Требуется помощь? Звоните 01

Уважаемые новосибирцы, даже если ничего не горит, но (не дай бог!) возникла чрезвычайная ситуация, звоните по «пожарному» телефону 01. Дело в том, что по всей России, в том числе и в Новосибирске, создается Единая дежурно–диспетчерская служба (ЕДДС) с переходом на Единый телефон спасения — 01.

В минувшую пятницу начальник Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ГУ ГОЧС) Новосибирской области генерал–майор Данияр Сафиуллин подвел первые итоги работы Единого телефона служб спасения–01.
Как отметил Данияр Эльгизарович, создание Единого телефона спасения оказалось возможным благодаря активной поддержке руководства по Новосибирской области и лично губернатора Виктора Толоконского. Только в этом году на создание Единого телефона спасения, призванного помочь жителям области в любой опасной ситуации, обладминистрация выделила 2,5 млн рублей. Уже в следующем году областные власти планируют направить на развитие и укрепление материальной базы Единого телефона спасения–01 еще 6 млн рублей.

Наш телефон спасения 01 удобнее американского

Эксперимент начался в марте. Для создания Единого телефона спасения, работающего по принципу американской службы спасения — 911 или европейской — 511, на базе Центра управления силами Управления государственной пожарной службы (УГПС) Новосибирской области была создана новая структура с весьма сложным названием — Центральная диспетчерская объединенной системы оперативно–диспетчерского управления (ЦДОСОДУ).

Данияр Сафиуллин высоко оценил вклад областных властей в реализацию эксперимента создания Единого телефона спасения:
— Я благодарен администрации области за понимание, за то, что нам выделили очень приличные денежные средства для создания столь важной службы, которая необходима как горожанам, так и жителям области. Приятно, что и в следующем году мы можем рассчитывать на поддержку областных властей, для того чтобы развивать эту службу и совместно решать такую сложную, но очень важную проблему, как спасение жизни людей.


Проще говоря, в Центральной диспетчерской службе пожарных — 01 — было установлено дополнительное оборудование, современные средства связи, налажены каналы связи со всеми дежурно–диспетчерскими службами отраслей экономики области («Сибирьгазсервис», «Новосибирскэнерго», ЗСЖД, структурные подразделения ЖКХ и т. д. — их в Новосибирске более двадцати). Новая служба потребовала дополнительной подготовки специалистов, была увеличена штатная численность персонала, а также налажено взаимодействие всех аварийно–спасательных служб с ЕДДС телефона спасения.
Технология работы внешне проста: в центральную диспетчерскую 01 поступают звонки от населения с обращением по различным проблемам. Это может быть не только пожар, но и любая чрезвычайная ситуация, где необходима помощь соответствующих служб: произошло ДТП или в квартире прорвало трубу с горячей водой, либо человек упал в канализационный колодец. Гражданам достаточно набрать 01 и передать сообщение. Затем диспетчер, оценив ситуацию, перенаправляет информацию о ЧС в соответствующие аварийно–спасательные подразделения. Последние действуют по отработанному алгоритму, при необходимости взаимодействуя между собой и передавая оперативную информацию о ходе ликвидации ЧС в ЕДДС–01.
Как отметил Данияр Сафиуллин, сегодня звонки горожан на Единый телефон спасения принимают пять диспетчеров. В сутки они обрабатывают от 1,5 до двух тысяч звонков. А в пиковый для ЕДДС период, когда Новосибирск тряхнуло в результате алтайского землетрясения, диспетчера обработали 12 тысяч звонков. По признанию Данияра Сафиуллина, диспетчеров сегодня явно не достаточно, они работают в режиме перегрузки.

