Прибудет ли «Локомотив» на первый путь?

Прошлогодний чемпион страны в этом сезоне не слишком радует своих ярославских поклонников, которые уже начинают терять надежду на то, что «Локомотив» снова прибудет на первый путь. Но главный тренер железнодорожников Юлиус Шуплер пока не теряет бодрости духа.

Шестое место в турнирной таблице к декабрьскому перерыву в чемпионате, 13–очковый отрыв от лидера, четыре матча без побед при трех рядовых поражениях — явно не чемпионский график. По всему чувствуется, что «Локо» вряд ли повторит свой прошлогодний успех и Юлиус Шуплер может развеять миф о непобедимости чешских тренеров. После матча с «Сибирью» главный тренер ярославской команды ответил на вопросы корреспондента «Новосибирских новостей».
— Пан Шуплер, по уже сложившейся традиции мы ждем от «Локомотива» побед, стабильной игры, но этого пока нет...
— За две недели невозможно сделать команду (Юлиус Шуплер возглавил команду во время ноябрьской дозаявки. — А. С.). Кто бы ни начал с ней работать, сразу не может произойти никакого чуда. Думаю, что процесс комплектования, обретения игроками необходимой спортивной формы еще далек от завершения. К тому же из–за травм у нас не могут играть Юшкевич, Ткаченко. Думаю, что после паузы в чемпионате все будет гораздо лучше.
— Игра «Локомотива» с «Сибирью» оставила противоречивое впечатление. Такое ощущение, что в составе команды много хороших хоккеистов, игроков с именами, но они почему–то не очень стараются...
— Не все сегодня играли хорошо, но я не хочу об этом говорить, поскольку это наши болезни, наше внутреннее дело.
— Сейчас «Локомотив» уже, наверное, вряд ли сможет претендовать на победу в регулярном чемпионате...
— А почему нет?! Лидеры идут такой плотной группой, что три игры выиграй или три игры проиграй, и все может измениться. Выигрываешь несколько матчей подряд — и ты на первом месте. Я прекрасно понимаю, что это тяжело, но надо стараться. Хотя сегодня это сделать гораздо сложнее, чем в прошлом году или два года назад. Мы имеем такой турнир, где каждая команда может одолеть любого соперника. И в этом все дело.
— То есть ваша цель — не только выиграть финал в плей–офф, но и занять первое место в регулярном чемпионате?
— Я не знаю таких тренеров, которые не хотели бы побеждать. Но нужны не только желание начальства, не только цели и задачи, а в первую очередь команда, сплоченная вокруг какой–то цели, которой очень хочется достичь каких–то высот. Я вижу, что мои ребята во время тренировочного процесса стараются. Надо терпеливо работать, и результаты будут.
— А нравится ли вам нынешняя формула чемпионата?
— Каждый раз, когда игрок попадает в очень сложные условия, повышается его качество. Ему приходится совершенствовать технику, его мастерство в такой жесткой борьбе всегда растет. Совершенно точно, что только при сложных турнирных условиях можно получить настоящих мастеров.
— Каковы ваши планы на декабрьскую дозаявку? Устраивает ли вас нынешний состав команды или же усиливаться необходимо?
— В целом он меня устраивает, но мы стараемся, чтобы все у нас было еще лучше. Думаю, что новые игроки у нас будут.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.