«Локомотив» притормозил в Казани и Перми

Баскетболисты «Локомотива», после не слишком долгого перерыва вернувшиеся в элитный дивизион, стартовали в чемпионате пятью поражениями.

Впрочем, реалии таковы, что с некоторыми клубами железнодорожникам бороться пока не по плечу. Все это прекрасно понимают и, как сказал главный тренер клуба и старший тренер команды Виктор Кухаренко, такое начало — еще не повод для трагедии.
— Виктор Владимирович, хотя наша команда в двух из пяти матчей проиграла на выезде соперникам, которые будут бороться за медали — «Униксу» и «Урал–Грейту», тем не менее результат есть результат...
— Поражения — они, конечно, давят, но я бы разделил их на две части. Показав неплохую игру, мы уступили в Химках, а затем были проигранные матчи в Казани и Перми. И эти игры стоят особняком. Мы встречались с командами, имеющими бюджеты, несоизмеримые с нашим. Соответственно несопоставим и подбор игроков. Все эти клубы — полуфиналисты прошлого чемпионата, два из них были в числе призеров, а «Химки» заняли четвертое место. И конкурирующие с нами команды (а это питерский «Спартак», «ЦСК ВВС–Самара», «ЕВРАЗ» из Екатеринбурга, ростовский «Локомотив») вряд ли одержат победы в Перми, Казани и в Химках. Но были и два обидных поражения, когда мы уступили в Питере (где за две минуты до конца матча счет был равным) и одно очко проиграли дома самарскому клубу. Мы рассчитывали, что после пяти игр будем иметь одну победу. К сожалению, этого не случилось, и на то много причин. У нас создается новая команда. Четверо из десяти–одиннадцати игроков, принимающих участие в матчах, новички. Я говорю о двух литовских легионерах, о сенегельце Яя Диа Чейхе (который неплохо смотрелся в Перми, хотя мы там и проиграли с крупным счетом), о нашем новом центровом Назарове. И сейчас игроки притираются друг к другу. В конце ноября–декабре мы проведем много домашних матчей со своими непосредственными конкурентами, и эти игры ответят на вопрос, на что способен нынешний «Локомотив». А задач никто не менял — мы должны остаться в элитном дивизионе.
— Что скажете об игре недавно появившихся в команде легионеров — литовцев и сенегальца?
— Временами литовские игроки показывают неплохой баскетбол, а временами откровенно проваливаются. Например, в домашней игре с «ЦСК ВВС–Самара» оба выглядели достойно, а в Перми из 18 командных потерь мяча шесть совершил один только Казевичус. К тому же, он еще и не забил ни одного очка. Мы все–таки считаем, что легионеры не должны опускаться ниже определенного уровня и сейчас будем выяснять, что же это было — «несчастный случай» или же тенденция. Если такие вещи будут повторяться, то придется принимать и другие решения. А сенегалец провел лишь одну игру, но у него есть неплохой потенциал, и сейчас его надо быстрее ввести в коллектив. Хотя, честно говоря, мы думали, что он будет мощнее. На чистого центрового он не тянет, ему не хватает габаритов. Хотя нам придется использовать его и в этой роли, поскольку другого выхода у нас нет.
— Несмотря на несопоставимый класс команд, и в Казани, и в Перми «Локомотив» все–таки проиграл с очень большим разрывом в счете...
— Возьмем игру в Перми, которая еще свежа в памяти. После третьей четверти мы уступаем 18 очков, сражаемся достойно, наша игра похожа на баскетбол. Но мы чувствуем, что по мастерству мы просто не дотягиваем. У нас не было такой цели — проиграть, скажем, с разрывом не более чем 25 очков. Мы выпускали в этих матчах молодых Харченко, Куницкого, для которых даже три–четыре минуты на площадке в таких матчах — бесценный опыт. А проиграем мы 25 или 35 очков — здесь я не вижу никакой разницы. Но хотелось бы сказать еще вот о чем. И в Перми, и в Казани я встречался с руководителями этих клубов, в Пермь приезжал президент ЦСКА Сергей Кущенко. Все они говорят одно и то же: если в городе есть зал на четыре–пять тысяч зрителей, то будет команда, и ее начнут поддерживать. В противном же случае она так и будет болтаться между Суперлигой «А» и Суперлигой «Б». В этом на своем опыте убедились люди, уже сделавшие мощные клубы. Поэтому сейчас нам не нужно «упускать» команду, но в то же время понять, что самое главное в этом плане для города и области — строительство Дворца спорта для игровых видов.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.