Телефону спасения необходимо развитие

В ближайшее время количество диспетчеров ЕДДС будет увеличено. На этот раз помощь придет от городских властей — мэрия приняла решение о создании ЕДДС Новосибирска. Проект одобрен и сейчас находится на подписи у мэра. Муниципальная диспетчерская штатной численностью 16 единиц будет работать на базе ЕДДС–01.
Как отметил Данияр Сафиуллин, случившиеся 27 сентября в Новосибирске сейсмические толчки и последовавшая реакция населения позволили выявить слабые стороны ЕДДС. Эти недоработки, прежде всего в оборудовании автоматизированных рабочих мест диспетчеров, сегодня устранятся. Решением губернатора области Виктора Толоконского были выделены денежные средства, которые направили на техническое оснащение пультов ЕДДС.
Данияр Сафиуллин считает, что первый этап работы Единого телефона спасения состоялся вполне удачно. Второй этап начнется в ближайшее время с созданием ЕДДС в городах Бердск и Искитим, а также в шести сельских районах. Вся материально–техническая база в районах уже подготовлена, осталось утвердить штаты и обучить специалистов. Соответствующее постановление лежит на утверждении в обладминистрации. Как отметил Данияр Сафиуллин, если удастся «пробить» вопрос о финансировании штатов, то с июля следующего года Единый телефон спасения–01 заработает в шести районах области.

Мобильники включат в систему экстренного оповещения

Сегодня специалисты ГУ ГОЧС по Новосибирской области решают вопрос о создании единой системы экстренного сообщения с использованием мобильной связи. С двумя сотовыми операторами было заключено соглашение и произведен запуск пробных SMS–сообщений. По признанию Данияра Эльгизаровича, опыт оказался не совсем удачным — тестовые SMS–сообщения проходили, но с большим опозданием. Работа в этом направлении продолжается. Возможно, специалисты ГУ ГОЧС задействуют и пейджинговые станции.

У спасателей есть чем спасать людей

Помимо создания ЕДДС–01 администрация Новосибирской области уделяет серьезное внимание укреплению материально–технической базы спасательных подразделений.
Как отметил Данияр Сафиуллин, Новосибирская область обладает достаточным количеством сил и средств для предотвращения и ликвидации ЧС.

Данияр Сафиуллин: секрет успеха — высокий профессионализм
— Мне приятно говорить о том, что в администрации Новосибирской области работают люди ответственные. Прежде всего я хочу поблагодарить начальника ГУВД генерал–лейтенанта Соинова, потому что его служба работает безукоризненно и никаких проблем с этой службой не возникает. Я также хочу поблагодарить Никиту Львовича Това за управление здравоохранением области, городской уровень здравоохранения: у нас действительно нет сбоев. И я надеюсь, что отношения между нами и дальше так будут развиваться отношения. Мы ставим перед собой задачу очень мягко и эволюционно войти в новый режим работы, чтобы населению было удобно обращаться к нам, и чтобы было удобно работать оперативным службам.


У нас в области есть силы и средства, предназначенные для работы в подземных выработках — это военизированный горноспасательный взвод. Его бойцы способны в течение 50 секунд выехать в район ЧС. Они оснащены соответствующим оборудованием и прошли спецподготовку.
Необходимое оснащение имеют службы охраны общественного порядка ГУВД. Они предназначены для работы по локализации района ЧС, организации охраны, проведения комплекса антитеррористических мероприятий.
ГУ ГОЧС области имеет в своем составе областную поисково–спасательную службу. Прежде отряд, содержащийся за счет федерального бюджета, состоял из 12 человек. Благодаря поддержке обладминистрации в ближайшее время штат службы будет увеличен до 63 человек. Кроме того, отделения поисково–спасательной службы создаются в Искитиме и Куйбышеве. Они получили соответствующее оснащение, а средства на их содержание заложены в облбюджет на следующий год.
Администрацией области предусмотрено выделение средств и на развитие пожарно–спасательных частей. На сегодняшний день в структуре областного МЧС подготовлено 38 оперативных автомобилей, закуплен аварийно–спасательный инструмент на 2,5 млн рублей. К апрелю следующего года планируется подготовить еще 19 машин, укомплектованных необходимым инструментом. В целом на укрепление материальной базы спасательных подразделений в текущем году затрачено более 10 млн рублей, и большую часть средств выделила областная администрация. Как отметил Данияр Сафиуллин, на спасательном инструменте и оборудовании область не экономит. Для МЧС закупается только передовая и надежная техника, чтобы не подвела в ответственную минуту, когда от действий спасателей зависит чья–то жизнь.

Иван ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.