Семья будет довольна

В феврале текущего года Новосибирск обрел одно из замечательных архитектурных сооружений — административно–жилой комплекс «Центр культурно–делового общения», расположившийся по улице Депутатской, 48.

Штрихи к портрету нового центра

Центр представляет собой комплекс из трех зданий переменной этажности общей площадью более 12 тысяч квадратных метров. Самое высокое здание — 14–этажное — прекрасно просматривается с Вокзальной магистрали и удачно вписывается в архитектурный ландшафт микрорайона у Оперного театра.
Комплекс возведен и сдан «под ключ» в рекордно сжатые сроки — всего за два с небольшим года. При его строительстве были применены современные строительные технологии и материалы. Комплекс построила строительная фирма ПЦ «УПС» при финансовой поддержке более чем 40 инвесторов.
Для города данный проект интересен не только удачным архитектурным решением, позволившим украсить исторический центр Новосибирска современным многофункциональным комплексом, но и положительным примером сотрудничества городской администрации и бизнеса в решении важнейших социальных проблем жителей города. Стоит отметить, что современный общественно–деловой центр возник в квартале ветхих бараков. В ходе строительства Центра было снесено пять деревянных зданий и свыше двадцати семей переселены из аварийных домов в нормальное жилье. И теперь на месте нескольких неблагоустроенных развалюшек появились современные здания, в том числе красивая 14–этажная высотка с подземным паркингом.
Это строительство имело и другой важный аспект: за счет средств инвесторов без привлечения бюджетных денег Новосибирск получил новое элитное помещение под детскую городскую школу искусств (ГШИ) N№29. Прежде 29–я школа искусств ютилась в одном из деревянных бараков Центрального района. Теперь ГШИ разместилась в новом пятиэтажном здании в просторных и светлых помещениях общей площадью 1,3 тысяч квадратных метров. Вот уже полгода около тысячи одаренных детей занимаются в этой школе. Школа оборудована вместительным концертным залом, где ее воспитанники могут демонстрировать свои таланты. Это, пожалуй, самая современная за Уралом специализированная школа искусств, отвечающая самым высоким градостроительным и архитектурным требованиям. Ее открытие стало прекрасным подарком от мэрии и инвесторов горожанам к юбилею Новосибирска.
Реализация данного проекта может служить достойным примером градостроительной политики администрации города и грамотного распоряжения земельными ресурсами. Мэрии не пришлось отвлекать из бюджета города «живые» деньги для инвестирования строительства школы искусств.
И, казалось бы, все должны быть довольны столь удачным сотрудничеством коммерческих структур, просто богатых людей и власти. Но, как всегда, на всех не угодишь.

Культурно–делового общения не получилось, или Все, что нажито непосильным трудом

И в данном случае нашелся обиженный, вернее, обиженная в лице Татьяны Каньшиной. Она является одним из акционеров фирмы «Акобэкс» — заказчика строительства Центра культурно–делового общения.
В ходе строительства Центра культурно–делового общения культурно–делового общения (простите за каламбур) между акционерами «Акобэкса» не получилось: деловые (как и личные) интересы акционеров «Акобэкса» разошлись.
Пикантность ситуации состоит в том, что госпожа Каньшина состояла в законном браке с другим акционером «Акобэкса», чьими стараниями, собственно, и была создана фирма, инициировано строительство Центра культурно–делового общения, привлечены серьезные инвесторы. Просто прежде горячо любимый муж посчитал делом чести оформить фирму на супругу. Состоявшийся позже развод и дележ «всего нажитого непосильным трудом» приобрел несколько трагикомичный характер с оттенком криминального.
Вот уже два года госпожа Каньшина засыпает разные инстанции жалобами, проверками и газетными публикациями, выставляя себя в образе пострадавшей и обделенной. По ее словам (газета «Жизнь» от 23 октября 2003 года), она вместе с бывшим мужем вложила средства в строительство Центра культурно–делового общения, но акционеры дали ей только один офис в здании первой очереди площадью 270 квадратных метров. Сегодня госпожа Каньшина требует еще четыре офиса в отстроенных зданиях общей площадью более 1300 квадратных метров.
Причем за эти офисы добросовестные инвесторы в 2001 — 2002 годах заплатили более 40 миллионов рублей. А госпожа Каньшина оформила эти офисы на своего сына по символической цене в 600 тысяч рублей. Вот это сделка века!
Как пояснили в бухгалтерии фирмы–заказчика и фирмы– подрядчика, в период строительства с 2000–го по февраль 2003 года ни от госпожи Каньшиной, ни от ее сына не поступило ни копейки. А все участие госпожи Каньшиной в строительстве, про которое она рассказывала в целом ряде статей, по словам всех строителей, с которыми мы беседовали, свелось к двум скандалам на стройке, когда она с группой охранников пыталась остановить стройку и захватить чужие офисы. Кроме того, госпожа Каньшина на протяжении двух лет жаловалась во всевозможные инстанции, требуя остановить строительство Центра, полагая, что строительство ведется незаконно.

