Шубу надо нюхать

Зима наконец–то вступила в свои права. Пора позаботиться о подходящей одежде для этого времени года. О том, как правильно выбрать шубу или дубленку, какой мех самый теплый и износоустойчивый и почему нельзя хранить зимние вещи в полиэтиленовых пакетах, читайте сегодня на потребительской странице.
В условиях суровой сибирской зимы шуба из натурального меха не роскошь, а средство защиты от холода. К приобретению столь дорогостоящей вещи, рассчитанной не на один сезон, надо подходить со всей ответственностью. Не то к концу сезона — в лучшем случае — облезет ваша одежка, и поминай как звали того «заботливого» торговца, что всучил вам эту телогрейку.

Специалисты не рекомендуют приобретать меховые изделия у случайных людей, а советуют совершать столь серьезные покупки в магазинах или заказывать пошив одежды в ателье, где есть возможность отобрать шкурки самостоятельно.
Для определения качества готовой вещи ее надо мять, жать, щупать, гладить, нюхать и дуть на нее. При этом внимательно следите, как реагирует шубка на ваши действия. Взъерошив ворс, посмотрите, как скоро он примет прежнее положение. В ту же секунду? Замечательно. Требуется вмешательство щеточки? Признак некачественной выделки — не стоит брать это изделие. Все равно долго вы в нем не проходите: такая шуба быстро начнет крошиться и сыпаться. Сшитые из хорошо выделанной пушнины вещи — мягкие и ниспадающие. Мех на вид должен быть ровным и блестящим. На ощупь — упругим, гладким и мягким. Швы со стороны подкладки должны быть ровными, тонкими, выпуклыми, аккуратными, и никаких при этом морщин и складок. Изнаночная сторона может рассказать об истинном положении вещей. Обычно продавцы, если им нечего скрывать, с готовностью демонстрируют «внутренности» товара. Швы без дефектов — бесспорный показатель качества, но чем швов меньше, тем изделие прочнее. Шубка, сшитая из цельных шкурок, намного морозоустойчивей и будет служить дольше, нежели ее собрат, изготовленный из лоскутков. Вообще, не советуют покупать вещь, собранную из мелких пушных обрезков, особенно из тех, которые не прошиты между собой, а соединены при помощи клея.

Шубная коллекция
В начале XX столетия маркиза Ли (жена известного в Китае человека), несмотря на свой почтенный возраст в шестьдесят с лишним лет, имела в своем гардеробе помимо 3400 платьев, сшитых лучшими портными Европы, настоящую коллекцию изделий из пушнины. В ее распоряжении было 500 шуб, манто и накидок, подбитых самыми дорогими мехами. Наиболее дешевые из них стоили 800 рублей (по тем временам это огромные деньги!). Дополняли все это разнообразие шестьдесят париков, благодаря которым престарелая модница меняла прическу и цвет волос по нескольку раз в день.


Следующий прием поможет определить, насколько тепло вам будет в том или ином изделии. Согните мех пополам, подуйте на него. Кожа не должна проглядывать сквозь ворсинки. Плотная, густая, равномерная подпушка — признак хорошего, качественного меха независимо от того, короткий он, стриженый или длинный. Кстати, о длине. Проверить качество длинноворсового меха можно следующим образом: все, что вам требуется сделать, — потереть его о шерстяной материал. Впечатление, что на нем сидел пушистый кот в период весенней линьки? Значит, это меховое изделие никуда не годится и вам, соответственно, не подходит. Наилучший вариант — когда не будет ни одной ворсинки вне положенного ей места. Пудря мозги покупателям, торговцы уверяют, что новая вещь должна немного «облететь». Специалисты другого мнения. Качественный мех, даже если его подергать за ворс, не станет облазить, и тем более волоски не должны оставаться на одежде. Скажем несколько слов о том, как определить качество при помощи обоняния. У кожи есть свой специфический запах. Хорошую вещь отличает его нейтральность. Практически не пахнет мех дорогой выделки. Для достижения такого эффекта его особым способом дезодорируют.
Если вас заботит, имеет шкурка природный цвет или нет, приглядитесь к мездре (коже). Натуральный мех от крашеного отличает светлая (белая) основа. При использовании красителей цвет изделия должен быть равномерным. Стойкость окраски шкурки можно определить с помощью белой тряпочки. Несколько раз проведите ею по ворсу. Следы краски отсутствуют? Тогда шубка не станет линять при первом же столкновении со стихией.
И последний совет. Примеряя различные изделия из меха, прислушайтесь к своим ощущениям: если возникнет явное нежелание снимать очередную модель, значит, она ваша.

Светлана ОСИПОВА

Уход за мехом — дело важное

То, как долго вам прослужит меховая вещь, зависит не только от ее качества, но и от вашего ухода за ней.

