«Избранные»

Прошедшие в нашей области выборы отличались сравнительно высокой явкой избирателей — выше, чем в традиционно сверхполитизированной Москве, и в 3,5 раза выше, чем в Питере. А в целом — по процентам и «персоналиям» (партиям) — все «как у людей». Как в среднем по РФ.

«Каждому – свое»

Ставшее сенсацией местного масштаба лидерство «кандидата «Против всех» (2–3–е место) в одномандатных округах по выборам в Госдуму не коснулось выборов главы администрации Новосибирской области.
Здесь избиратели безразличия к результатам голосования не демонстрировали. Здесь голосовали ответственно, выставляя претендентам те «оценки», которых те заслуживали. От того и конечный итог кампании до боли похож на прогнозировавшийся еще до ее старта.


Как и предсказывал «НН» политолог Виктор Козодой, борьбы не получилось: действующий губернатор Виктор Толоконский оставил далеко позади ближайших конкурентов — Михаила Титова и Ивана Старикова. Главу обувной фабрики «Вестфалика» Титова он «сделал» более чем троекратно, тогда как последний набрал голосов почти в два раза больше, чем Стариков. По поводу такой арифметики напрашивается вывод: все закономерно.
Народ выбрал наиболее приятного внешне, вменяемого лидера, умеренного в словах и делах, никогда не снисходившего до экстравагантных или истеричных выходок, до сведения личных счетов или подлостей. Выбрал новосибирца «до мозга костей», здесь родившегося и прожившего полвека на виду у земляков. Так что и не представить, чтобы он позволил раздербанивать нашу неединожды орденоносную область каким–нибудь «иноземцам», как это свойственно временщикам (ставящим перед собой цели типа нахапать и скрыться за бугром). И вместе с тем, Толоконский — враг серости, каковой всегда отличался наш славный и любимый город, каковая бросалась в глаза даже жителям какой–нибудь Читы или Магадана. Серые улицы, серые люди, таланты коих раскрывались полно только в случае «убегания» отсюда в Москву или ее окрестности. Смертельно скучные руководители всех уровней с блеклыми незапоминающимися ликами и тоскливыми речами... А стоило Толоконскому появиться в прямом ночном послевыборном телеэфире РТР, как Сергей Брилев на всю страну удивился внезапному открытию: у нашего губернатора голос и манеры, как у телезвезды. Вроде мелочь, а престижа добавляет?!

Феномен Толоконского? Впервые — на второй срок с первой попытки

Впервые за недолгую историю выборов главы администрации Новосибирской области действующий губернатор Виктор Толоконский оказался переизбранным на второй срок. И впервые для избрания облглавы не понадобился второй тур.

А это, согласитесь, не только экономия времени и нервов электората (наших с вами), но и значительное сбережение средств. Да и сокращение периода фактического безвластия, когда действующий губернатор в отпуске, а его зам — уволен «по–собственному», чтобы руководить штабом, не вызывая упреков в использовании административного ресурса. Еще один «рекорд»: впервые на наших выборах один претендент собрал голосов и процентов больше всех остальных вместе взятых.
Как вы, наверное, помните, раньше свободолюбивые новосибирцы не терпели областное начальство долго. Весьма специфически обаятельного Ивана Индинка не переизбрали вопреки его пресловутому «Хочу, могу и буду!» и приторным восхвалениям оравой прихлебателей. А победивший его во втором туре крепкий хозяйственник Виталий Муха после четырех лет правления на новых выборах и во второй тур не попал, хотя за него агитировали убойно. И есть основания полагать, что избиратели разочаровались в обоих «правителях» по причине коррупции в возглавляемых ими «хозяйствах». Коррупции, не повлекшей надлежащих правовых оценок с реальной ответственностью и возмещением причиненных казне и обществу ущербов. Но повлекшей газетные статьи разоблачительного свойства незаказного характера. И тиражи–то у разоблачений тех не впечатляли (счет шел на тысячи экземпляров), а гляди–ка — сработало...
Приведенные исторические примеры характеризуют «вкус» местного электората и где–то даже его принципы, в соответствии с коими он делает выбор. Тем примечательнее, что тот же самый электорат не принял всерьез «разоблачения» администрации Толоконского, касавшиеся и коррупции, и даже «мафии», хотя таковые и «выбрасывались в атмосферу» накануне выборов полумиллионными тиражами специзданий конкурентов. Что это — феномен Толоконского? Или это неправдоподобная способность наших земляков с ходу разбираться в «нюансах», от которых они далеки?

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.