Министр женился на Марусе

Издательский дом «Эксмо» имеет славную традицию — приглашать в читающие города самых продаваемых писателей. В Новосибирске побывала автор детективных романов Татьяна Устинова.

— Моя писательская карьера началась в семь лет, — говорит Татьяна. — Я написала рассказ «Одуванчик». Бабушка забраковала его на корню и выбросила на помойку. Мотивировала тем, что писатель должен обладать жизненным опытом и знаниями, а у меня ничего подобного не было. И рассказ «Одуванчик» не состоялся.
Но опыт — дело наживное. Когда Татьяна Устинова училась в физико–техническом институте, высокоинтеллектуальные однокурсники изумлялись, что она делает в их среде и почему она такая тупая. Зато ни в администрации президента, ни на телевидении, где она проработала десять лет, так никто не говорил. И жизненный опыт накопился.
— В одной структуре я работала менеджером по пиару. Но меня оттуда выгнали, так как у них кончились деньги. И я написала роман. И его издали. Конец истории, леди и джентльмены! Начало новой. За три года я написала 15 романов.
— Видимо, в семье у вас благоприятная обстановка.
— В 19 лет я вышла замуж за аспиранта. Выйти замуж в таком возрасте можно только от глупости великой. Не знаю ни одной пары, которые бы поженились в 19 лет и не развелись. Только мы. Везение такое. Детям двенадцать лет и два года. Самый мой любимый отдых — всем вместе валяться на диване под одним пледом и читать одну на всех книжку. А бывает и такое. Однажды зять подарил мне томик Мандельштама, мы читали его вслух и ощущали себя возвышенными натурами, хорошо образованными людьми. Муж — доктор физико–математических наук — приходит из гаража в промасленной куртке, а зять, который еще не отошел от поэтической красоты, спрашивает его: «Ты читал Мандельштама?» — «Конечно, — не растерялся тот. — В институте еще, учебник «Колебания и волны».
Столько же иронии и в ее романах. Если это считать необходимым и достаточным условием, то браво и браво. Но есть там и лирика, и нравственные ценности, и любовь, и хэппи–энд. То есть то, что полагается легкому чтиву. Особенно хэппи–энд.
Берем навскидку: роман «Большое зло и мелкие пакости». Чтобы устремиться за автором по волнам его своеобразной фантазии, надо принудить себя напрочь забыть о здравом смысле. Значит, так. Шпион решает убить свою бывшую одноклассницу Маню за то, что она случайно встретила его с агентом. Выстрел производит во время встречи выпускников. Среди них — министр печати, но это не останавливает преступника, не соображающего, что в силу этого органы будут искать убийцу с утроенной силой. Потом он еще раз покушается на Маню — в реанимации, но прооперированная женщина выводит его из строя, огрев по голове капельницей. Министр изо всех сил сочувствует Мане, дежурит у ее одра и в конце концов женится на ней. Вот такие пироги.
Народ заглотил уже 14 романов Устиновой, ждет 15–й. Иначе разве ж сидела бы она перед нами в очках в модной оправе и в респектабельном зале гостиницы «Сибирь»? Так и хочется спросить:
— Что для вас значит закон «каждый пишет, как он дышит»?
— Очень много значит. Я никогда не задаюсь вопросом: что же мне написать такое, чтобы понравиться читателю? Понимаю, что работаю в коммерческом поле. Но, садясь за компьютер, пишу всегда от души, так, как интересно мне. Знаменитый литературный критик Дмитрий Быков — мы встретились на лестнице в Останкино — вальяжно приобнял меня: «Устинова, ты же приличный писатель, напиши что–нибудь, что же ты шарашишь эти детективы?» Но я хочу детективных романов понаписать побольше — чтоб захватывали, возбуждали любопытство, за душу брали. Книга должна брать именно за душу, никак не за другие части тела. Придумываю только феерические финалы. Если люди реальные, то финал всегда придуман. Нельзя огорчать читателя.

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.