Купив дорогую шубу или дубленку, мы боимся ее лишний раз надеть, а зря: чтобы меховые вещи хорошо выглядели, их надо носить. На улице мех «оживает», начинает пушиться. Кроме того, низкие температуры уничтожат жучков, которые частенько заводятся в шубах с длинным ворсом. Придя домой, обязательно просушите вещь, прежде чем убрать ее в шкаф, но ни в коем случае не сушите над электрообогревателями или вблизи батареи. От этого светлые меха могут пожелтеть, а волос других мехов станет жестким и ломким, отчего быстро придет в негодность. Пылесос надо использовать по назначению, а именно для ковровых изделий, но никак не для сушки шуб. Оптимальным вариантом может служить вентилятор, но при этом поставить его надо на расстояние не менее двух метров от изделия. Если вы попали под мокрый снег, обязательно стряхните воду щеткой, смоченной в спирте или водке, по направлению ворса. Исключением является каракуль: его надо аккуратно протереть мягкой тряпочкой, пропитанной спиртовым раствором, иначе можно испортить капризную «завивку».
Не забывайте вешать тяжелые зимние вещи на подходящие им по размеру плечики, чтобы шубка не потеряла форму. А вот надевать на них полиэтиленовый мешок не стоит: моль это, конечно, оценит, но меху не поздоровится. Лучше всего использовать бязевые и холщовые чехлы, а светлый мех необходимо прикрывать плотной темной тканью.
Если ваша вещь замаралась, отнесите в химчистку. Ваша самодеятельность может обернуться «смертью» для одежды. Почистив шубу или дубленку мукой или хлебными крошками, вы пополните список домашних насекомых, которые с удовольствием обоснуются в ваших вещах. И уж тем более не надо мыть шубу мылом и шампунем. Для дубленок в магазинах продаются специальные чистящие средства. Многие производители используют шкурки молодых животных, которые при неудачной чистке могут дать усадку на два размера. Так что лучше пусть работают профессионалы.
Не стоит также забывать, что меховые вещи в определенных местах вытираются и растягиваются, поэтому лучше в них не сидеть. А если вам часто приходится ездить в автомобиле, то приобретите для повседневной носки пуховик.

Мария ЕФРЕМОВА

Не носите хомячий мех —– замерзнете

С незапамятных времен люди научились выделывать шкуры животных. Мех не только согревал, но определял принадлежность к социальному слою. Наши первобытные предки считали, что, убивая зверя, человек забирает его силу. Поэтому властные особы носили исключительно шкуры льва.

Кстати, некоторые специалисты утверждают, что натуральный мех несет мощный энергетический заряд. Так, длинноворсовые шубы, например из меха лисы или песца, придадут своей обладательнице сексуальность. А вот гладкошерстные шкурки «воспитывают» холодность и отчужденность, поэтому норка и горностай ассоциируются у нас с людьми из высшего общества. Считается также, что мех бобра и выдры оградит от порчи и сглаза и даже отведет приворот. Но при покупке стоит обращать внимание не только на энергетическое влияние, но и на износостойкость изделия.
Если хотите себя почувствовать царицей, можете купить соболью шубку — она прослужит вам не менее десяти лет, в то время как дешевый кролик облезет уже через два года. Самым долговечным считается мех выдры, его можно носить 20 сезонов подряд. На втором месте стоит речной бобер —18 лет, дальше морской котик — 17, норка — десять, куница, голубой песец и каракуль — семь, лисица и нутрия — пять, белка и сурок — четыре года. Самым теплым считается мех песца, но полярники очень ценят собачий мех. Как ни странно, но заячья шубка гораздо лучше вас согреет, чем норковая. А вот мех стриженого кролика, козлика и горностая для Сибири не годится. И уж тем более не стоит покупать мех хомяка и суслика. Интересно было бы посмотреть в глаза тому живодеру, который бедных хомячков «мочит».
Кстати, еще в начале прошлого века деревенские жители не испытывали жалости к такому милому домашнему животному, как кошка. Ее мех был у них любимым: другой оказывался просто не по карману.
Современный мир тоже не отличается гуманностью. В последнее время стали очень популярны изделия из шкур пони и других лошадок. В особой цене пальто из жирафьей шкурки. Зебр тоже не обошли вниманием. Выглядят, конечно, такие меховые пальто экстравагантно, но зверушек все–таки жалко.
Но если к одежде из шкур животных мы уже как–то привыкли, то птичек искренне жаль. А некоторые производители делают на птичьих шкурках неплохой бизнес. Верхнюю одежду, правда, пока еще не шьют, а вот муфты и накидки — пожалуйста.
После всего этого так и хочется вступить в стройные ряды «гринписовцев», но, с другой стороны, подумаешь, как холодно зимой в Сибири, и решишь: не так уж и жалко овечек и лис, ведь в конце концов по законам природы выживает сильнейший. Поэтому нынче миром правит человек, а животные платят дань.

Марийка БАТЛЕР



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.