Первый шаг к строительству экодома–лаборатории

В ноябре специалисты комитета по науке и новым технологиям передадут в управление архитектуры и градостроительства мэрии для оценки и утверждения проект строительства экодома–лаборатории на территории СО РАH.

Это первый этап выполнения договора сотрудничества мэрии с ЗАО «Экодом» по освоению строительства экологичного жилья в Hовосибирске и области.
Лаборатория ЗАО разместится на территории Института теплофизики. Ее планируют возводить за счет средств института и привлекаемых финансовых ресурсов. Лабораторию оснастят специальными приборами, чтобы они «следили» за поведением стен, перекрытий, остеклением окон, расходованием теплоэлектроэнергии и т. д. Лаборатория будет сопровождать и корректировать ход экостроительства, в том числе «изучать» новые строительные материалы.
Экодом–лаборатория, по замыслу ее создателей, должна начать действовать со следующего года. Ее успешная работа, а также создание альбома с целой серией хорошо просчитанных проектов, — одно из условий привлечения крупных инвестиций.
Как сообщает пресс–центр мэрии, индивидуальное строительство экожилья по доступной для граждан цене поддерживается на всех уровнях власти. Однако до сих пор дорогу инвесторам прокладывали только энтузиасты, сами решившие построить себе дом, экологически чистый и сберегающий энергоресурсы. В Hовосибирском районе, рядом с Академгородком, выделена земля, где при возведении индивидуальных коттеджей сейчас используются элементы экожилья. Задача же создателей экодома, строителей и власти состоит в разработке серии проектов, с тем чтобы человек мог выбирать, какой себе дом строить: в двух этажах, с четырьмя или десятью комнатами и т. п.
Уже сегодня в будущем поселке под Академгородком стоят несколько готовых домов, где есть элементы «дома будущего». Строят их в числе прочих и сотрудники научного центра, используя собственные сбережения и кредиты. И авторы проектов экодомов, и их будущие хозяева стремятся к тому, чтобы стоимость загородного коттеджа равнялась примерно цене городской квартиры.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.