«Сибирь» подкачала колеса «Локомотиву»

Наблюдая за последними домашними матчами «Сибири» с самой стабильной командой Суперлиги нижегородским «Торпедо» (2:0) и чемпионом страны ярославским «Локомотивом» (3:1), трудно было поверить, что в майках нашей команды на лед выходили одни и те же игроки.

Две рядовые победы, конечно, радуют. Они позволили «Сибири» «зависнуть» в турнирной таблице точно посередине между зоной плей–офф и зоной вылета. Но игра в матче с «Торпедо» произвела столь удручающее впечатление, что говорить о «восьмерке» не поворачивался язык. Конечно, можно было понять Владимира Голубовича, который напомнил о трудном выезде, сказал о том, что матч получился нервным, поскольку «разыгрывались шесть очков». Но было удивительно, что главный тренер остался доволен как результатом, так и игрой своих подопечных, поскольку хоккея такого качества мы в этом сезоне еще не видели. Но, как метко заметил после матча один из журналистов, «очки не пахнут». В том же духе выражались и болельщики: «Это была никакая игра против никакой команды». Вот еще один отзыв, появившийся на официальном сайте «Сибири»: «В голову лезла одна ассоциация. Когда муха попадает в воду и у нее намочены крылья, она так усердно работает лапками, столько желания! Но делает это как–то бестолково, нет мысли, нет цели... У наших — то же самое. При этом как таковой тренерской мысли у нас не было, никто не знал, что делать, куда бежать... Непонимание полнейшее как партнеров, так и задач (немой глухому про музыку рассказывает)». Словом, те, кто заплатил за билет двести полновесных рублей, наверняка подумали, что хватило бы и пятидесяти...
А еще через два дня «Сибирь» выдала феерический матч и просто смяла чемпиона страны, прибывшего к нам из Ярославля. В какие–то моменты игра наших напоминала еще не разбавленный европейскими мастерами канадский хоккей образца 1972 года. Правда, первый гол Алексея Михнова, который с ходу бросил под перекладину после феноменального паса Льва Бердичевского, стояшего к Михнову спиной, — это уже лучшие образцы классики советского хоккея. Как заметил один из болельщиков, «если бы так всегда играли — были бы в первой пятерке». Словом, от грозного «Локомотива» в этом матче остался только брэнд. Отрадно, что «Сибирь», забивающая в среднем по полтора гола за игру, в два раза перевыполнила свою обычную норму. Радует, что наконец рельефно обозначилось ведущее звено, где играют Бердичевский, Белов и Михнов. В субботу наша команда поймала свою игру, и теперь весь вопрос в том, как ее удержать. В какой степени это удастся нашим ребятам, мы узнаем уже сегодня (вчера «Сибирь» играла в Питере) и завтра (матч в Череповце с «Северсталью»).

Фомичев покажет класс всем российским «звездам»

После завтрашних матчей в хоккейной Суперлиге снова наступит перерыв, главным содержанием которого, помимо Кубка «Балтики», станет очередная дозаявочная кампания.

На примере «выстрелившего» в ноябре «Химика», слегка оживших и зашевелившихся внизу нижегородцев отчетливо видно, какую роль в нашем хоккее играет этот селекционный «мичуринский» процесс. В последнее время и над «Сибирью» начали кружить слухи всякого рода. Главный тренер команды Владимир Голубович вопросом ответил на вопрос о том, может ли он уже назвать какие–то конкретные фамилии.
— Какие могут быть конкретные фамилии? Идут игры, какая может быть дозаявка? Об этом что–то можно будет говорить только после 12 декабря. К тому времени, может, что–то прояснится.
— Ходят разговоры, что в команде появятся Вьюхин и Розин из «Авангарда»...
— Нам предложили такой вариант, но я не знаю, чем это закончится. Вьюхин приехал к нам на стажировку, просто попросил у нас потренироваться, и мы ему не отказали. Но пока не подписан контракт, я ничего говорить не могу.
— Но вы не против того, чтобы он играл в «Сибири»?
— Я не против. Он сам к нам попросился. В «Авангарде» он уже восемь лет, и это достаточно большой срок пребывания в одной команде. Он хочет играть. Что же касается Розина, то окончательный ответ Сергей должен дать 10 декабря. Мы созванивались, и он сказал, что не против того, чтобы вернуться к нам, но окончательного решения пока еще не принял.
— Были слухи, что Вьюхин и Розин придут к нам в рамках обмена, и «Авангард» взамен хочет забрать у нас Михнова и Шастина...
— У меня был разговор с главным тренером «Авангарда» Валерием Белоусовым о том, что в случае необходимости мы поможем соседям, как они помогли нам в прошлом сезоне. Если омичи попадут в плей–офф, а наши позиции тоже будут крепкими, мы, естественно, поможем. Это нормальные отношения. Такой вариант не лишен оснований, но, главное, чтобы никто не пострадал.
— Владимир Васильевич, если придет Вьюхин, то это означает, что уйдет Бронсард?
— Никто пока никуда не уходит. Еще ничего не известно.
— Фомичев восьмой матч отстоял на ноль. Может ли он оказаться в сборной? Можете ли вы его порекомендовать Виктору Тихонову?
— Рекомендовать я не буду, к нам нет никаких запросов. Тихонов сам прекрасно знает, кто есть кто. В сборной есть Соколов, Тарасов. Сашу могут вызвать, чтобы проверить. На «Матч звезд», который пройдет в Питере, Фомичева вызвали.
P.S. По неофициальной информации, Сергея Розина мы все–таки не увидим в составе «Сибири». Он принял приглашение уфимского «Салавата Юлаева». И еще одна интересная новость. После матча в Новосибирске и. о. главного тренера нижегородского «Торпедо» Игорь Аверкин сказал, что клуб не намерен скромничать в период дозаявочной кампании, как это было в ноябре, и «Торпедо» на середину декабря возлагает самые серьезные надежды и имеет самые «крутые» планы.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.