Факир был пьян

Одним из событий V Рождественского фестиваля искусств ожидалось выступление контртенора Олега Безинских, программа концертов которого расписана на годы вперед. Знаменитость не жалует дикую Россию, выступает только на Западе, падком на диковинки. Но для нашего фестиваля сделала исключение. На сцене Новосибирской филармонии в исполнении Безинских при божьей помощи Камерного оркестра звучали оперные арии, романсы и мадригалы.

Слушать этот голос с открытыми глазами и закрытыми — вовсе не одно и то же. Лучше сначала закрыть глаза, затем открыть — потрясение обеспечено. Очень нетипичный случай.
Но ведь мы–то с вами понимаем: талант и не должен быть типичным. Талант на то и дан, чтобы разбивать стереотипы. Вы можете себе представить, чтобы хрупкая женщина пела басом? Ужас! Вот примерно такое же впечатление от прослушивания Олега Безинских. Однажды его пригласили в научно–исследовательский институт физиологии им. Ухтомского. Выяснилась интересная вещь: если мужчины не могут извлечь звуки частотой более 1000 герц, то для Олега Безинских это является физиологической нормой.
Он единственный выпускник Петербургской консерватории, кто получил диплом по специальности «контртенор–сопранист». Наверняка Витас такого диплома не получал. Тянул себе «А–а–а», и девушки в обморок падали не в силах прокричать ура. Олег Безинских — совсем другое дело. Все гораздо серьезнее. Он исполняет арию из оперы Вивальди «Гризельда» (которая под силу всего нескольким певцам в мире) на языке оригинала, охватывая более трех октав, демонстрируя колоратурное сопрано, выводя фантастические рулады, — ну, уникум.
Однако этого недостаточно для самовыражения. И тогда Олег Безинских придумывает сценарий рождественского вечера. Полон сюрпризов вечер получается. Вы можете себе представить говорящего зайца? Да не просто говорящего, а еще и поющего, еще и огромного, еще и на сцене? Ужас. Выходит этот заяц (в специально сшитом для таких случаев костюме), демонстрирует свои заячьи причиндалы (хвостик и проч.), пристает с вопросиками к серьезному, не маскарадствующему дирижеру Александру Полищуку (тот занят делом), пытается и его наделить хвостом, ушами. Выдает экзотику высоких нот: «Елочка от холода потрескивает, лапочки от холода совсем свело...» При этом успевает вставить речитативную реплику, обращенную к многострадальному дирижеру: «Хочешь морковку?» Тот успевает отмахнуться, что типа не хочет. В то самое время выясняется, что Камерный оркестр тоже обряжен в заячьи ушки, причем обделанные мишурой. Ну истинное Рождество, ей–богу! А ведь год Обезьяны.
Ведущая вынуждена объяснять, что людям от музыки тоже иногда пошутить хочется. Мол, даже такая величина, как Гайдн, огорчалась: публика на его концертах якобы засыпает. И тогда автор придумал резкие удары литавр — чтобы сони встряхнулись, взбодрились, взъерошились. Вот и Олег Безинских. Изобрел коронный фокус. С бритвами. Вызвал из зала нейтральное лицо, чтобы оно продемонстрировало остальным острие бритвы (заставлял резать лист бумаги). И дал понять, что собрался эти бритвы (лезвия) глотать. «Не надо!» — послышалось из зала. Не помогло. Факир отошел на безопасное расстояние в глубь сцены и принялся делать вид, что заглатывает опасные предметы. Что он на самом деле с ними вытворял, видно не было, равно как и сияния шелковых нитей, на которые эти лезвия были прицеплены. «Ой, не надо!» — продолжали умолять из зала. Тут помогло. Не надо так не надо. «Фокус не удался, — признался провокатор. — Вы что, не поняли, что это была шутка?» Ничего себе шуточки.
Ой, много шуток было в запасе у выдумщика. Вплоть до того, что оркестр струнников запел у него хором. И знаете, так захотелось домой, под елку, ну вот когда выпьешь лишнего или марихуаны покуришь. И все вокруг кажется смешно–смешно. Кроме шуток.

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.