О порядке заполнения и зачисления платежных поручений

На основании Указания Банка России от 03.03.2003 №1256–У «О внесении изменений и дополнений в Положение Банка России от 03.10.2002 №2–п «О безналичных расчетах в Российской Федерации» и новых Правил указания информации в расчетных документах, утвержденных приказом МНС России, ГТК России и Минфина России от 03.03.2003 №БГ–3–10/98, 197, 22н с 1 июля 2003 года введены новые форматы расчетных документов и новые Правила указания информации в расчетных документах.

Переход на новую форму платежных документов обеспечивает переход на полный электронный оборот между органами Казначейства и налоговыми органами, сокращает объем ручного труда и сроки ввода информации по поступлениям, ускоряет процессы сортировки и разноски. Но без правильного заполнения платежного документа автоматизация невозможна.
Информация, идентифицирующая платеж в расчетных документах на перечисление налогов, сборов, должна соответствовать новым Правилам.
Проведенный анализ поступлений за полгода, с момента введения новых форматов расчетных документов, показал, что допускается очень много ошибок при заполнении платежных документов плательщиками, а также работниками банков.
Незаполнение или неверное заполнение окон платежного поручения ведет к зачислению платежа Федеральным Казначейством на «невыясненные». Сортировка расчетных документов производится в автоматическом режиме по окнам платежного документа.
Обращаем ваше внимание на обязательное и верное заполнение окон, по которым производится сортировка, — это «ИНН» получателя (61), «КПП» получателя (103), «получатель» (16), «КБК» (104) — показатель кода бюджетной классификации, «ОКАТО» (105) — код муниципального образования в соответствии с Общероссийским классификатором объектов административно–территориального деления.
Зачисление налогов, сборов и других платежей осуществляется органами федерального казначейства в соответствии с кодом бюджетной классификации.
С 01 января 2004года все налоги и сборы, ранее поступавшие на балансовые счета 40101 с отличительным признаком 02, будут поступать на единый балансовый счет 40101 с отличительным признаком 01, открытый на Управление федерального казначейства Минфина России по Новосибирской области.
С 25 ноября 2003 года изменились коды ОКАТО (см. таблицу).
Большая ответственность ложится на работников банков: они должны проверить заполнение всех окон платежного поручения и не допускать ошибок при заполнении полей в электронном документе. Иначе платежи попадут на «невыясненные», а плательщику будут начислены пени по налогам, которые он вправе предъявить банку, если его платежный документ был оформлен в соответствии с Правилами.
С декабря 2003 года налоговые органы начинают вести учет ошибок, допущенных банками при заполнении платежных документов и сообщать в Министерство России по налогам и сборам. Министерство, в свою очередь, ходатайствует о применении мер наказания к банкам вплоть до отзыва лицензий.
Большую часть «невыясненных» поступлений создает нам Сибирский банк Сбербанка России. Этот банк, принимая платежи в бюджет от физических лиц, не сортирует их по кодам бюджетной классификации, а перечисляет их одной суммой. Следовательно, Федеральное Казначейство относит их к «невыясненным» и, чтобы попасть по назначению, платежи проходят еще долгий путь.
Уважаемые налогоплательщики!
Еще раз обращаем Ваше внимание на верное заполнение платежных документов для перечисления средств в бюджет.
Все реквизиты, правила и образцы можно получить на дискету в ИМНС России по каждому району. Для плательщиков Центрального района — по адресу: ул. Фрунзе , 4, 7–й этаж, кабинет 703.

Т. ТИШКОВА, советник налоговой службы 3–го ранга РФ ИМНС России по Центральному району г. Новосибирска

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.