От перестраховки — к страховке

Законопроект «О страховании вкладов граждан в банках» не могут принять уже более десяти лет. Но накануне думских и президентских выборов работа над ним сдвинулась с мертвой точки, и в сентябре документ был принят Госдумой в первом чтении. В конце ноября должно состояться второе чтение. Правительство подготовило поправки.

Как сообщил заместитель главы Минэкономразвития Аркадий Дворкович, «по Сбербанку достигнут компромисс между всеми заинтересованными сторонами. Ранее правительство предлагало сохранить госгарантии вкладчиков Сбербанка до 1 января 2007 года. Сбербанк будет отчислять средства на отдельный счет от всех остальных банков до достижения соотношения «50 на 50» вкладов в Сбербанке в общем объеме вкладов, но не позднее 1 января 2009 года.
Позиция Сбербанка, о которой уже неоднократно говорилось, сводится к тому, чтобы закон был принят как можно скорее и как можно скорее заработала бы система страхования. По мнению Президента банка Андрея Казьмина, Сбербанк не должен иметь индивидуальных льгот и преимуществ, но при этом против того, чтобы это было сделано в один удар, поскольку у нас есть обязательства перед вкладчиками. Не должно получиться так, когда Сбербанк не будет иметь никакой гарантии, и при этом будет платить за гарантию в других банках.
Указанные в законе гарантированные суммы компенсаций недостаточны для вкладчиков Сбербанка. Андрей Казьмин убежден, что идти по пути увеличения отчислений в гарантийный фонд — значит, увеличивать издержки банков, которые, естественно, будут переложены на вкладчиков, например за счет понижения процентных ставок по вкладам. Здесь слово за правительством, за Министерством финансов, которое, по определению, ратует за максимальную экономию госсредств.
Сбербанк выступает за то, чтобы сразу войти в систему на равных условиях, то есть платить в фонд страхования точно так же, как все остальные банки, — 0,15% от объема вкладов. Банк отчисляет деньги на общих основаниях, и они не останутся в нашей собственности, но будут поступать на отдельный счет до тех пор, пока наша доля на рынке вкладов не будет сопоставима с долей во всех остальных банках.
Для большей части нашего населения Сбербанк остался в сознании банком государственным. Вкладывая в него свои деньги, люди и по сию пору считают, что дают деньги на сохранение и взаймы своей стране, на общую пользу.
Справедливости ради стоит сказать, что по существу так оно и есть. Являясь коммерческим, банк кредитует отечественную экономику. Его инвестиции сопоставимы с размерами федерального бюджета. Так, собственно говоря, он и зарабатывает деньги для своих вкладчиков. На 1 ноября объем кредитов, выданных Сбербанком корпоративным клиентам, составил 672,4 млрд рублей, что на 171 млрд рублей больше, чем в начале года. Основной прирост приходится на кредиты предприятиям малого и среднего бизнеса. Около 30 млрд рублей было выдано Сбербанком к 1 ноября кредитным организациям.

Александр КОВАЛЕВСКИЙ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.