«Цену смерти спроси у мёртвых»

В понедельник 17 ноября оправдательным приговором Кировского райсуда начальнику областного бюро СМЭ (судебно–медицинской экспертизы) Владимиру Новоселову весело завершилось «дохлое» уголовное дело о превышении должностных полномочий и попрании прав россиян на погребение родственников.

В начале позапрошлого года благодаря местным СМИ предалась широчайшей огласке история «несанкционированной утечки» за бугор соотечественных трупов и препаратов мозга. Сей «постчеловеческий материал» отправлялся в клинику пластинации немецкого города Гейдельберга, где практикует широко известный д–р Гюнтер фон Хагенс по прозвищу Доктор Смерть, шокирующий живых выставками мертвых. Поставка ему мертвых тел и органов имела заготовленную заранее легенду, по которой выходило, будто тела невостребованные (принадлежавшие лицам безродным, коих хоронить некому), а служат они исключительно науке. Как будто наши бескорыстные «медначальники» (главы разных больниц, начальник СМЭ плюс ректор медакадемии) хлопотали насчет трупов, попадавших в итоге к Д–ру Смерть, лишь затем, чтобы из них изготовлялись учебные пособия для студентов НГМА. Вы в это верите? Вот борцы с оргпреступностью — не поверили...
Оперработники бывшего РУБОП размотали цепочку с поставкой в ФРГ 56 трупов и около 400 фрагментов головного мозга, в коей участвовала куча «медицинской знати». Для последней ничего не стоило сделать вид типа «а мы вообще не в курсе». Дескать, мы отправляли трупы в СМЭ, как положено (а по–другому и быть не может), а что они там дальше делали... Следствие такой подход устроил, и скоро «не при делах» оказался даже Анатолий Ефремов — ректор НГМА, на якобы научные цели которой трупы якобы и отправлялись. Он же при том остро реагировал на огласку самого факта, грозя СМИ судебными исками...
Словом, благодаря мудрости предварительного следствия в деле (уголовном таком!) остался один обвиняемый — начальник облСМЭ Владимир Новоселов. Назвать его «крайним» или «стрелочником» — значило бы поверить в ту постановку, которую разыграли для общества законники. А любой человек пытливой мысли уже тогда заимел возможность с изрядной точностью предсказать результат грядущего судебного разбирательства. И то, как оно (судебное следствие) растягивалось во времени, косвенно подтверждало самые смелые предположения.
Среди изобилия способов увода от реальной ответственности «хороших людей» есть закладываемая изначально (при возбуждении дела или потом) подмена составов преступлений, когда в деянии ищут то, чего там нет. Грубо говоря: на улице на вас напали с оружием, но били вроде бы беспричинно, а пока вы «отдыхали» без чувств, забрали вашу машину, стоявшую в сторонке, которая еще и оказалась инкассаторской с большими деньгами «на борту». Тут можно было бы сразу трубить об ограблении, но процессуалы «включают дурака» и квалифицируют деяние как хулиганство: мол, умысла на разбой тут не видно — машина хулиганам показалась бесхозной... Давайте, мол, возбудим пока так (по минимуму), а потом, если что (если налетчики найдутся и сознаются, что у них имелся умысел), переквалифицируем... Такое дело может затем расследоваться очень долго — сроки будут продлеваться на всех уровнях, но вот хулиганства в конечном счете здесь так и не обнаружат, ибо сам потерпевший будет утверждать, что здесь его нет. Правда, потерпевший будет еще при том настаивать, что тут есть разбой, но его не услышат (да и фигуранты скажут: нет, мы грабить не собирались), а признаков разбоя так и не увидят, потому дело прекратят за отсутствием состава преступления.
В описываемой истории имелось восемь реальных потерпевших, коим говорили, что тела их родных кремированы, тогда как на самом деле трупы отправляли в ФРГ. И ведь был какой–то интерес, из–за которого потерпевшим бесстыдно врали вполне конкретные люди, имевшие вполне конкретную принадлежность... Вопрос об интересе (о плате за трупы) как бы исчез сам по себе. А суд пришел к весьма глубокому выводу , будто единственный обвиняемый по делу В. Новоселов и не должен был устанавливать, у кого из трупов имелись родственные связи (это не его функция), — вот вам и отсутствие состава преступления (превышение полномочий). Не это ли есть логика «от забора и до обеда» (ведь с не меньшим успехом можно было заявить, что превышения тут нет, так как не зарегистрировано случаев изнасилования крупного рогатого скота)? Получается, районный суд фактически узаконил положение, при котором любой чудак (материально заинтересованный или как) совершенно безнаказанно может загнать тело или мозги любого умершего за границу из якобы высоких побуждений, а его родных при этом дурачить любым способом, а то и вовсе послать?!. Нет, любой этого сделать не сможет, поскольку все манипуляци с трупами «замыкаются» в конечном счете на облСМЭ.
Так или иначе, в сей скандальной (довольно–таки на весь мир) истории пострадали только невинные. И те, над кем поиздевались «люди в белых халатах», манипулировавшие телами родных. И СМИ, пытавшиеся изо всех сил отстаивать какую–то мораль. И прочие следившие за развитием сюжета, верящие в сказки про закон или хотя бы совесть. Им всем в очередной раз просто плюнули в лицо, показав, кто тут хозяин и какая «диктатура закона» тут установлена. Причем не только в райсуде, где опять запретили съемку в зале заседаний, а в целом. Потому не обязательно быть Станиславским, дабы вскричать «Не верю!», если прокуратура вдруг заявит о намерениях обжаловать настоящий приговор. Ибо приговор вряд ли получился бы таким, если бы его не задумали таким заранее все те, от кого он в той или иной мере зависел.

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.