Кто защитит интересы добросовестных инвесторов?

В настоящее время все инвесторы въехали в свои помещения.
Две фирмы, у которых госпожа Каньшина пыталась «прихватизировать» офисы, уже выиграли свои дела в суде Центрального района. По двум другим судебным искам добросовестных инвесторов дела находятся на рассмотрении в суде, и, по мнению истцов, с неплохой перспективой решения в их пользу.
Госпожа Каньшина, безуспешно пытаясь оспорить права собственности добросовестных инвесторов, вложивших более 40 миллионов рублей в строительство данных помещений, всячески стремится привлечь к себе внимание. В частности, она через газету «Жизнь» жалуется, что вынуждена нанять охрану, что ее телефоны прослушиваются, что ей грозит опасность. По этому вопросу есть хорошая русская поговорка — что–то там о шапке, которая на ком–то горит. Но в данном случае, возможно, преследуются и другие цели.
Вообще, в этой истории много нового и необычного в порядке оформления права собственности. В феврале сдали Центр культурно–делового общения. Инвесторы три месяца оформляли документы в мэрии у специалистов Горкомзема. Три месяца эти документы проверяют, сверяют каждую цифру, по нескольку раз возвращают документы. В Горкомземе есть письмо от руководителя «Акобэкс» и решение суда (официально направлено в Горкомзем) о том, что госпожа Каньшина не имеет права подписывать документы.
И (о чудо!) за несколько дней до своего увольнения начальник Горкмозема в один день(!) пропускает документы, представленные госпожой Каньшиной на те самые злополучные четыре офиса. Чудо продолжается дальше — в Учреждении юстиции по Новосибирской области (где также есть вся информация о ситуации в «Акобэксе»), там молниеносно оформляют четыре свидетельства о регистрации. И тут же сын Каньшиной, студент вуза, продает офисы своей теще — жительнице города Якутска некоей госпоже Родькиной. Прекрасный семейный бизнес: в один день заработать 30 — 40 миллионов рублей — и вся жизнь обеспечена!
Но вот беда! Есть реальные инвесторы, которые в эти конкретные метры вложили конкретные деньги, а в настоящее время и выиграли дела в Центральном суде. Они давно работают в своих офисах и уходить оттуда не собираются. Какая жалость! Вот и появляются всякие публикации об обиженной честной женщине, которую все кругом травят. Позиция ясна, тем более что по этому вопросу вот уже как полгода ведется следствие. И здесь тоже много интересного. Периодически у правоохранителей раздаются телефонные звонки якобы из приемной Грызлова, из Генпрокуратуры с просьбой «не обижать бедную, невинную женщину», а судьям посылаются газетные статьи. Но звонки идут почему–то с квартирного московского телефона, а газеты посылаются из частной квартиры Новосибирска.
К сожалению, в Новосибирске появилось много мошенников, занимающихся продажей строящихся объектов. Но, как правило, они тщательно маскируются, и поэтому их трудно найти. Почему бы нашим властям не сделать то, что давно уже сделано в Москве, где инвестиции регистрируются в органах юстиции (как и построенные квартиры, офисы)? Вот тогда действиям мошенников был бы поставлен серьезный заслон, а недобросовестным чиновникам сложнее было бы брать взятки и совершать махинации до сдачи строящегося объекта в эксплуатацию. А пока все получается, как в известном детском стишке «Злые люди бедной киске не дают украсть сосиски...».

Иван ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.