнего клинического наблюдения, есть занявшая десятилетия работа уважаемых учреждений, таких как Гарвардский университет, клиника Мэйо, Институт медицины, — говорит Джоанн Куне из Inamed. — Не было найдено доказательств связи между силиконовыми протезами и какими–либо заболеваниями».

Mednovosti.ru

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.