Дорожники получили новую технику

В понедельник 16 новых автогрейдеров отправились убирать снег с дорог Новосибирска.

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий лично передал ключи от машин работникам дорожно–эксплуатационных управлений и служб жилищно–коммунального хозяйства города.
В ближайшие два дня в наш город придут еще четыре таких машины. Таким образом, каждый район города получит по два автогрейдера. Машины среднего размера поступят на вооружение дорожных служб, а более маневренные малые автогрейдеры пополнят технических парк служб жилищно–коммунального хозяйства. Первые будут применяться для очистки от снега магистральных улиц. Остальные грейдеры найдут себе работу на малых улицах и внутриквартальных проездах.
Приобретение автогрейдеров, по словам Владимира Городецкого, стало важным шагом в реализации программы технического переоснащения дорожных и жилищных служб. В последние годы парк спецтехники, предназначенный для зимней уборки городских дорог, существенно постарел. Многие районы стали испытывать проблемы с уборкой территории именно из–за недостаточного количества техники. А имеющиеся машины в силу преклонного возраста стали часто выходить из строя. В итоге мэрией была принята программа технического переоснащения дорожных и жилищных служб. В ее рамках уже в ближайшее время ожидается поставка еще двадцати мини–тракторов для жилищно–коммунального хозяйства. Следующие на очереди — новые автопогрузчики и самосвалы, которые также будут применяться для уборки дорог и вывоза мусора.
По оценкам специалистов, автогрейдеры, произведенные на заводе «Брянский арсенал», являются лучшими в своем классе. Они широко применяются для зимней и летней уборки улиц как в городах России, так и за рубежом. При закупке техники была использована выгодная в финансовом отношении лизинговая схема. В соответствии с договором рассрочка оплаты автогрейдеров предоставлена мэрии до 2006 года.
Стоит отметить, что в этом году объем закупок спецтехники для дорожных и коммунальных служб Новосибирска — самый масштабный за последние годы. Первое пополнение парка дорожной техники произошло в мае: главное управление благоустройства и озеленения мэрии (ГУБО) и дорожно–эксплуатационные учреждения (ДЭУ) всех районов города получили 22 новых автопогрузчика. Кроме того, приобретена новая машина для нанесения дорожной разметки, техника для ямочного ремонта дорог с помощью битумной эмульсии, а также закуплено оборудование для посадки крупномерных саженцев. Ожидается, что до конца года в распоряжение городских служб поступят еще новые самосвалы, мини–тракторы и снегопогрузчики — всего около 40 машин.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.