Эдуард Кожемякин: «Выбирать надо разумом»


Некоторые кандидаты, идя на выборы, призывают голосовать сердцем. Думается, предпочтительнее в этой ситуации руководствоваться все–таки не чувствами, а здравым смыслом. Сегодня Россия нуждается в сильной власти. Мы ждем от Государственной думы не демонстративных дебатов, а взвешенных законов, которые бы работали на практике. Но для этого исполнительная и законодательная ветви власти в стране должны достичь взаимопонимания. Такое взаимопонимание, по мнению политологов, станет реальным, если партия, пользующаяся поддержкой президента, займет большинство мест в парламенте. Единственным кандидатом, выдвинутым «Единой Россией» на одномандатном округе Новосибирской области, является Эдуард КожемЯкин. Он уверен, что только парламентская поддержка президенту обеспечит укрепление нынешних позитивных тенденций в жизни страны.

— «Единая Россия» всегда оказывала мощную поддержку законопроектов, инициированных президентом Путиным. Я, как и мои коллеги по партии, уважаю деятельность президента. Именно за годы его работы в стране выстроилась четкая вертикаль власти, наводится порядок в силовых структурах, ведется бескомпромиссная борьба с олигархами, которые наносят непоправимый ущерб экономике страны. В России начинают приниматься здравые и действенные законы. Конечно, за четыре года нельзя коренным образом изменить ситуацию. Так не бывает, чтобы в одночасье всем стало лучше жить. И «Единая Россия» никогда не раздавала пустых обещаний. Но об улучшении ситуации говорят не только реальные экономические показатели, об этом свидетельствует и патриотический подъем. Люди гордятся своей страной и своим президентом. У партии сильные лидеры. Вся страна оценила эффективную работу министра по чрезвычайным ситуациям Сергея Шойгу. Благодаря волевым решениям Бориса Грызлова наводится порядок во внутренних органах страны в рамках операции по борьбе с «Оборотнями в погонах». Впереди еще много работы, а потому «Единая Россия» будет и дальше поддерживать начатый президентом курс.
— Недавно по центральному телевидению Владимир Путин обратился к гражданам России с просьбой принять участие в голосовании. Президент опасается, что выборы могут не состояться.
— Президент обеспокоен ситуацией, которая сложилась в стране. России необходим дееспособный парламент, состоящий из разумных людей. А такой парламент можно сформировать только при условии осмысленного выбора, когда свою волю проявит подавляющее большинство граждан России. Ситуация в стране не простая. Стоит оступиться, и она снова канет в бездну олигархического правления. К сожалению, многие люди остаются аполитичными. В это время за них сделают выбор менее вдумчивые, верящие в то, что им говорят с экранов телевидения. Незатейливые журналисты, «честно» глядя в глаза, манипулируют сознанием избирателей, подобно тому, как некогда г–н Доренко вещал с экранов, выплескивая заказную «правду», а проще говоря, отрабатывая деньги известного всем олигарха Березовского.
— Но как простому избирателю отличить зерна от плевел, как не ошибиться в выборе?
— Прежде всего, выбирать надо разумом, судить о кандидате по конкретным делам. Кроме того, нужно задуматься над тем, кто стоит за кандидатом. В принципе предвыборные программы всех кандидатов похожи. Все обещают улучшение жизни своих избирателей, повышения зарплат и пенсий, поднятия производства, снижения налогов. Но голосовать нужно не за «грамотное обозначение» проблемы, болевой точки, а за людей, которые реально смогут решить эти проблемы. Если «Единая Россия» получит парламентское большинство, это значит, что необходимые стране законопроекты будут не только рассматриваться, но и приниматься. Шансы пролоббировать необходимые гражданам законы так называемым «независимым» кандидатам или кандидатам от партий–«карликов» будут ничтожно малы. Кстати, нужно задуматься, откуда у «независимых» кандидатов средства на дорогостоящие предвыборные кампании.
Я бы призвал голосовать людей именно за сильные партии, а не за партии–«карлики», которые порой отстаивают интересы финансово–промышленных групп и являются лоббистами в негативном смысле этого слова.
— Проблема России — это не столько принятие хороших законов, сколько исполнение их на практике. Почему целый ряд законодательных актов являются у нас неработающими?
— Нет политической воли, чтобы их реализовать. В одиночку президент просто не может это осуществить. Ему необходимо дееспособное правительство и адекватная законодательная власть. Наша задача — добиться большинства в Думе и в перспективе на основе парламентского большинства иметь возможность формировать правительство.
— Вы являетесь депутатом городского Совета. Когда баллотировались, принимали на себя определенные обязательства. Все ли удалось выполнить?
— Когда я избирался в городской Совет, не давал никаких обещаний. Поступил так намеренно. Решил, что люди должны оценить меня не по голословным заявлениям, а по результатам профессиональной деятельности. Выиграл эти выборы. Ничего не обещал, векселей не раздавал, но в результате запустил очень много социальных программ, важных для округа. Эти программы работают. Среди них, например, предоставление дотаций детям из малообеспеченных семей. На протяжении уже двух лет ежемесячно выделяются средства школам округа. В этом году из средств депутатского фонда профинансировали ремонт в школах на 380 тысяч рублей. Фонд составляет 500 тысяч. Оставшиеся 120 тысяч направили поликлиникам округа. Все мероприятия на округе проходят с нашим участием. Мы помогаем ветеранским и другим общественным организациями. Также учреждены депутатские стипендии. Их получают студенты СГГА, учащиеся музыкальной школы N№2, двух профессиональных училищ, находящихся на вверенном мне округе.
— Вы изберетесь в Думу — кто будет помогать жителям округа?
— Мой родной округ без присмотра не останется. Я его никогда не забуду, буду продолжать заботиться о нем. Более того, в случае избрания в Госдуму весь Заводской округ получит мою опеку.

Оплачено из избирательного фонда Э. А. Кожемякина

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.