НКВД — 80 лет!

15 ноября Новосибирскому областному кожно–венерологическому диспансеру (НКВД) исполнилось 80 лет. А зданию, в котором все это время диспансер размещался и размещается до сих пор — 100 лет.

До 1923 года в этом «легендарном» здании, художественный образ которого, как писали о нем в те годы, «праздничен и наряден и не лишен своеобразной романтики», размещался Доходный дом. А затем соответствующим приказом от 15 ноября 1923 года здесь был организован кожно–венерологический диспансер.
«Первым главным врачом диспансера стал Петр Александрович Кайдановский, — рассказывает нынешний главный врач НКВД Заслуженный врач РФ Яков Карлович Липс. — И уже через год в Новосибирск приезжают Первый Нарком здравоохранения Семашко и руководитель Союзной венерологической организации. Вполне возможно, что встреча у них состоялась именно в этом кабинете, где мы сейчас с вами находимся».
В настоящее время Новосибирский кожно–венерологический диспансер — это крупный методический центр, занимающийся не просто лечением больных, но и вопросами профилактики заболеваний кожи и болезней, передающихся половым путем. По словам Якова Карловича, в областном диспансере работают прекрасные заслуженные врачи наивысшей квалификации. И это, прежде всего, Людмила Борисовна Межберг и Заслуженный врач РФ Вадим Сергеевич Шиманчук.




Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.